Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апелляционный приговор, определение и постановление






6.1. Структура и содержание

Решениями суда апелляционной инстанции являются апелляци- онные приговор, определение и постановление. Апелляционный при- говор выносится от имени Российской Федерации по общим правилам в порядке, установленном ст. 297–313 УПК, с учетом особенностей, предусмотренных законом. Содержание апелляционных определения, постановления закреплено ст. 389.28 УПК. В них указываются:

1) дата и место вынесения определения, постановления;

2) наименование и состав суда;

3) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или пред- ставление;


4) данные о лицах, участвовавших в судебном заседании суда апелляционной инстанции;

5) краткое изложение содержания решения суда первой инстан- ции;

6) краткое изложение доводов лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, а также возражений других лиц, участво- вавших в заседании суда апелляционной инстанции;

7) мотивы принятого решения;

8) решение суда апелляционной инстанции по апелляционным жалобе или представлению;

9) решение о мере пресечения.

В апелляционном приговоре, определении, постановлении указы- ваются также основания, по которым приговор признается законным, обоснованным и справедливым, иное судебное решение суда первой инстанции — законным и обоснованным, а жалоба или представле- ние — не подлежащими удовлетворению, либо основания полной или частичной отмены или изменения обжалованного судебного решения. Структура и содержание оправдательного апелляционного при-

говора установлены ст. 389.29, 389.30 УПК.

Описательно-мотивировочная часть оправдательного апелляци- онного приговора излагается в порядке, установленном ст. 305 УПК с учетом особенностей апелляционного пересмотра уголовного дела. В описательно-мотивировочной части этого вида приговора излагаются существо предъявленного обвинения или описание пре- ступного деяния, признанного доказанным, которые изложены в об-

винительном приговоре суда первой инстанции, либо установленные обстоятельства, которые явились основанием для постановления оправдательного приговора или вынесения определения, постанов- ления суда первой инстанции; обстоятельства уголовного дела, уста- новленные судом апелляционной инстанции; мотивы, по которым суд апелляционной инстанции отверг доказательства, представленные стороной обвинения, или которые приведены в обвинительном или оправдательном приговоре либо в определении, постановлении суда первой инстанции.

Резолютивная часть оправдательного апелляционного приговора

излагается по правилам ст. 306 УПК с учетом вида принимаемого апелляционной инстанцией решения по делу. Резолютивная часть оправдательного апелляционного приговора должна содержать одно из решений:

1) об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и о вынесении оправдательного приговора;


2) об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене определения или постановления суда первой инстан- ции и о вынесении оправдательного приговора.

Структура и содержание описательно-мотивировочной части об- винительного апелляционного приговора закреплены в ст. 389.31 УПК. Описательно-мотивировочная часть обвинительного апелляци-

онного приговора излагается в порядке, установленном ст. 307 УПК, с учетом требований указанной статьи. В описательно-мотивировоч- ной части обвинительного апелляционного приговора излагаются:

— существо предъявленного обвинения или описание преступно- го деяния, признанного доказанным, которые изложены в приговоре суда первой инстанции, либо установленные обстоятельства, которые явились основанием для постановления оправдательного приговора или вынесения определения, постановления суда первой инстанции;

— обстоятельства уголовного дела, установленные судом апел- ляционной инстанции;

— мотивы, по которым суд апелляционной инстанции отверг доказательства, представленные сторонами, или которые приведены в обвинительном или оправдательном приговоре, определении, по- становлении суда первой инстанции.

Резолютивная часть обвинительного апелляционного приговора из-

лагается в порядке, установленном ст. 308 УПК, с учетом требований ст. 389.32 УПК, она должна содержать одно из решений:

1) об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора;

2) об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора;

3) об отмене определения или постановления суда первой инстан- ции и о вынесении обвинительного приговора.

В соответствии со ст. 389.34 УПК секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания по правилам, предусмотренным для суда первой инстанции. Стороны могут подать замечания по со- держанию протокола. Замечания на протокол рассматриваются пред- седательствующим в порядке, установленном ст. 260 УПК.

6.2. Порядок постановления и обращение к исполнению

Правила постановления апелляционного приговора не отличают- ся от правил, сформулированных законом для суда первой инстанции. Апелляционный приговор постановляется в совещательной комнате и подписывается всем составом суда. Эти правила распространяются


и на вынесение апелляционных определений и постановлений. Судья, оставшийся при особом мнении, вправе изложить его в письменной форме в совещательной комнате. Особое мнение приобщается к уго- ловному делу и оглашению в зале судебного заседания не подлежит.

Оглашаются лишь вводная и резолютивная части решения суда апелляционной инстанции. Оглашение осуществляется по возвраще- нии суда из совещательной комнаты. Вынесение мотивированного

решения суда может быть отложено не более чем на трое суток со дня окончания разбирательства уголовного дела, о чем председательству- ющий объявляет сторонам. Резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Апелляционные приговор, определение, постановление в течение семи суток со дня их вынесения направляются вместе с уголовным делом для исполнения в суд, постановивший приговор. Апелляци- онные приговор, определение или постановление, в соответствии с которыми осужденный подлежит освобождению из-под стражи, исполняются в этой части немедленно. Копия апелляционных при- говора, определения, постановления или выписка из них в части, касающейся освобождения осужденного из-под стражи, направляется администрации места содержания под стражей для немедленного ис- полнения (ст. 389.33 УПК).

На суд возлагается обязанность разъяснения участникам уголов- ного судопроизводства права обжаловать вновь вынесенные апелляци- онные приговор, определение, постановление, если они противоречат ранее вынесенному решению суда апелляционной инстанции. В соот- ветствии со ст. 389.35 УПК приговор, определение, постановление суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 УПК.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает уголовное дело в апелляционном порядке по апелляционной жалобе, представ- лению, если апелляционная жалоба осужденного, его защитника или законного представителя, потерпевшего, его законного представи- теля или представителя либо представление поступили тогда, когда уголовное дело в отношении этого осужденного уже рассмотрено по апелляционным жалобе или представлению другого участника уго- ловного судопроизводства.

Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 УПК. Определение или постановление суда апелляционной инстанции вступает в закон- ную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено


лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 УПК. Опреде- ление или постановление суда апелляционной инстанции обращается к исполнению в порядке, установленном ч. 3 и 4 ст. 389.33 УПК.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите отличительные особенности производства в апелля- ционной инстанции.

2. Порядок рассмотрения апелляционной жалобы, представления. Полномочия апелляционной инстанции.

3. Какие виды решений может вынести апелляционная инстанция по результатам проверки судебного акта?

4. Назовите и раскройте содержание оснований отмены или из- менения приговора?


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.