Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания






1. Укажите, за какие поступки может наступить административная ответственность:

1. Неисполнение обязательства по договору заводом, нанесшее имущественные ущерб АО «Полиграф»;

2. Нарушение правил санитарной гигиены на частном предприятии.

3. Безбилетный проезд в общественном транспорте;

4. Торговля Смирновой цветами в неположенном месте.

5. Отказ от дачи показаний свидетеля преступления Петрова.

2. 21 июня 2008 г. пятнадцатилетний Серов, играя со сверстниками в футбол, нечаянно разбил окно школы. Свою вину он не отрицал, поэтому директор школы, занятый ремонтом, не спешил с привлечением Серова к административной ответственности. Закончив с ремонтом, директор 1 сентября решил заняться оформлением документов о привлечении Серова к административной ответственности. Можно ли привлечь Серова к ответственности?

3. Студент Ветров 18 лет, находясь на каникулах в дачном поселке, решил с друзьями устроить пикник в близлежащем лесу. Ребята разожгли костер, разложили еду и спиртные напитки, все выпили. Через некоторое время, обнаружив, что спиртное закончилось, решили послать в магазин Дьячкова, 16 лет, на мотоцикле Ветрова, причем Дьячков прав на управление транспортом не имел. По дороге в магазин Дьячков врезался в табличку с названием населенного пункта. Кто и за какие нарушения должен быть привлечен к ответственности?

4. Петров, получив повестку в военный комиссариат накануне отъезда в отпуск, решил, что сходит туда после возвращения из отпуска. Через месяц Петров снова получил повестку, но в военный комиссариат не явился без уважительной причины. В результате на него было наложено административное наказание в виде штрафа. Правомерно ли наложено взыскание?

5. Шофер Андреев со своей женой, находясь в лесу, жарили шашлык и оставили после себя незатушенный костер. Директор лесхоза оштрафовал каждого из них за нарушение правил пожарной безопасности и сообщил о происшедшем на автобазу, где работал Андреев. Начальник автобазы Васильев объявил ему выговор. Правомерно ли наложены эти взыскания?

6. Семья Песковых высадила на задворках своего дачного участка две грядки мака и конопли с целью реализации на рынке. Можно ли привлечь их к административной ответственности?

7. Студент Кротов пришел на занятия в нетрезвом виде, что было видно по его поведению. На замечания однокурсницы Рудаковой ответил нецензурной бранью, перочинным ножом вырезал на крышке стола слово «любовь». На замечание преподавателя ответил грубо и в течение всей лекции отвлекал лектора вопросами, не относящимися к рассматриваемой теме. К какому виду ответственности можно привлечь Кротова?

8. Инспекцией Госархстрой надзора г. Иваново 10.04. была проведена проверка строительства ЗАО «Люкс» гаражей на 20 боксов. Было установлено, что они строятся без соответствующего разрешения. Главный инспектор Земанов вынес предписание, в котором предупредил ЗАО «Люкс» о необходимости получить соответствующее разрешение. 22.04 при проверке исполнения предписания обнаружилось, что оно не исполнено и строительство продолжается. Какой вид правонарушение имеется в действиях предприятия? Как может применяться административное наказание?

9. Гражданин Умнов, будучи в состоянии опьянения, в компании 17-летнего сына и сестры – сержанта милиции – переходил железнодорожные пути в неустановленном месте. Стрелок военизированной охраны потребовал, чтобы компания вернулась. Требования были проигнорированы, прозвучала нецензурная брань в адрес стрелка. Квалифицируйте действия сторон сложившейся ситуации.

10. Водитель Ломов был пристегнут ремнем безопасности, а его пассажир Косарев –нет. Сотрудник ГИБДД, остановив автомобиль Ломова, назначил и пассажиру, и водителю административные наказания в виде штрафа в размере ½ МРОТ. Правомерно ли наказание Ломову?

11. Н. выехал на своем автомобиле за город, забыв дома водительское удостоверение и полис обязательного страхования гражданской ответственности. Какой отраслью права регулируются эти правоотношения? Совершил ли Н. правонарушение? Если да, ток какому виду относится это правонарушение и в каком нормативном правовом документе можно найти санкцию за его совершение?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.