Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. 1. Невухаднецар царь ко всем народам, племенам и языкам, живущим, проживающим по всей земле: Благополучие ваше пусть возрастет.






 

1. Невухаднецар царь ко всем народам, племенам и языкам, живущим, проживающим по всей земле: Благополучие ваше пусть возрастет.

 

2. Знамения и дивные дела, которые сотворил со мной Бог Вышний, Высочайший, стоит сообщить.

 

3. Знамения Его - как необъятны они и дивные дела Его - как могущественны; царство Его - царство вечное и владычество Его - с родом и родом.

 

4. Я, Невухаднецар, спокоен был в доме своем и цветущ во дворце своем.

 

5. Сон я увидел и он устрашил меня и предзнаменования на ложе моем и видения головы моей смутили меня,

 

6. И от меня исходит повеление привести предо мной всех мудрецов Бавэльских, которые толкование сообщат.

 

7. Между тем, вошли, зашли тайнописцы, маги, халдеи, халдеи и руковеды; и сон рассказал я перед ними и толкование его не сообщили мне.

 

8. Пока напоследок взошел предо мной Даниэль, коему имя Бельтшацар, так же как имя Бога моего и дух святых богов был в нем; и сон перед ним я рассказал.

 

9. Бельтшацар, высокопоставленный тайнописцев, о котором я знаю, что дух святых богов в тебе и никакая тайна не затрудняет тебя, видения сна моего, который я видел и толкование его расскажи мне!

 

10. И видения головы моей на ложе моем видел я, и вот, дуб посреди земли и высота его гигантская.

 

11. Возрос дуб тот и укрепился и высота его досягнула до небес и вид его до краев всей земли.

 

12. Лист его приятен и плод его обилен и пища для всех на нем, под ним звери полевые и в ветвях его жили, уживались птицы небесные и от него питалась всякая плоть.

 

13. Увидел я в видениях головы моей на ложе моем, и вот, Бдящий и Святой с небес спустился;

 

14. Воззвал с воинственностью и так сказал: Срубите дуб этот и отрубите ветви его, отрясите листву его и разбросайте плоды его; пусть уйдут животные из под него и птицы - с ветвей его.

 

15. Но отросток корней его в земле оставьте; и в оковах железных и медных, в траве полевой и в росе небесной пусть будет окропляем и с животными доля его, в растительности земной.

 

16. Сердце от смертного, смертным перестанет быть и сердце звериное будет даровано для него и семь седьмиц минут над ним.

 

17. По определению Бдящих решение это и по приговору Святых требование это, чтобы узнали живущие, что властвует Вышний, Высочайший, в царстве смертных, смертными и для кого хочет, отдает его; и ничтожнейшего из смертных он ставит над ним.

 

18. Это сон, который увидел я, царь Невухаднецар, а ты, а ты, Бельтшацар, толкование расскажи все, потому что все мудрецы царства моего не способны толкование поведать мне, а ты, а ты способен, поскольку дух святых богов в тебе.

 

19. Тогда Даниэль, имя коего Бельтшацар, пребывал в смятении около часа одного и мысли его устрашили его. Отвечал царь и сказал: Бельтшацар! Сон этот и толкование его не должно тебя устрашать. Отвечал Бельтшацар и сказал: Господин мой, господин мой! Сон этот для ненавидящих тебя, для ненавидящих тебя и толкование его - для врагов твоих, для врагов твоих.

 

20. Дуб, который ты видел, увеличившийся и укрепившийся и высота его достает до небес и приметность его на всю землю.

 

21. И лист его прекрасен и плод его обилен и окормление для всех в нем, под ним жили животные полевые и в ветвях его обитали птицы небесные.

 

22. Ты, ты - тот царь, который умножил и укрепил и возвеличил себя, был умножен и досягнул до небес и власть твоя до края земли.

 

23. А что видел царь Бдящего и Святого спустившегося с небес и сказавшего: Срубите дуб и загубите его, но отросток корней его в земле оставьте и в оковах железных и медных; в траве полевой и в росе небесной пусть будет окроплен, и с животными полевыми доля его пока семь седьмиц минут над ним.

 

24. Это толкование, царь и определение Вышнего, Высочайшего, того, что настигнет господина моего, царя.

 

25. А тебя прогонят от смертных и с животными полевыми будет жилище твое и растительностью как волов тебя будут кормить и от росы небесной тебя окропят и семь седьмиц минут над тобой, над тобою, пока ты узнаешь, что властвует Вышний, Высочайший в царстве смертных и кому хочет, дает его.

 

26. А что сказано было оставить отросток корней его, дуба, - царство твое за тобой восставится; отсюда ты узнаешь, что властвуют небеса.

 

27. Только, царь, руководство мое пусть будет приятственно для тебя и грехи твои, грехи твои в праведности удали и пороки твои в милосердии к угнетенным. Может быть продлится покой твой.

 

28. Все это сбылось с Невухаднецаром царем.

 

29. Спустя месяцев двенадцать, по дворцу царства Бавэльского расхаживал было он.

 

30. Заговорил царь и сказал: Вот он, Бавэль Великий, который я построил для дома царства, в мощной крепости моей и во славу величия моего.

 

31. Еще дело это на устах царя, [как] голос с небес ниспал: К тебе говорится, Невухаднецар: Царство отойдет от тебя!

 

32. И от смертных тебя прогонят, и с животными полевыми будет жилище твое, растительностью подобно быку тебя будут кормить и семь седьмиц минут над тобой, пока узнаешь, что властвует Вышний, Высочайший в царстве смертных и для кого хочет, отдает его.

 

33. В тот час повеление сбылось на Невухаднецаре, и от смертных он был изгнан и растительностью, подобно быкам, он кормится, и от росы небесной стать его окропляется, пока волосы его как орлиные отросли и ногти его как птичьи.

 

34. И напоследок дней, я Невухаднецар, глаза свои к небесам поднял и мое сознание ко мне возвратилось и Вышнего, Высочайшего я благословил и Живущего вечно я восхвалил и почтил; царство Его с родом и родом.

 

35. И все жители, жители земли за ничтожное считаются и соответственно воле Своей поступает с воинством небесным и жители, и жителей земли нет реально, которые бы ударили по руке Его и сказали к Нему: Что ты делаешь?

 

36. В тот срок сознание мое возвратилось во мне и достоинство царства моего, величие мое и блеск мой; вернулись во мне и ко мне свита моя и высокопоставленные мои просили и на царство меня, и я был восставлен и величие большее прибавилось для меня.

 

37. Вот я, Невухаднецар, восхваляю и превозношу и почитаю Царя Небесного, все дела Его - истина, а пути Его - справедливость; и ходящих гордо Он способен смирить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.