Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. 1. И в году втором на царствование Невухаднецар, увидел Невухаднецар сны, и встрепенулся дух его и дремота его убыла от него.






 

1. И в году втором на царствование Невухаднецар, увидел Невухаднецар сны, и встрепенулся дух его и дремота его убыла от него.

 

2. И приказал царь созвать тайнописцев и шептунов и вещунов и халдеев, чтобы рассказать царю сны его. И они пришли и стоят перед лицом царя.

 

3. И говорит им царь: «сон я увидел и встрепенулся дух мой, узнать бы этот сон».

 

4. И говорят халдеи к царю по-арамейски: «царь, во веки живи! Расскажи сон рабам твоим, рабам твоим, и объяснение мы сообщим.

 

5. Отвечал царь и сказал к халдеям, для халдеев: " дело такое от меня изошло: " если не поведаете мне сон и толкование его, в куски вы будете соделаны и дома в помойку будут положены.

 

6. И если сон и толкование его сообщаете, подарки и награды и почести величайшие вы получите предо мной от меня. Итак, - сон; объясните мне его и мне представьте.

 

7. Отвечали они вторично и сказали: " царь сон расскажет рабам своим и толкование его мы сообщим".

 

8. Отвечал царь и сказал: " доподлинно знаю я, что вы выигрываете время все; потому что видите, что изошло от меня дело это,

 

9. Что если сон не будет поведан мне, то одно решение о вас! И дело лживое и обманчивое приготовились вы высокомерно сказать предо мной до того, как время изменится. Только сон расскажите мне и я узнаю, что толкование его вы сообщите мне".

 

10. Отвечали халдеи, халдеи перед царем, и сказали: " нет реально смертного на земле, который дело царя мог бы сообщить из всех, потому что никакой царь, высокопоставленный и властитель, ничего подобного не спрашивал ни от какого тайнописца и шептуна и халдея.

 

11. Вещь, которую царь требует, трудна и никого нет реально, кто мог бы разрешить ее перед царем; только бог, чьих обителей - их нет среди плоти реально".

 

12. Вследствие всего этого, царь прогневался и разъярился чрезвычайно, и приказал уничтожить всех мудрецов Бавэля.

 

13. И указ исшел и мудрецов умерщвляли и искали Даниэля и товарищей его, чтобы умертвить.

 

14. Между тем Даниэль ответил с советом и осторожностью к Арьоху, высокопоставленному палачей у царя, который вышел чтобы умертвить мудрецов Бавэля.

 

15. Отвечал и сказал к Арьоху, полномочному у царя: " За что указ так поспешил от присутствия царя? " Тогда о деле известил Арьох Даниэля.

 

16. И Даниэль вошел и попросил у царя чтобы срок дал ему и толкование чтобы открыть царю.

 

17. Тогда Даниэль в дом свой отошел и для Хананьи, Мишаэля и Азарьи, товарищей его, дело сделал известным.

 

18. И милостей просить у присутствия Бога небесного по тайне этой, чтобы не погибли Даниэль и товарищи его с остальными мудрецами Бавэля.

 

19. Тогда Даниэлю в видении ночью, тайна была открыта. Тогда Даниэль благословил Бога небесного.

 

20. Отвечал Даниэль и сказал: " Пусть будет имя Его, - того кто Бог, - благословенно от века и до века, потому что мудрость и господство - Его это.

 

21. И Он изменяет эпохи и сроки, низводя царей и воздвигая царей; Он дарует мудрость для мудрых и знания для познания понятливых.

 

22. Он открывает глубокое и сокровенное, зная что? То, что во тьме и потоке света и поток света с Ним разрешается.

 

23. Тебя, Бог отцов моих, кличу и восхваляю! Что мудрость и влияние даровал для меня, и теперь поведал мне, о чем мы просили у Тебя, чтобы дело царя Ты поведал нам".

 

24. После всего этого, Даниэль пошел к Арьоху, которого назначил царь истреблять мудрецов Бавэля; отошел и так сказал к нему: " Мудрецов Бавэльских не истребляй, введи меня пред царя и толкование царю я сообщу".

 

25. Тогда Арьох в суматохе ввел Даниэля пред царя и так сказал к нему, что: " Я нашел мужа из сыновей переселения Йегудейского, который толкование царю поведает".

