Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания и рекомендации. Изучение уголовного права следует начать с характеристики его предмета и метода как отрасли права и анализа уголовного закона-кодекса






Изучение уголовного права следует начать с характеристики его предмета и метода как отрасли права и анализа уголовного закона-кодекса. Уголовное право представляет собой систему правовых норм определяющих основания и принципы уголовной ответственности, круг деяний, объявляемых преступлениями, виды и размеры наказаний за них. В некоторых случаях основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Обратите внимание, что предмет и метод уголовного права схож с административным, но имеет свои отличия. Уголовное право целиком построено на использовании запретительного метода и основной целью имеет защиту общественных отношений от наиболее опасных противоправных посягательств-преступлений.

Анализируя общую часть УК РФ необходимо изучить понятие и признаки преступления. Для этого целесообразно сравнить преступление и проступок, обратив внимание на отличительные признаки первого.

При классификации преступлений следует иметь в виду, что ст.15 УК РФ определено ее легальное основание – характер и степень общественной опасности преступного деяния. Уголовным законодательством установлено четыре категории преступлений: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Нужно характеризовать каждый вид преступлений.

При анализе состава преступления необходимо определить его сущность, значение и охарактеризовать элементы: объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона. Следует четко определить возраст, с которого гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности. Внимательно изучите обстоятельства, исключающие уголовную ответственность. Необходимо усвоить, что означает крайняя необходимость, необходимая оборона, невменяемость лица и основания ее признания.

При раскрытии темы занятия следует рассмотреть вопрос о соучастии в преступлении, охарактеризовать это понятие, раскрыть формы соучастия, определить соучастников и ответственность каждого вида соучастия.

Изучение вопроса об уголовной ответственности следует начать с определения понятия «уголовная ответственность». Также следует помнить, что основной формой реализации уголовной ответственности является наказание. Работая с ч.2 ст. 43 УК необходимо раскрыть признаки и цели уголовного наказания.

Рассматривая классификацию уголовных наказаний, рекомендуется выделить основные и дополнительные наказания, а также наказания установленные ст.44 УК. Они расположены в определенном порядке от менее сурового к более суровому. Необходимо знать эти виды наказаний и их характеристику, а также иметь представление о последствии применения судимости.

Вопросы:

1. Уголовное право как отрасль права.

2. Преступление: понятие, виды, признаки и состав. Категории преступлений.

3. Соучастие в преступление. Понятие, формы и виды соучастников.

4. Уголовное наказание и его виды.

5. Уголовная ответственность несовершеннолетних.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.