Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главное лицо






Да, мы тогда разговаривали со Зверем на таком языке, который не проходит цензуру, и даже короче и круче было иногда... Тут ничего не поделаешь! – говорю правду. “Что было – то было, что будет – увидим”, – как говорится в таких случаях.
Сворачивая за угол, я ликовал, волны огня гуляли еще по моему телу, – Зверь успокаивал дыхание и прятал свои коготки в мягкую шерстку. Снова я поправлял свою прическу, расчесывая пальцами спутавшиеся волосы: теперь я гладил своего Зверя, поздравляя его с победой...
Сколько времени находились мы под этой аркой? – секунды три, не больше! Арка не затянулась арканом на моей шее, так что восторг мой был вполне объясним.
“Я такой же, как и вы, но... я изучил на одно движение больше. И теперь я сделал это движение, – блаженствовал я, – и теперь вы пожалели о том, что ленились. Вот так и переходит количество в качество, а не как писали в учебниках... Так вот и я перешел через проходной двор – сквозь вас! Вы ушли в “естественный отбор”, – как говорил один...
Здесь я остановил свой монолог – мой Зверь насторожился... Мы снова разделились, и Зверик начал красться рядом, – он почуял погоню и насторожился, – я его никогда не видел таким странным!
Нас нагонял человек – и он явился из-под другой арки. В доме этом было три проходных двора, и он появился на третьем пути, – или на первом, – если я прошел через второй, то есть средний... Да, это был тот, которого я заметил на полпути до нашей “арены”! Когда я, первый раз “поправляя волосы”, оглядывался по сторонам, я видел этого человека, шедшего почти параллельно со мной в проходной двор, расположенный по соседству с моим, занятым теми тремя, о которых не хотелось уже помнить. Этот шагал так отстраненно, что я определил его совсем не связанным с нами всеми...
Чтобы не морочить больше голову, скажу, что, может быть, он и был главным действующим лицом всей нашей истории... Во всяком случае, – станет! Я буду называть его с большой буквы – Он – и рассказывать стану только о Нем, вернее – передавать наши диалоги... Этой отстраненной от мира походкой Он вошел в мое существование с тех пор – и навсегда.
Но это я сейчас так говорю. Объективности ради, надо рассказать, что было тогда...
Тогда – я посторонился. Вместе со Зверем. Незаметно так – посторонился, занимая удобную позицию к возможному продолжению боя. Его шаги были более ритмичны, они обладали большей амплитудой в сравнении с моими. Хотя и казалось, что шел Он не торопясь.
“Не гусь, а лебедь, – сказал мой Зверь, – идет как ле-б.... (Вы слышали? – я же говорил, что мы на своем языке разговаривали тогда со Зверем, а почему перестали – станет ясно!)
Мы слышали, что Он нас перегоняет, и отступили от траектории на шаг в правую сторону. И теперь уже левой рукой я “поправлял прическу” – когда Он поравнялся со мной...
Я соединился со своим Зверем, готовым к нападению, – он просто злился во мне, не понимая, что происходит! А происходило то, что Человек вошел в поле моего зрения, и... оно не стало полем боя. Он был в зоне моей досягаемости, и не я – Зверь мой ощутил, что... Не знаю, что он ощутил, – он замер. Зверь молча л. И Человек молчал.
Вот так-то! Время замедлялось, Зверь мой смотрел краем глаза, я Сам смотрел краем сознания... Человек же – повернул ко мне лицо свое: ясные глаза Его смеялись.
Моя левая сама собой опустилась! (собственно, волосы я уже поправил!), “ударная” нога – теперь тоже левая – познала неестественность своего “взведенного” положения – и ступила на асфальт так, что я как бы споткнулся...
Увы, так просто нарушился темп моего победного шествия, я “споткнулся” и внутри. Как победно шествовал Он! Как перевернулось все мое нутро... “Кто это? ” – резко подумал я, пытаясь (и безуспешно) скрыть свой вопрос наигранной улыбкой.
Контраст! Четко. Меня снимали с верхней ступени пьедестала почета и привязывали к позорному столбу...
Время уже остановилось.
Динамика обратилась во внутреннюю кинетическую волну, энергия пошла опять, но в другую сторону. И вместо огненного шара – как бы прохладным ветерком прошлась по спине. А ведь было душно!
“Все равно я врежу тебе, если ты сунешься”, – говорил мой Зверь, но скорее автоматически, чем в реакции на ситуацию, – он чуть слышно ворчал... Я стал расслаблен – не телом, но духом, – не слабость, но нежданно нахлынувшая доброта, побеждающая и “победителя”...
– Не бойся! – Человек подал руку для пожатия. – Тебя касаются камни только Пути твоего!

 

Рассказ второй

ТОЧКИ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ,
или “Выйдем, поговорим? ”


(Здесь я расскажу о том, какое впечатление на меня произвел Таумлер и как я, в общем-то, со спокойной душой отправился с Ним на Холм за город, где произошла наша первая суховатая беседа и прозвучала загадочная фраза: “Ты достигнешь вершины и поймешь, что это за “Холм”, прочтя наше путное шествие “за город” наоборот...)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.