Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Право и государство возникли практически одновременно






Право и государство возникли практически одновременно. По вопросу возникновения права существуют разнообразные теории, которые частично совпадают с теориями происхождения государства. Изучая их, следует обратить внимание на их достоинства и недостатки.

При раскрытии вопроса о понятии права необходимо помнить, что право многозначное понятие, употребляемое в различных смыслах. Приводя несколько различных определений права, следует различать понимание права в субъективном и объективном смысле. Здесь необходимо назвать и раскрыть признаки права. Наука представляет различные подходы к сущности права. Сущность права также определяется в различных теориях о сущности, аналогично теориям о сущности государства. Раскрывать значение права следует посредством рассмотрения ценности права.

Первичной клеточкой права является норма права. Уясните понятие и признаки нормы права. Выяснение этого нужно начать с рассмотрения социальных норм, их отличия от несоциальных (технических норм). Определяя общие признаки социальных норм, следует выделить отличительные признаки правовых норм и их место в системе социальных норм.

Норма права имеет свои признаки и внутреннюю структуру, состоящую из трех элементов: гипотезы, диспозиции, санкции. Для понятия внутренней структуры права, нужно выяснить, что означают эти элементы.

Изучая вопрос об источниках права, имейте в виду наличие двух терминов «форма» и «источник» права». Существуют три основные формы права: правовой обычай, юридический прецедент, нормативный акт. Некоторые ученые называют и нормативный договор, который отличается от индивидуального договора (например, трудового договора, договора подряда). Определив сущность основных форм права, далее следует определить соотношение источников права и законодательства.

При характеристике нормативного правового акте дайте определение понятия и назовите его признаки и виды (законы и подзаконные акты, указы, постановления и др.). Следует обратить внимание, что статья нормативного акта и норма права не совпадают. Существуют различные способы изложения правовых норм.

Раскрывая тему о системе права, студент должен сформулировать понятие системы права, назвать и охарактеризовать ее элементы (отрасль права, подотрасль, институт, субинститут, норма права). При этом необходимо назвать и охарактеризовать критерии, позволяющие выделить самостоятельные отрасли права, назвать виды отраслей права. Кроме того, надлежит рассмотреть деление права на материальное и процессуальное, частное и публичное. Особо обратите внимание на особенности международного права.

Нормы права реализуются через правоотношения. Нужно изучить понятие и признаки правоотношения, его структуру (субъект, объект и содержание, складывающееся из субъективного права и юридической обязанности), назвать и охарактеризовать виды правоотношений. Субъектами права выступают различные лица (физические и юридические), государство. Характеризуя субъекты, обратите внимание на такое свойство субъектов, как правосубъектность, состоящей из правоспособности, дееспособности и деликтоспособности. Следует уяснить, что означают эти понятия. При изучении вопроса «юридический факт» нужно уметь дать понятие и классификацию юридических фактов.

Прежде чем изучить правонарушение, необходимо дать определение правомерному поведению. Затем рассмотреть понятие правонарушения, выделить его признаки и виды, охарактеризовать его структуру. Далее необходимо сформулировать понятие юридической ответственности, обращая внимание на то, что она является видом социальной ответственности, но при этом она наступает за нарушение правовых норм и применяется с помощью принудительной силы государства. Юридическая ответственность имеет свои цели, признаки, принципы и виды.

Далее студенту следует изучить законность и правопорядок, сформулировать их определения, назвать признаки и принципы, отразить их соотношение, изучить гарантии, дать понятие гарантий, назвать и охарактеризовать виды.

Вопросы:

1. Социальные нормы и место права в их системе. Общие признаки социальных норм.

2. Общественные потребности возникновения права. Теории происхождения права. Признаки права.

3. Формы (источники) происхождения права.

4. Норма права, понятие и признаки.

5. Нормативные акты, понятие и признаки.

6. Система права.

7. Понятие правоотношения, его состав и свойства.

8. Определение правонарушения, его типичные виды и признаки. Причины правонарушений.

9. Юридическая ответственность, понятие, признаки и принципы. Виды юридической ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.