Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подачи и рассмотрения надзорной жалобы и представления






Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления уста- новлены ст. 412.2 УПК. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд РФ. Судебные решения, указанные в законе, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право по- дать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном ст. 389.5 УПК.

Надзорные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального по- ложения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание при- нятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на предусмотренные законом основания пересмотра судебного решения в порядке надзора с приведением доводов, свиде- тельствующих о наличии таких оснований;

6) просьбу лица, подавшего жалобу, представление.

Если жалоба подается лицом, не принимавшим участия в деле, в ее содержании должно быть указано, какие права, свободы или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судеб- ным решением. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подавшим жалобу. Надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором РФ или его заместителем. К надзорным жалобе, представлению прилагаются копии всех судебных решений,


принятых по делу. Они должны быть заверены соответствующими судами, рассматривавшими уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции.

Надзорные жалобы, представления могут быть возвращены без рассмотрения по существу, если они не отвечают соответствующим требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к их содержанию, либо поданы лицом, не имеющим права на обраще- ние в суд надзорной инстанции. Они возвращаются без рассмотрения по существу, если был пропущен срок обжалования судебного реше- ния в порядке надзора, если поступила просьба об отзыве надзорных жалобы или представления либо они поданы с нарушением правил подачи (ч. 3 ст. 412.1 УПК). При этом надзорные жалоба, представление должны быть возвращены в течение 10 дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции.

Процессуальный порядок рассмотрения надзорных жалоб, пред- ставления регламентирован ст. 412.5 УПК. Поданные в соответствии с требованиями закона надзорные жалобы, представление изучаются судьей Верховного Суда РФ: их изучение осуществляется по матери- алам, приложенным к жалобе, представлению либо по материалам истребованного уголовного дела.

По результатам изучения надзорных жалоб, представления судья Верховного Суда РФ выносит постановление. В случае отсутствия оснований пересмотра судебных решений в порядке надзора — об отказе в передаче надзорных жалоб, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ. При этом над- зорные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных решений остаются в суде надзорной инстанции. Если в результате из- учения представленных материалов дела будут установлены основания для пересмотра судебного решения, судья выносит постановление о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ.

Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда РФ об от- казе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ. Они вправе вынести постановление об отмене указанного постановления судьи и о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ.

В соответствии с положениями ст. 412.6 УПК надзорные жалобы и представление рассматриваются в Верховном Суде РФ в течение одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было


истребовано. Если уголовное дело было истребовано, рассмотрение их осуществляется в течение двух месяцев со дня их поступления. Пе- риод со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд РФ из расчета исключается.

Содержание постановления об отказе в передаче надзорных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ определено ст. 412.7 УПК. Оно должно содержать: дату и место вынесения постановления; фамилию и инициалы судьи, вынесшего постановление; данные о лице, пода- вшем жалобу, представление; указание на судебные решения, которые обжалуются; мотивы, по которым отказано в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Пре- зидиума Верховного Суда РФ.

Постановление о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Прези- диума Верховного Суда РФ, кроме общей для данных постановлений информации, должно содержать: изложение содержания дела, по которому приняты судебные решения; мотивы для передачи дела для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ; предложения судьи, вынесшего данное постановление (ст. 412.8 УПК). Судья Верховного Суда РФ передает в Президиум Верховного Суда РФ вынесенное им постановление, надзорные жалобу и (или) представле- ние, а также все иные материалы уголовного дела, которые он изучал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.