Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки и процессуальный порядок производства в суде кассационной инстанции






Рассмотрение уголовного дела в суде кассационной инстанции осуществляется в соответствии с положениями уголовно-процессу- ального закона, предусмотренными ст. 401.13 УПК. Уголовное дело по кассационным жалобе, представлению рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции по общему правилу в те- чение одного месяца, за исключением Верховного Суда РФ, где дело рассматривается в течение двух месяцев со дня вынесения судьей по- становления о передаче материалов в кассационный суд.

Закон предусматривает обязательное участие в судебном за- седании прокурора. Участие иных заинтересованных в исходе дела лиц зависит от их усмотрения при условии заявления ими ходатайства об этом. Этим лицам предоставляется возможность ознакомиться с кассационными жалобой, представлением и с по- становлением о передаче жалобы, представления на рассмотрение суда кассационной инстанции. Лицо, содержащееся под стражей, или осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства. Ходатайство может быть заявлено ли- цом, содержащимся под стражей, или осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, в кассационной жалобе. Если уголовное дело было передано в суд кассационной инстанции по представлению прокурора или жалобе другого лица, ходатайство может быть заявлено в течение трех суток со дня получения ими извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции. Вопрос о форме участия в судебном заседании лица, содержащегося под стражей, или осужденного, отбывающего на- казание в виде лишения свободы, решается судом.

Закон устанавливает правило, в соответствии с которым судья, вынесший постановление о передаче кассационной жалобы, пред- ставления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, не вправе участвовать в рассмотрении данного уголовного дела.


Согласно порядку рассмотрения уголовного дела в кассацион- ной инстанции, установленной законом, председательствующий открывает судебное заседание и выясняет, имеются ли у участников судебного разбирательства отводы и ходатайства. После разрешения отводов и ходатайств уголовное дело докладывается судьей-докладчи- ком. При этом в качестве докладчика может выступать только судья, ранее не принимавший участия в рассмотрении данного уголовного дела. Судья-докладчик излагает обстоятельства уголовного дела, со- держание судебных решений, принятых по делу, доводы кассацион- ных жалобы, представления, послужившие основанием для передачи их с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Докладчику могут быть заданы вопросы другими судьями.

Если лица, интересы которых затрагиваются жалобой или пред- ставлением, явились в судебное заседание, они в любом случае имеют право выступить по делу. Первым выступает лицо, подавшее касса- ционную жалобу или представление. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом.

Суд кассационной инстанции осуществляет проверку законности приговора (иного судебного решения) по материалам, имеющимся в уголовном деле. Порядок рассмотрения уголовного дела по касса- ционной жалобе или представлению не предусматривает непосред- ственного исследования доказательств. Суд кассационной инстанции воспринимает доказательства, положенные в основу приговора, в том виде, в каком они представлены материалами дела. Он не вправе про- верять имеющиеся доказательства путем производства следственных действий. Это еще раз подтверждает, что для суда кассационной инстанции, проверяющего приговор (иное судебное решение) суда первой или апелляционной инстанции, фактические обстоятельства дела, установленные ими, являются доказанными.

После заслушивания сторон суд удаляется в совещательную комнату для вынесения определения или постановления, о чем пред- седательствующий объявляет присутствующим в зале судебного за- седания. Порядок принятия решения при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции определен ч. 9 ст. 401.13 УПК: все вопросы решаются большинством голосов судей, председательству- ющий голосует последним. Первым выносится на голосование пред- ложение, наиболее благоприятное для оправданного, осужденного или лица, в отношении которого уголовное дело прекращено. При равном количестве голосов кассационная жалоба, представление считаются отклоненными.


В ходе судебного заседания суда кассационной инстанции се- кретарь ведет протокол. Правила оформления протокола являются общими, они регламентированы ст. 259 УПК. По содержанию про- токола стороны могут принести замечания, которые рассматриваются председательствующим в порядке, установленном законом.

Кассационные определение, постановление выносятся и обра- щаются к исполнению в порядке, предусмотренном ст. 389.33 УПК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.