 

26. Отвечал царь и сказал к Даниэлю, чье имя Бельтшацар: " Действительно ты способен поведать мне сон, который я увидел и толкование его? "

 

27. Отвечал Даниэль перед царем и сказал: " Тайну, о которой царь спрашивает, ни мудрецы, ни шептуны, ни тайнописцы, ни руковеды, не способны раскрыть царю.

 

28. Но воистину, Бог на небесах - открывающий тайны и Он возвещает царю Невухаднецару то, что должно быть в последние дни. Сон твой и видение головы твоей на ложе твоем - вот они:

 

29. О ты, о ты, царь; помыслы твои на ложе твоем возникли о том, что должно быть после настоящего и Открывающий тайны поведал тебе то, что будет.

 

30. И относительно меня, не посредством мудрости [которой воистину во мне больше всех живущих] - тайна эта была открыта мне только в намерении толкование царю поведать, и помыслы сердца своего ты будешь знать.

 

31. О ты, о ты, царь, посмотрел ты и вот, образ некий громадный; образ этот огромный и блеск его превосходный, стоял перед тобой и облик его ужасен.

 

32. Этот образ, голова его из золота хорошего, грудь его и руки его - из серебра и ляжки его - из меди.

 

33. Ляжки его железные, ступни его отчасти железные, отчасти глиняные.

 

34. Ты смотрел, пока сорвался камень без посредства рук и ударил в образ по ступням его из железа и глины, и раскрошил их.

 

35. Между тем, они искрошились воедино - железо, глина, медь, серебро и золото и они стали подобны мякине с гумна летнего, и были унесены они ветром и никакого места не нашлось для них и камень ударивший в образ стал горным хребтом большим, и наполнил всю землю.

 

36. Этот сон и толкование его расскажем перед царем.

 

37. О ты, о ты, царь! Царь царей, потому что Бог небесный царство, власть и могущество и достоинство даровал тебе.

 

38. И всюду, где живущие, живущие сыны смертных, животные полевые и птицы небесные, Он даровал в руку твою власть тебе повсюду у них. Ты, ты - эта голова из золота.

 

39. И вместо тебя поднимется царство иное, приземленное относительно тебя и царство третье, третье иное - медное, которое будет властвовать по всей земле.

 

40. И царство четвертое, четвертое будет крепким как железо все, поскольку железо раскрошает и одолевает все, то и как железо, которое раздробляет все, оно раскрошит и раздробит.

 

41. И что ты видел, ступни и пальцы, частью из глины горшечной, частью из железа: Царство разделено будет и твердость железа будет в нем все же, так как ты видел железо смешанное с илистой глиной.

 

42. И пальцы ступней частью из железа, частью из глины у конца; царство это будет крепким, а отчасти будет хрупким.

 

43. И то что ты видел железо смешанным с глиной илистой: Так они смешаны будут с семенем смертным, и не сольется то с тем. Вот! Как железо не смешивается с глиной.

 

44. И в дни тех царей самых, воздвигнет Бог небесный царство, которое вовеки не будет разрушено. И царство народу другому не будет оставлено. Оно искрошит и устранит все эти царства, а само будет стоять на века.

 

45. Все потому-то, что ты видел, что от горного хребта отделился камень, который без посредства рук и искрошил железо, медь, глину, серебро и золото. Бог великий поведал царю то, что должно быть после настоящего и надежен сон и верно толкование его".

 

46. Между тем, царь Невухаднецар пал на свое лицо и поклонился Даниэлю, и приказал дар преподнести и благовоние воскурить перед ним.

 

47. Отвечал царь Даниэлю и сказал: " Воистину ваш Бог есть Бог богов, Владыка царей и Открывающий сокровенные тайны, а потому ты был способен открыть тайну эту".

 

48. Тогда царь Даниэля возвысил; подарки огромные, громадные он даровал ему и власть ему над всей провинцией Бавэльской, и сделал его высокопоставленным управителем над всеми мудрецами Бавэля.

 

49. И Даниэль просил у царя и он назначил Шадраха, Мейшаха и Аведа-Него над подведомственной областью Бавэль, и Даниэль - при воротах царских.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.