Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. 1. В год первый Бальтасара царя Бавэльского, Даниэль сон видел и видения головы своей на ложе своем; затем сон он записал сон






 

1. В год первый Бальтасара царя Бавэльского, Даниэль сон видел и видения головы своей на ложе своем; затем сон он записал сон, суть вещей он рассказал.

 

2. Заговорил Даниэль и сказал: Видел я в видении моем с ночью, и вот четыре ветра небесных устремились к морю великому.

 

3. И четыре зверя огромных вышли из моря, непохожие тот на этого.

 

4. Первый, подобный льву, но крылья орлиные у него, видел я, пока эти были вырваны крылья его, и был поднят он от земли, и на [две] ноги, подобно смертному стал он, и сердце смертное было даровано ему.

 

5. И вот, зверь другой, второй, подобный медведю, и боком одним стал он, и три ребра в пасти его между зубами его, и так сказали они ему: Встань, пожирай плоти много!

 

6. После этого видел я: и вот, другой, как барс, и у него крыла четыре, как птичьи, на выгнутой спине его, и четыре головы у зверя этого, и владычество было даровано ему.

 

7. После этого видел я в видениях ночных, и вот, зверь четвертый страшный и ужасный, и очень сильный [крепкий, могучий], и зубы железные у него гигантские; пожирал он и сокрушал, и остатки посредством ног попирал. И он отличался от всех зверей, которые были до него, и десять рогов у него.

 

8. Всматривался я в рога, и вот, рог [еще] иной небольшой вышел между ними, и трое из рогов прежних были выкорчеваны пред ним. И вот, глаза, как глаза смертные в роге этом, и уста, изрекающие высокомерно.

 

9. Смотрел я, пока престолы были сброшены и Древний Днями воссел. Одежда Его - как снег белая, и волосы головы Его - как шерсть чистая, престол Его - пламя огненное, колеса его – огонь пылающий.

 

10. Река огненная вытекала и проходила пред Ним, тысячи тысяч служили Ему, и тысяча тысяч пред Ним предстояли; суд сел и свитки были раскрыты.

 

11. Видел я тогда из-за голоса слов высокомерных, которые рог изрекал. Видел я, пока [не] был убит зверь, и не была уничтожена стать его и отдана на сожжение огню.

 

12. А у остальных зверей была отнята власть их, и продление в жизнях было дано им до установленного времени и срока.

 

13. Видел я в видениях ночных, и вот, с облаками небесными, подобный сыну смертному шел, и к Древнему Днями он дошел, и пред Него его приблизили [подвели].

 

14. И ему даровано владычество и почести, и царство, и все народы, и племена и языки Ему будут служить. Владычество Его – владычество вечное, которое не окончится, и царство Его не будет разрушено.

 

15. Встревожился дух мой (я Даниэль), внутри ножен, и видения головы моей пугали меня.

 

16. Я подошел к одному из предстоящих, и удостоверения просил я у него обо всем этом, и он сказал мне, и значение слова объяснил мне.

 

17. Эти звери огромные, которых четверо – четыре царя восстанут от земли.

 

18. И примут царство святые Всевышнего, и овладеют царством навечно и вовеки веков.

 

19. Тогда я захотел удостоверения о звере четвертом, который был отличен от всех их, ужасен очень, зубы его железные и когти его медные, пожирал, сокрушал и остатки посредством ног он попирал.

 

20. И о рогах десяти, которые на голове у него, и о другом, который вышел, и выпали из-за него три, и роге том же, и глаза которого и уста, говорящие высокомерно, и вид его больший от прочих.

 

21. Видел я: и рог этот вел войну со святыми и одолевал их.

 

22. Пока [не] пришел Древний Днями, и суд отдан святым Всевышнего, и установленное время настало и царством овладели святые.

 

23. Так он сказал: Зверь четвертый – царство четвертое на земле, которое будет отличным от всех царств, и оно пожрет всю землю, и истопчет ее, и сокрушит ее.

 

24. А десять рогов – из этого царства - десять царей восстанут, и другой восстанет после них, и он будет отличен от прежних, и трех царей унизит [положит] он.

 

25. И речи против Всевышнего он будет изрекать, и святых Всевышнего будет угнетать он, и вознамерится он изменить установленные времена и закон, и будут отданы они в руку его на время, и [два] времени и полвремени.

 

26. И суд сядет, и владычество у него будет отнято уничтожать и истреблять, навсегда.

 

27. И царство, и владычество, и величие царственное под всеми небесами будет даровано народу святых Всевышнего. Царство Его – царство вечное, и все власти Ему будут служить, и слушаться Его.

 

28. Здесь конец слову. Я, Даниэль… очень размышления мои встревожили меня, и лицо мое изменилось на мне, а слово в сердце своем я сохранил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.