Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тантра и Ананда Марга Йога.






 

 

Для того, чтобы понять, как медитация стала такой, какой она является сегодня, необходимо сделать небольшой экскурс в историю.

Медитация - это техника, развивавшаяся в течение многих тысячелетий, и первейший известный источник ее происхождения - практики " Тантры". Тантра была впервые введена в Индии около 7000 лет назад великим йогином Садашивой. Она была разработана для того, чтобы стать всесторонней наукой жизни, включающей в себя все аспекты личностного и общественного развития. Само слово " Тантра" значит: " то, что освобождает от грубости (невежества)", поэтому ее практики основывались на систематичном и научном методе вывода человека из состояния невежества и достижения состояния духовного просветления. Ее практики состояли не только из медитации и йоги, но распространялись также на сферы искусства, музыки, литературы, медицины, танца, поведения в обществе; в общем, это был " всесторонний" подход к жизни.

С течением лет у Тантры возникло много ветвей и направлений. Упрощенная схема этого показана в таблице. Из этой таблицы мы можем увидеть, насколько разнообразной стала Тантра, и отследить связь почти каждого существующего сегодня вида " Йоги" с его происхождением в учении Садашивы.

Разделение Тантры на различные специализированные сферы привело к тому, что она утратила свою эффективность и гармоничность, как цельная всесторонняя философия жизни. Это напоминает историю о пяти слепцах, которых царь попросил описать слона. Первый слепец, пощупав хвост, сказал, что слон - это длинное, тонкое, круглое животное. Второй, потрогав уши, описал слона широким, мягким, изогнутым животным. Каждый по очереди описывал слона - и каждый по-своему. Хотя все они были правы, описывая определенную часть тела, они потеряли образ слона, полную картину. То же произошло с Тантрой. Ее различные школы могут концентрироваться на определенном аспекте, но целостность мировоззрения утрачена.

Тантра - это наука, независящая от времени, и ее ценность для современного мира ни чуть не меньше той, которой она обладала в прошлом. Современные ученые, работающие в области естественных наук, медицины и психологии, только начинают понимать и подтверждать учение, изложенное в Тантре. Ее анализ человеческого разума открыл совершенно новую страницу в психологии. Многие врачи и специалисты в области здоровья осознали, что йоговские практики и позы, содержащиеся в Тантре, далеко превосходят уровень " ортодоксальной" медицины. Для современного мира со всеми его сложностями и неразберихой Тантра является научным ответом на проблемы, стоящие перед человечеством. Более того, она учит человека объективно смотреть на все в жизни и жить позитивно, –делать всегда то, что способствует эволюции и продвижению к Высшему. Она дает указания, позволяющие отличить путь, ведущий человечество вверх от пути к хаосу, темноте и невежеству. Тантра это наука для всех людей во всех уголках мира, имеющая применение в повседневной жизни.

Около 100 лет до н.э. Патанджали разделил Тантру на восемь частей и назвал ее Аштанга Йога. " Аштанга" значит " восьмичленный", а " йога" значит единение. Единение индивидуальной тождественности, индивидуального сознания с Космическим Сознанием, с Душой. Эта система йоги представляет собой основу Ананда Марга Йоги.

Ниже кратко представлены эти восемь аспектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.