Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задача 1. Новосёлы одного из микрорайонов решили озеленить территорию






Задача 1. Новосёлы одного из микрорайонов решили озеленить территорию. Для этого они выкопали часть деревьев для пересадки в лесу, а часть кустарников приобрели в питомнике. Возникло ли право собственности на растительность у граждан? Объектом какого права собственности являются высаженные на территории микрорайона зелёные насаждения?

Задача 2.Гражданин А. на отведённом участке вырыл колодец. Соседи обратились к А. с просьбой брать воду из указанного колодца. А. дал согласие на пользование колодцем за отдельную плату. Граждане обратились в сельскую администрацию за разъяснением. Какой ответ должны дать гражданам в администрации?

Задача 3.Астраханский газоконденсатный завод своими выбросами наносит существенный вред осетровым рыбам Волги. Рыбоохранные органы области неоднократно требовали закрытия предприятия, однако администрация завода не выполняла их требования, ссылаясь на то, что при нормальной эксплуатации вред рыбным запасам незначителен, а избежать аварий нельзя. Кто прав?

Задача 4. Городская администрация взыскала с предприятия сумму в счёт погашения ущерба от вредных выбросов. Предприятие обратилось в арбитражный суд с иском об отмене взыскания, так как оно регулярно вносит в экологический фонд платежи за нормативные и сверхнормативные выбросы, решите это дело.

Задача 5. Строительство высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург – Москва в своё время было согласовано с Минэкологии РФ, позже подпись министра была отозвана. Поясните, как быть со строительством?

Задача 6.В 1998 г. Правительство РФ приняло постановление «Вопросы строительства АЭС на территории РФ», которое предусматривало развитие атомной энергетики. Члены общественного объединения обратились в суд с иском об отмене данного решения. Суд не принял иск к рассмотрению, ссылаясь на неподсудность решений правительства. Правильно ли поступил суд?

Задача 7. Завод «Динамо» произвёл залповый выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Были отмечены случаи обострения лёгочных заболеваний. Представитель завода потребовал доказательств вины предприятия в случившемся и от предъявленного обвинения отказался Какова Ваша точка зрения по данному вопросу?

Задача 8. Приведите примеры экологических правонарушений (близких составов) и укажите
критерии отнесения их к экологическим проступкам или к экологическим преступлениям.

Задача 9. Какие расходы и за чей счёт, по Вашему мнению, подлежат компенсации для
зверосовхоза при катастрофическом наводнении из-за прорыва дамбы гидротехнического сооружения?

Задача 10. Участковый инспектор милиции отказался рассматривать заявление граждан о
привлечении к ответственности работников коммунального хозяйства за сжигание во дворе дома бытовых отходов, мотивируя это дефицитом специализированного автотранспорта. Прав ли участковый инспектор?

Задача 11. Перечислите важнейшие события в международных экологических отношениях за
последние годы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.