Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая роль эксплерентов в НТП.






 

В особом значении мелких фирм-пионеров в развитие научно-техниче­ского прогресса (НТП) легко убедиться, рассмотрев происхождение корпора­ций, внесших наибольший вклад в раз­витие новых отраслей.

В начале XX века новейшими отраслями были органи­ческая химия, автомобилестроение, авиационная промышлен­ность и электротехника. Объективно наилучшие стартовые возможности для их развития имели крупнейшие машиностро­ительные, металлообрабатывающие и металлургические ком­пании того времени. Они обладали огромным опытом в смеж­ных областях техники и достаточными ресурсами для финан­сирования проектов. Но гиганты упустили свой исторический шанс. В итоге практически все крупнейшие компании возник­ших тогда отраслей ведут свое происхождение от мелких пио­нерских фирм начала века, а многие и сохраняют в названии имена своих основателей («Сименс» и «Форд», «Вестингауз» и «Рено», «Даймлер-Бенц» и «Боинг»). Интересно, что даже, когда крупные фирмы участвовали в становлении новых отраслей, то не оказывали им должного внимания. Так, металлургиче­ский король «Крупп» свернул начатое было производство гру­зовиков. А история английских текстильных фабрикантов, упустивших возможность заложить основы органической хи­мии, уже подробно рассказана в связи с «преимуществом пер­вого хода».

После войны уже самим представителем новых отрас­лей, к тому времени выросшим в крупные фирмы, мало помог опыт предыдущего поколения гигантов. И лидером в произ­водстве ЭВМ стал до того никому не известный изготовитель перфорационных машин «ИБМ», а мощные «Дженерал элек­трик», «Сименс» или «Филипс» свой огромный потенциал (по­знания в радиотехнике! Напомним, первые компьютеры рабо­тали на радиолампах) использовать не смогли.

В наше время та же история повторилась с персональ­ными компьютерами и рабочими станциями, повторяется и с биотехнологией. Неоспоримый лидер в мировом производстве вычислительных машин – американский концерн «ИБМ» недо­оценил значение персональных ЭВМ. У истоков нового дела опять оказалась не устоявшаяся компания с сильными пози­циями в смежной области, а новички-пионеры («Эппл» и др.).

На рубеже 90-ых годов можно было наблюдать еще од­но повторение этой схемы. На этот раз с так называемыми рабочими станциями (воркстейшнз) – самым перспективным в настоящее время классом компьютеров. Новинку опять «прос­пали» все ведущие компьютерные фирмы мира.

Описанные ситуации – не мелкие, локальные примеры. За ними – судьба важнейших отраслей промышленности. Мы явно имеем дело с закономерностью, а не с ошибками отдель­ных недальновидных руководителей ведущих компаний.

Как же удается заведомо более слабым компаниям сис­тематически обгонять неизмеримо более сильных конкурен­тов?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.