Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Буквальный перевод Даниэль






Буквальный перевод Даниэль

 

 

1. В году третьем на царствование Йегоякима, царя Йегуды, пришел Невухаднецар, царь Бавэля, [к] Йерушалаиму, и [совершил] осаждение на него;

 

2. И Господь дал в руку его Йегоякима, царя Йегуды, и от части утвари дома Бога, и он принес их земле Шинар, дому бога своего; а утварь принес дому сокровищ бога своего.

 

3. И сказал царь Ашпеназу, высокопоставленному евнухов его, чтобы принесли от сынов Ишраэла и от семени царства и от высокородных

 

4. Мальчиков, которые без в себе какой-либо порочности порока, и блаженных обличием и смышленых во всей мудрости, и воспринимающих познания, и понятливых познания и которые крепки в себе, чтобы предстоять во дворце царя, и чтобы обучать их письменности и языку халдеев.

 

5. И назначил им царь кушанье изо дня в день свой от угощения царского и от вина пиршеств своих, и чтобы взращивать их года три; и по прошествии их, они должны предстать пред лицо царя.

 

6. И были между ними от сынов Йегуды: Даниэль, Хананья, Мишаэль и Азарья.

 

7. И определил им начальник евнухов имена, и определил Даниэлю Бельтшацар и Хананье Шадрах и Азарье - Авед-Него.

 

8. И положил Даниэль в сердце своем не оскверниться в угощении царском и вине пиршеств его, и попросил у главы евнухов чтобы ему не оскверниться.

 

9. И дал Бог, Даниэля ради, расположение и милость перед лицом начальника евнухов.

 

10. И сказал начальник евнухов к Даниэлю: " Я боящийся господина моего, царя, который назначил еду вам и напитки. Так для чего он должен увидеть лица ваши худыми более мальчиков-сверстников ваших и сделать повинной голову мою перед царем? "

 

11. И говорит Даниэль к придворному/Амелсару, которого приставил начальник евнухов над Даниэлем, Мишаэлем и Азарьей:

 

12. " Испытай, прошу, слуг своих дней десять и давай нам от семян - и мы будем есть, и воду - и мы будем пить.

 

13. И будут видны пред лицо твое обличия наши и обличия мальчиков, едящих угощения царя, и как что увидишь, - поступишь со слугами твоими".

 

14. И он прислушался к ним по делу этому и испытывал их дней десять.

 

15. И, по прошествии дней десяти, видел обличия их блаженными и упитанными телом более кого-либо из мальчиков, кормящихся угощениями царя,

 

16. И придворный забирал угощения их и вино из напитков их, и давал им семена.

 

17. И мальчикам этим, четверым из них, давал Бог познание и быть смыслящими во всякой письменности и мудрости, и Даниэль разбирался во всяких видениях и снах.

 

18. И, по прошествии дней, которые называл царь, чтобы привести их, приводит же их начальник евнухов пред лицо Невухаднецара;

 

19. И говорил с ними царь и не находит из всех их таких как Хананья, Мишаэль и Азарья, и они предстоят пред лицо царя.

 

20. И всякое дело мудрости разумения, что искал у них царь, он и находит: их, десятеро рук выше всех тайнописцев, шептунов, какие во всем царстве его.

 

21. И оставался Даниэль до года первого Кореша, царя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.