Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плохой ученик хорошо дерется




Картинка такая: я был готов не к тому, что “провернул” ум, – но что предлагал мир, – а предложения мира принимал мой Зверь. Мы снова соединились в единое существо, потому что стало окончательно ясно, что “мир” предлагал войну: трое клоунов едва заметно поворачивали голову в мою сторону, и в предпоследний шаг передо мной предстала арена боевых действий. Напряжение их круга возросло: ох, сейчас смешаемся не-смешно! Они завязнут в моей неопределенности, и я – бесформенная туча – тогда блесну когтями молний...
Такая картинка: немая сцена – я в зоне досягаемости той “спины”, по левую сторону от него, правая моя нога приподнята в шаге (Зверь точно рассчитал ритм хода!) так, что получилась почти боевая стойка (“Сури-аши-дачи” – так, что ли, она называется), и правая моя рука поправляет волосы надо лбом: она делает сразу несколько дел. Дела такие: во-первых, открываю для удара уязвимое место (этот “спина” же не дурак! – ударит, куда лучше – по ноге не получится: она “уходит”, – а в голову он не дотянется; во-вторых, это уже готовый блок – защита от удара левой в голову того “болтуна”; в-третьих, это спутывает карты и нарушает установку игроков; в-четвертых, я просто поправляю волосы – на случай, если надо будет играть “просто прохожего”...)
Слева, как я уже сказал, проблем не было – пока я был защищен дистанцией, сумкой и своей левой, которая никогда не била слабее правой. Кто соображает в стойках, тот скажет – устроился я очень неплохо: приподнятая стопа передней ноги с перемещением центра тяжести ближе к задней служит надежным щитом и оружием. Она, находясь в расслабленном состоянии, становится легко “порхающей стопой” – и очень тяжело приземляющейся – то есть, соприкасающейся с “твердью” противника...
Но в данном случае “легкость” моя была в ином: она пребывала в блаженстве внутри меня.
Что я хочу сказать? Победа – в вольности, незакомплексованности! Направленность их оружия – против них: оружие их – отработанная тактика, заданность действий... А я – свободен! В первую очередь, от всяких комплексов. Кстати, – в этом опасность и ловушка школ карате (да и других школ тоже!) – набор четко регламентированных ударов и блоков – так что возможно предугадать эти движения, и... опасность угрожает тому – кто бьет! В этом и отличие спортивных стилей от боевых: бой – это отсутствие акта “повторения пройденного”, это не для ученика, который очень правильно заучивает “правильные” движения атак и уходов... Те, кто хорошо дерется – плохие ученики.
Я говорю, вроде бы отвлекаясь от дела, – на самом же деле – говорю именно “дело”! Мне выпало быть плохим учеником всяческих “школ”: я не мог выучить ни одного правила и всегда пользовался шпаргалками. Это, вроде бы, нехорошо. Но, с другой стороны, как я потом понял, – это очень хорошо. Это даже необходимо: лично свое мнение. Потому что экзаменаторы – не те, экзамены – туфта, и есть только один Экзаменатор: Смерть, один Экзамен: Жизнь. Никакие школы не помогут – кроме той, которую проживаешь – сам! И отвечаешь только на вопросы Господа... Но – это я так, к слову.
Они попались в мою ловушку, которую соорудил я из того материала, что предоставили они. Разве они не знают, что не надо рыть яму другому – чтобы не попасть туда самому? Теперь научили себя сами. Ловцы! Мой Зверь всегда при мне. Он пришел бы, он обратился бы к вам даже после моей “смерти” от вашей руки: потому что Учитель мой, о котором узнаете позже, научил меня неумиранию!
Но тогда Учителя у меня не было, я сам должен был научить себя не умереть. Без шпаргалок. Ответить на вопросы правильно и незамедлительно.
И, повторяю, – тогда я сам появился знаком вопроса для них – смешав их план первой атаки. Хотя, конечно, “спина” был доволен тем, что сможет влепить мне под ребра. Но его кроссовка только и успела колыхнуть воздух – я волнообразно изогнулся и вонзил локоть в щиколотку. Это произошло на выдохе, который долго затем продолжался, но моя правая нога стукнула об асфальт одномоментно с локтем.
“Пока довольно с тебя”, – пронеслось в голове, не задевая очень неподвижного моего внутреннего состояния... Тело – Зверик мой – еще продолжало движение вниз, сжимая пружину для следующего удара, – я же совершенно был неподвижен Сам (мы опять разделились со Зверем), я смотрел сквозь “болтуна” – ожидая его удара. Заметил мутноватые глаза его и равнодушно отметил Сам: он не может мощно ударить, этот “мутный”. Сильное впечатление замедления времени. Внимание уже переключилось на левую сторону: краем глаза я видел метнувшуюся фигуру, которая вынимала руки из карманов, и в левой руке промелькнул какой-то предмет... Да, точку-то ставлю я! “Ты, что ли, все уже прочитал? ” – отметил я эту пролетающую мимо меня мысль моего двойника...
