Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три молнии за пару секунд






– А на уме уме у меня было вот что. Ловушка – на их ловушку. Чертовы маяки! – вас нельзя обойти во дворе, но вас можно обвести вокруг пальца – в уме. Здесь Зверь мой рассчитывает на меня, я же рассчитываю на него – там! Он покажет коготки, сейчас они немного скребут у меня на душе, я чувствую их остроту самым нутром... Отвлекаясь, скажу: для страха в таких случаях не бывает ни времени, ни места: все страхи – ложные, от безделья и фантазии. Книжные и киношные переживания, да в одиночестве души возникающая мнительность о значимости собственной персоны... Ничего в этом мире не стоит ни моя, ни другая единица-персона, – если она не становится поперек чего-то или кого-то... Тогда это “поперек” оценивается в тридцать тысяч, – а именно столько платят наемнику-убийце, – если “дело” простое. Бывает – дороже, а этим – наверняка на троих. Но дело от этого не меняется: им не нужна, наверное, душа моя, – даже если я и обнаружил ее в себе! И кому она нужна по-настоящему? Богу? – Он не играет в наши игры, когда человек оценивает себя, думая, что его персона что-то, да значит... Надо отдавать Богу душу – “вертать” данное на время! В долг.
А дьяволу нужна ли моя душа? Нет, – он опередил бы этих троих, чтобы попробовать купить душу, – не дурак же он – упускать возможность!.. Или эти трое будут требовать что-то от его имени? Нет у него имени! Потому и завидует крещеному, мне кажется...
Признаться, и такая философия “имела место быть” в моих и мыслях, и чувствах тогда, когда я шел напролом. Мысли и ассоциации шли какими-то параллельными пластами и мною воспринимались постольку поскольку... Я их сейчас вспоминаю, воскрешаю – это нам пригодится в дальнейшем. Главное же тогда было: разгадка – или зачеркивание их задачи.
И я работал всего несколько секунд четко и холодно – как ЭВМ, потому что Зверь предоставил мне полную свободу, – и этого было достаточно. Мы затем и разделились с ним – чтобы не смешивать “холодное” и “горячее”.
И Зверь мой нагнетал в это время огненный шар внутрь меня: он должен будет метнуть молнию в того, кто подскажет ему это из той троицы. Три молнии должен извлечь я в одно мгновение волей Зверя, и потому я должен быть похож на свинцово-серую тучу: быть таким же спокойным и неопределенным. И неотвратимым.
У природы я брал силы, тренируясь и под солнцем, и под луной, и в дождь, и в снег, и в ветер... Точнее – я не брал силы, но ведь природа даст их мне – вернет то, что я давал ей: она это скопила – и выручит меня. Если я не подведу ее. Зверь меня успокаивает на этот счет:
– Не волнуйся, – говорит он, – в пару секунд выложишь энергию, накопленную несколькими годами тренировок.
– Думай! – вдруг резко приказал он. – Придумал!!! – еще резче ответил я Сам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.