Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. Смирнов совершил кражу и хулиганство






1. Смирнов совершил кражу и хулиганство. На момент совершения преступлений, соответственно предусмотренных ч.1. ст.158 и ч.1. ст.213 УК РФ, возраст Смирнова – 15 лет. За какие из указанных преступлений Смирнов подлежит уголовной ответственности?

2. Жданова обнаружила у своего мужа дневник, в котором прочитала о том, что Жданов мечтает убить губернатора области, так как тот отменил льготы на оплату коммунальных услуг. В дневнике имелись записи по поводу возможности совершения такого деяния, расписаны были несколько способов совершения подобных действии и какие орудия при этом следует применить. Имелись фотографии здания администрации, которые свидетельствовали о возможности исполнения описанных действий. Испугавшись, Жданова отнесла дневник в ближайший отдел милиции. По данному факту было возбуждено уголовное дело о приготовлении к убийству, т.е. по ч.1 ст.30 и ч.1. ст.105 УК РФ. Оцените правильность квалификации действий Жданова.

3. 15-летний Игорь Дроздов, воспользовавшись отсутствием родителей, связал свою малолетнюю сестру и запер ее в комнате, руководствуясь тем, что сестра мешала ему смотреть телевизор. Девочка находилась в связанном виде два дня. Имеются ли в действиях несовершеннолетнего Дроздова признаки преступления, предусмотренного ст.127 УК РФ «Незаконное лишение свободы.

4. Естехин, предварительно договорившись с Тараскиным о совершении хулиганских действий, на улице подошел к Шарафетдиновой и из хулиганских побуждений дважды ударил ее рукой по лицу, причинив физическую боль. Пытавшийся пресечь его действия Рвачевой он также нанес удар рукой по лицу, что повлекло закрытый перелом носа, относящийся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Тараскин в это время удерживал старавшегося защитить девушек Горбачева, приставив к горлу последнего нож. Затем Естехин и Тараскин сбили Горбачева с ног и нанесли удары ногами, причинив ему физическую боль.

5. Иванов совершил преступление, предусмотренное ч.1.ст.213 УК РФ, Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. На момент совершения преступления Иванов достиг 15-летнего возраста. К какой категории относится данное преступление и подлежит ли Иванов уголовной ответственности за совершение данного преступления (хулиганства)?

6. Борщев похитил малолетнюю Иванову с целью получения за ее возвращение выкупа от родителей, после чего привез девочку к себе на дачный участок, где запер в подвале дома. Утром следующего дня Борщев позвонил отцу Ивановой и потребовал за освобождение дочери 50 000 долл. США. Через несколько дней Борщев, не получив желаемого выкупа в связи с отсутствием у отца жертвы требуемой суммы, отпустил девочку. Подлежит ли уголовной ответственности Борщев за совершенное им деяние?

7. Супруги Строговы, ведя антиобщественный образ жизни, и систематически употребляя спиртные напитки, продали своего-5-летнего сына цыганке за 10 тыс. рублей. Кто несет уголовную ответственность за торговлю несовершеннолетним? Имеют ли значение для квалификации мотивы сделки купли-продажи?

8. 18-летний Пухов предложил своему знакомому 13-летнему Большакову совершить с ним вместе квартирную кражу, объясни Большакову, что его задача будет заключаться в том, чтобы зайдя в квартиру, взять видеомагнитофон и вынести его на лестничную площадку, где Пухов его будет ждать. При этом Пухов пообещал Большакову за его действия денежное вознаграждение. На следующий день Пухов реализовал свое намерение, совместно с Большаковым совершив кражу описанным способом. Как надлежит квалифицировать действия Пухова? Совершил ли Большаков преступление и подлежит ли он уголовной ответственности?

9. Чердаков и Волков встретились на улице и решили совершить кражу денег в автобусе. С этой целью они сели в автобус. И в пути следования Волков, находясь на задней площадке, вытащил из хозяйственной сумки Шулаевой кошелек с деньгами в сумме 2340 руб., о чем жестом дал знать Чердакову. После этого Волков и Чердаков на остановке похищенные деньги, при этом Волков взял себе 1150 руб., а Чердаков -1190. Квалифицируйте действия Чердакова и Волкова?

10. 16-летний Рогов, решив заполучить мобильный телефон, попросил его у своего знакомого 17-летнего Тимохина, объяснив, что ему необходимо сделать несколько звонков. При этом Рогов пообещал, что через двадцать минут он вернет Тимохину мобильный телефон и заплатит за время, истраченное на звонки. Тимохин согласился и передал Рогову телефон. Тогда Рогов, набирая номер на телефоне, сделал вид, что увидел свою знакомую и, попросив Тимохина немного подождать, убежал. Однако Рогов больше не вернулся и не вернул мобильный телефон владельцу. Квалифицируйте действия Рогова? Подлежит ли Рогов уголовной ответственности за совершенное преступление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.