Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и значение пересмотра приговоров, определений и постановлений, вступивших в законную силу






Судебное решение, вступившее в законную силу как акт право- судия, завершающий рассмотрение и разрешение уголовного дела по существу, обладает качеством исключительности, стабильности и незыблемости. Вступившее в законную силу судебное решение является окончательным и подлежит исполнению. Вместе с тем даже после вступления судебного решения в законную силу оно может быть оспорено участниками процесса, заинтересованными в исходе уголовного дела, считающими, что этим решением нарушены их права. «Судебное решение почитается за истину, но если эта пре- зумпция падает, если решение оказывается ошибочным, оно должно быть заменено другим, справедливым», — писал И. Я. Фойницкий, анализируя значение пересмотра судебных решений1.

Вступивший в законную силу приговор или иное решение суда мо- гут быть обжалованы в кассационном порядке. Задачей производства в суде кассационной инстанции является осуществление судебного контроля, выявление и исправление нарушений закона, допущенных судом первой и апелляционной инстанций, способами и средствами, установленными законом, путем пересмотра судебных решений судов нижестоящих инстанций. В отличие от апелляционной инстанции кассационная инстанция не рассматривает дело по существу.

 

1 Фойницкий И. Я. Указ. соч. Т. 2. С. 509.


Сущность кассационного производства по уголовному делу за- ключается в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом с целью обеспечения справедливости судебной защиты прав лиц, за- интересованных в исходе дела. Кассационный пересмотр судебного решения, вступившего в законную силу, как институт уголовно-про- цессуального права играет роль одной из важнейших гарантий прав человека в сфере уголовного судопроизводства.

Принятие Федерального закона № 433-ФЗ ознаменовало собой кардинальное изменение сущности и назначения института кассаци- онного производства1. Названным законом изменены: предмет кас- сации, система кассационных инстанций, процессуальный порядок пересмотра приговоров, определений и постановлений, основания отмены или изменения судебного решения. Соответственно измене- ны и виды решений, принимаемых судом кассационной инстанции. Ныне производство в кассационной инстанции как одной из стадий уголовного процесса регламентировано положениями, закрепленны- ми в главе 47.1 УПК.

Круг субъектов, наделенных правом обжалования, установлен ст. 401.2 УПК. Правом на обращение в суд кассационной инстанции для обжалования судебного решения обладают осужденные, оправданные, их защитники и законные представители, потерпевшие, частные об- винители, их законные представители и представители, а также иные лица в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться Генеральный прокурор Рос- сийской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции; прокурор субъекта Российской Федерации, приравнен- ный к нему военный прокурор и их заместители — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области,

суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

 

1 На протяжении длительного этапа развития российского уголовно-про- цессуального права задачей кассационного производства являлся пересмотр приговоров судов первой инстанции, не вступивших в законную силу. По Уставу уголовного судопроизводства 1864 г. проверка эта осуществлялась судом кассаци- онной инстанции без права выявления судебных ошибок фактического характера. В советский и постсоветский период до 1 января 2013 г. кассационная инстанция проверяла правосудность приговоров, как с фактической, так и с юридической стороны, т. е. имела черты и апелляции, и кассации.


В соответствии с рекомендациям Пленума Верховного Суда РФ лицо, осуществляющее защиту, но не являющееся адвокатом (ч. 2 ст. 49 УПК), не принимавшее участия в суде первой инстанции в качестве защитника, может быть допущено в качестве защитника в суде кассационной инстанции по определению суда лишь наряду с адвокатом, осуществляющим защиту по соглашению либо по на- значению суда1.

Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке уста-

новлен ст. 401.1 УПК: суд кассационной инстанции проверяет по кассационной жалобе, представлению только законность приговора, определения или постановления, вступившего в законную силу. Огра- ничение предмета судебного разбирательства в кассационном порядке проверкой только законности судебных решений, вступивших в за- конную силу, отказ от проверки обоснованности приговора означает, что законодатель снимает с кассационной инстанции обязанность проверки установленных приговором суда первой или апелляционной инстанций фактических обстоятельств дела. Иначе говоря, стадия кассационного производства ныне призвана осуществлять лишь про- верку вопросов права, не подвергая сомнению фактическую сторону дела. Изменение института кассационного производства привело по сути дела к перерастанию его в экстраординарную форму проверки судебных решений. И все же, исходя из требования закона о проверке производства по делу в полном объеме (ч. 1 ст. 401.16 УПК), необходимо сделать вывод о том, что кассационная инстанция вправе обратить внимание на любые выявленные нарушения и должна принять меры к их устранению.

Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть вос- становлен в порядке, предусмотренном ст. 389.5 УПК. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательство- вавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные жалобу, представление

 

1 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 апреля 2011 г. № 7 «О внесении изменений в постановление Пленума Вер- ховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2008 г. № 28 „О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанций“».


по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных законом.

Порядок подачи кассационных жалобы и представления предусмо-

трен ст. 401.3 УПК. Кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный пере- сматривать обжалуемое судебное решение. Кассационная жалоба, представление могут быть поданы не только на итоговые судебные решения, но и на судебные решения промежуточного характера. Круг обжалуемых решений широк.

Приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные определения, а так- же промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, обжалуются соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Названные выше судебные решения, если они являлись предметом рассмотрения президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, могут быть обжалованы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ. В эту же Судебную коллегию вносятся жалобы на приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были пред- метом рассмотрения Верховного Суда РФ в апелляционном порядке; а также на постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Таким образом, Судебная коллегия по уголовным делам Верховно- го Суда РФ является кассационной инстанцией для президиумов вер- ховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, а также для судебных коллегий по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федераль- ного значения, суда автономной области, суда автономного округа (если судебные решения коллегий не были предметом рассмотрения Верховного Суда РФ в апелляционном порядке).


Кассационной инстанцией, осуществляющей пересмотр при- говора, определения и постановления гарнизонного военного суда, апелляционное определение окружного (флотского) военного суда, является президиум окружного (флотского) военного суда.

Судебные решения гарнизонного военного суда, апелляционное определение окружного (флотского) военного суда (указанные в п. 3 ч. 2 ст. 401.3 УПК), если они являлись предметом рассмотрения пре- зидиума окружного (флотского) военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, если они не были предметом рассмотрения Верховного Суда РФ в апелляционном порядке; постановления президиума окружного (флотского) военного суда рассматриваются Военной коллегией Верховного Суда РФ.

Промежуточные судебные решения окружного (флотского) во- енного суда, вынесенные им в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, рассматриваются президиумом окружного (флотского) военного суда.

Содержание кассационной жалобы, представления включает:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, его процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание при- нятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Закон обращает особое внимание на содержание кассационной жалобы лица, не принимавшего участия в деле: в ней должны быть указаны, какие конкретно права или законные интересы этого лица были нарушены вступившим в законную силу судебным решением. В том случае, если кассационные жалоба (представление) ранее уже подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть ука- зано, какое решение по ним принято. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия до- кумент. Представление должно быть подписано прокурором, право-


мочным внести представление о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения.

К кассационной жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по дан- ному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются также копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе или представлении. Кассационные жалоба, представление могут быть возвращены без рассмотрения в случаях, если они не отвечают требованиям, пред- усмотренным законом; поданы лицом, не имеющим права на обра- щение в суд кассационной инстанции; пропущен срок обжалования судебного решения в кассационном порядке; поступила просьба об их отзыве; когда они поданы с нарушением установленных правил подсудности. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены в течение 10 дней со дня их поступления в суд кассаци- онной инстанции.

Статья 401.6 УПК предусматривает при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции воз- можность поворота к худшему. Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, вле- кущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в жестко определенном законом режиме. Во-первых, возможность поворота к худшему оговорена предусмотренным законом сроком, не превышающим одного года со дня вступления названных решений в законную силу.

Во-вторых, пересмотр определения, постановления суда по ос- нованиям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправ- данного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, возможно только при условии, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, иска- жающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия. В-третьих, суд кассационной инстанции не вправе вы- нести решение, ухудшающее положение осужденного (оправданного), он вправе лишь отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору, либо отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.