Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые понятия. Предприниматель Й. Шумпетера – капиталист-новатор, яв­ляющийся центральной фигурой научно-технического про­гресса при капитализме






 

Предприниматель Й. Шумпетера – капиталист-новатор, яв­ляющийся центральной фигурой научно-технического про­гресса при капитализме. Важнейшей чертой этой научной аб­стракции, введенной в оборот экономической теории великим австро-американским экономистом Йозефом Шумпетером, было обоснование того факта, что для осуществления своей миссии предприниматель должен преодолеть сопротивление рыночных сил.

Новая комбинация – (по Й. Шумпетеру) создание нового то­вара, технологии, открытие нового рынка, источника или ви­да сырья, наконец, введение новых принципов организации деятельности фирмы.

Технологический парк – организационная форма поддержки пионерского бизнеса. Представляет собой комплекс зданий или сооружений, в котором имеется все необходимое для дея­тельности нескольких первопроходческих компаний (оборудо­вание, инфраструктура, налаженные контакты с научными центрами и крупными фирмами). Фирмы-пионеры снимают помещение в технологическом парке, пользуются предоставляемыми им услугами и платят за это арендную плату.

Венчурный капитал – рисковые вложения капитала в деятель­ность фирм-пионеров ради получения сверхвысокой прибыли. Действует по принципу распределения инвестиций между несколькими фирмами-первопроходцами с таким расчетом, чтобы убытки от возможных провалов некоторых проектов покрывались прибылями от удачно завершившихся инноваций.

 

Научно-технический прогресс в рыночной экономике имеет одну парадоксальную особенность: большую часть науч­ных и опытно-конструкторских работ (НИОКР) проводят одни компании, а наиболее значимые результаты получают другие.

В самом деле, подавляющая часть научных исследова­ний осуществляется крупнейшими корпорациями. В странах «Общего рынка», например, 2/3 всех промышленных исследова­ний выполняют крупные фирмы с числом занятых более 5 тыс. человек. Тем не менее, принципиальные нововведения, меняю­щие лицо всей промышленности, с какой-то фатальностью раз за разом оказываются не следствием усилий лидеров, а ре­зультатом деятельности мелких, ранее неизвестных фирм. Но тоже не всяких мелких... Дело в том, что большинство неболь­ших фирм научными исследованиями совсем не занимается.

Что же представляют из себя необычные мелкие предприятия-эксплеренты или «первые ласточки», составляющие ни­чтожное меньшинство действующих на рынке компаний, но яв­ляющиеся авторами большинства радикальных нововведений?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.