“Что же ты не бьешь, “муть”? ” – я чувствовал потерю энергии, которую собрало пружинисто согнувшееся мое тело, то есть – Зверь около меня... Зверь уже начал распрямляться, когда, наконец, “мутный” ковырнул левой ногой в сторону моего паха...
У моего Зверя начиналось ураганное движение против часовой стрелки – но мне показалось удобнее не бить правой в голову, опережая движение удара ноги “мутного”, – но сделать “накладку” левой рукой на бьющую ногу – и вернуть “уракешкой” (“Ура-кэн се-мэн ганмэн-ути” – так можно назвать эту штуку) его энергию: этого должно ему хватить! Потому что энергию разворота я подумал использовать для “уширки” (так называю удар назад) в “спину” или для встречи с “читателем”... Краем глаза вижу, что “спина” находится в болевом шоке и пока не надо с ним заниматься. В это время кулак моей левой руки, приняв энергию левой ноги “мутного”, оборачивается вокруг оси (локтевой сустав) и вонзается в ту самую низкую точку на подбородке, которую боксеры называют “точкой нокаута”... Я долго говорю, но удары эти молниеносны – из шелковой рука в миг касания превращается в стальную.
И за “мутного” я был уже спокоен: “рука-бич” сделала свое определенное дело. Время еще более, казалось, замедлилось: был момент удивления тому, что Зверь мой производит пронзительно-дикое мяукание, а звука я еще не слышал... О, этому мы учились у легендарного Брюса Ли, но оказалось на деле – это естественное сопровождение мощнейшего выхода внутренней энергии, и голос вибрирует в резонанс ей... Я ничего не слышал – но видел краем глаза тень слева – и угадал в этой тени круговой удар ногой... 0! – это была сильнейшая “мавашка”, – я тебя недооценил, дорогой “читатель”!
Классический удар, ногой сбоку в голову (существует термин: “Маваси-гири дзедан”) был блокирован тоже классически моей левой, только это был блок не из карате, это уже было гун-фу, – это было мастерски, что мне больше всего понравилось во всей этой истории. Если бы я не делал Алмазный ци-гун и еще некоторые упражнения из тибетского арсенала, то “читатель” пробил бы мой блок левой, которая не слабее правой!
Ну я же ему и вернул силу его удара, потрясшего меня до самых пят: “Кин-гири” – вот что он получил взамен: хлыстовой удар в пах, который я бью не глядя с обеих ног и из любой стойки настолько быстро, что и сам не замечаю ноги, лишь слышу хлопанье штанины. И этот удар он получил незамедлительно!
У меня есть другие боевые удары, направленные на перелом костей, – но это когда нет другого выхода... А вообще – надо иметь свой коронный удар, который “проходит” в любых условиях. Моя “коронка” прошла: “читатель” медленно начал приседать: я знаю, что после такой порции в это самое место уже ничего не хочется, нужен покой.
Но я-то думал, у него в руке оружие, и, кроме того, помнил – моя левая хотела поставить точку... А она как раз оставалась в положении блока, то есть поднятой на уровне головы... Какой-то момент я колебался и физически, и внутри, – то есть и мой Зверь, и я Сам колебались, и я слышал эхо вибрирующего крика (наконец-то дошло!). Хотелось остановить этот выдох и выход энерго-тока, чтобы погасло эхо мяукания... В это время “читатель” кончил приседание – и “рука-молот” опустилась на его “крышу”, ставя тем самым все точки...
Левая же моя бьет не слабее правой. А правой я всегда бил очень сильно... В общем, пожалел, что сделал четвертый удар, – и трех было бы достаточно. У страха оказались глаза велики. Я уже видел при исполнении четвертого удара, что в руке у “читателя” была пачка сигарет, а не кастет или нож. Да, он бил профессионально, он надеялся на свой “путь пустой руки” (“Карате-до” в переводе). Ну, что же, оклемается. Не убил же я его...
Эти мысли у меня уже были при повороте за угол, на улицу, и я оглянулся на поле боя: двое горизонтальны, а третий согнулся, схватившись за ногу, – он не будет прыгать за мной на одной... А вот в правой руке “болтуна” (он же – “мутный”) блестело лезвие ножа. Он успел-таки незаметно для меня вытащить руку из кармана, но сейчас “глубоко задумался”, пребывая в нокауте.
Мой Зверь тоже оглянулся на это дело, сказав: “Не п..... ли вам приснился, ребята?! ”


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.