Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия суда кассационной инстанции при поступлении кассационной жалобы, представления






Кассационная жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными законом подлежат изучению. В прези- диуме верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда авто- номного округа, окружного (флотского) военного суда они изучаются судьей соответствующего суда; в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, Военной коллегии Верховного Суда РФ — судьей Верховного Суда РФ. Кассационные жалобы, представления изучаются по документам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного судьей уголовного дела (ст. 401.8 УПК). Документы, прилагаемые к жалобе (представлению), должны содержать доводы заявителя, обосновывающие его требования, обращенные к суду.

По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представ- ления может быть принято решение либо об отказе их передачи на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции, либо о передаче для рассмотрения. В первом случае судья выносит постановление об отказе в передаче кассационных жалобы, пред- ставления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных решений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление и копии обжалуемых судебных постановлений оста- ются в суде кассационной инстанции. Во втором случае выносится постановление о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кас- сационной инстанции.

Председатель Верховного Суда РФ, его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. В этом случае они вправе вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным де- лом для рассмотрения в судебном заседании соответствующего суда кассационной инстанции.

Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления уста- новлены ст. 401.9 УПК. В суде кассационной инстанции по общему правилу, за исключением Верховного Суда РФ, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано. Если дело было истребовано, пересмотр судебного решения осуществляется


в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, за ис- ключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции. В Верховном Суде РФ кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело не было истре- бовано. В случае истребования уголовного дела срок этот может быть увеличен, но не должен превышать трех месяцев со дня поступления жалобы или представления. Период со дня истребования уголовного дела до дня его поступления в Верховный Суд РФ при этом исклю- чается из расчета.

В случае отказа в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстан- ции судья выносит постановление, структура и содержание которого регламентированы ст. 401.10 УПК. Постановление судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции должно содер- жать дату и место вынесения постановления; фамилию и инициалы судьи, вынесшего постановление; данные о лице, подавшем кассаци- онные жалобу, представление; указание на судебные решения, которые обжалуются; мотивы, по которым отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В содержании постановления судьи о передаче кассационных жа- лобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции должны быть также указаны дата, место вынесения постановления; фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление; данные о лице, подавшем кассационные жалобу или представление. В постановлении обязательно указание на судебные решения, которые обжалуются, наименование суда кассационной инстанции, в который передается уголовное дело для рассмотрения, а также мотивы для передачи кассационных жалобы или представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (ст. 401.11 УПК). Такое постановление направляется судьей с уголовным делом, с жалобой (представлением) в суд кассационной инстанции.

Суд кассационной инстанции обязан известить всех лиц, интересы которых затрагиваются жалобой или представлением, в связи с чем на- правляет им копии постановления о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном за- седании суда кассационной инстанции, а также копии кассационных жалобы, представления. Извещение о дате, времени и месте рассмо-


трения уголовного дела должны быть получены названными лицами не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Неявка своевременно извещенных лиц в судебное заседание суда кассационной инстанции не препятствует рассмотрению уголовного дела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.