Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. 1. Невухаднецар царь, сделал образ золотой; высота его локтей шестьдесят, шириной локтей шесть






 

1. Невухаднецар царь, сделал образ золотой; высота его локтей шестьдесят, шириной локтей шесть. Он поставил его в долине Дура в области Бавэль.

 

2. И Невухаднецар царь, послал собрать сатрапов, управителей и пашей, благородных руковедов, казнохранителей, законников, муфтиев и всех властителей области, чтобы прибыли на посвящение образа, который установил Невухаднецар царь.

 

3. Между тем, собрались сатрапы, управители и паши, благородные руковеды, казнохранители, законники, муфтии и все властители области, на посвящение образа, который воздвиг Невухаднецар.

 

4. И глашатай воззвал с воинственностью: " К вам приказывается, народы, племена и языки:

 

5. Во время, когда вы услышите звук рога, свирели, кифары, цитры, самбука, псалтериона, симфонии и все виды музыки, падите ниц и поклонитесь образу золотому, который воздвиг Невухаднецар царь.

 

6. А кто не падет и не поклонится перед ним, тотчас будут ввергнуты в среду печи пламенной, раскаленной".

 

7. По всему, в то самое время, когда услышали все народы, звук рога, свирели, кифары, цитры, самбука, псалтериона и всех видов музыки, пали все народы, племена и языки, поклонились образу золотому, который воздвиг Невухаднецар царь.

 

8. По всему, в то самое время, приблизились мужи халдейские и стали съедать в куски тех, которые и(ег)удеи:

 

9. Они отвечали и сказали к Невухаднецару царю: " Царь, вовеки живи!

 

10. Ты, ты, царь, издал указ, чтобы всякий смертный, который услышит звук рога, свирели, кифары, цитры, самбука, псалтериона и симфонии, и симфонию и все виды музыки, пали и поклонились образу золотому.

 

11. А кто не падет и не поклонится, будет ввергнут в среду печи пламенной, раскаленной.

 

12. Воистину, мужи и(ег)удейские, коих ты назначил над подведомственной областью Бавэль, - Седрах, Мисах и Авденаго, - мужи эти не поддаются на тебя, на твой, царь, указ; богу твоему, Богу твоему, не служат и образу золотому, который ты воздвиг, не поклоняются".

 

13. Между тем, Невухаднецар в свирепстве и ярости приказал привести Шадраха, Мейшаха и Аведа-Него. Затем мужи эти были приведены пред царя.

 

14. Отвечал Невухаднецар и сказал к ним: " Намеренно, Шадрах, Мейшах и Авед-Него богу моему, нет, не служите и образу золотому, который я установил, не поклоняетесь?

 

15. Теперь, если действительно вы готовы, то во время, как вы слышите звук рога, свирели, кифары, цитры, самбука, псалтериона и симфонии и все виды музыки, вы должны пасть и поклониться образу, который я сделал. А если не поклонитесь пред ним, тотчас вы будете ввергнуты в среду печи пламенной, раскаленной. И кто такой тот Бог, который избавит вас от рук моих? "

 

16. Отвечали Шадрах, Мейшах и Авед-Него и сказали к царю Невухаднецару: " Нет необходимости нам на это предписание отвечать.

 

17. Если действительно Бог наш, которому мы служители, сумеет избавить нас от печи пламенной, раскаленной - и от руки твоей, царь, Он избавит.

 

18. А если нет, известно пусть будет тебе, царь, что богу твоему нет, действительно, точно, мы не служители и образу золотому, который ты установил, не будем поклоняться".

 

19. Между тем, Невухаднецар исполняется ярости и вид лица его подменили, он переменился на Шадраха, Мейшаха и Аведа-Него, отвечая и приказывая разжечь печь в семь раз сильнее, чем видимо разжигали ее.

 

20. И мужам, мужам отважнейшим, что в армии его, приказал связать Шадраха, Мейшаха и Аведа-Него, чтобы ввергнуть в печь пламенную, раскаленную.

 

21. Между тем, мужей этих связали в плащах их, тюрбанах их, повойниках их и накидках их и одеяниях их и они были ввергнуты в среду печи пламенной, раскаленной.

 

22. При всем этом, оттого что дело царя торопило и печь была нагрета избыточно, - мужей, которые подносили Шадраха, Мейшаха и Аведа-Него, - убило их пылание пламени.

 

23. И мужи эти, - трое из них: Шадрах, Мейшах и Авед-Него, пали в середину печи пламенной, раскаленной.

 

24. Тогда Невухаднецар царь заметил и встал в смятении, отвечая и говоря к свите своей: " Не мужей трех мы ввергли в среду пламени, связанных? " Отвечали и сказали к царю: " Точно, царь".

 

25. Отвечал и сказал: " Ага! Я вижу мужей четырех свободных, расхаживающих посреди печи и повреждения нет реально на них и обличие их, четвертого, - четвертый подобен сыну Бога".

 

26. Между тем, приблизился Невухаднецар ко двери печи пламенной, раскаленной, отвечая и говоря: " Шадрах, Мейшах и Авденаго, рабы Бога Всевышнего, Высочайшего! Выступите и подойдите! " Между тем, выступили Шадрах, Мейшах и Авед-Него из среды пламени.

 

27. И собравшиеся сатрапы, управители и паши, и свита царя, осматривали мужей этих, что не имеет власти пламя над статью их и волос головы их не был опален и плащи их не были изменены, и запаха пламени не было даже на них.

 

28. Отвечал Невухаднецар и сказал: " Будь благословен Бог их, - Шадраха, Мейшаха и Аведа-Него, - что послал вестника и избавил рабов Своих, которые надеялись на Него и повеление царя нарушили и предали стати свои, стать свою, чтобы не послужить и не поклониться никакому богу, только Элоаху своему.

 

29. И от меня провозглашается указ, что: " Всякий народ, племя и язык, который скажет напраслину, напраслинщину на Бога их, - Шадраха, Мейшаха и Аведа-Него, - кусками он будет соделан и дом его помойке он будет уподоблен весь, потому что нет реально бога другого, который способен [совершить] спасение как это" ".

 

30. Между тем, царь продвинул Шадраха, Мейшаха и Аведа-Него в области Бавэль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.