Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не красть (Астея) -






Ни физически, ни умственно не брать того, что по праву принадлежит другому. В стремлении к истинному равновесию в наших взаимоотношениях с другими людьми, мысль о воровстве так же порочна, как и физическая кража. Различают четыре типа воровства:

 

1. Физическая кража материального объекта.

2. Планирование кражи без ее совершения.

3. Без непосредственного акта кражи лишение других того, что им принадлежит.

4. Планирование лишить кого-либо того, что ему принадлежит.

 

Когда человек ворует, в нем развивается инстинкт пагубный для его духовного роста, даже всего лишь мысль о том, чтобы украсть, усиливает в человеке жадность. Скрытые желания также могут относиться к разновидностям воровства, так как они возникают из зависти. Вы должны быть удовлетворены тем, что имеете.

Будьте абсолютно достойны доверия. Мы не можем построить здоровое человеческое общество, если поток любви блокируют стены недоверия. Материальные вещи никогда не будут тем, что приносит истинное счастье, настоящее счастье дает лишь радость единства с Высшим Сознанием – оно растет вместе с бескорыстной любовью, тогда как жадность и мирские желания делают его недоступным. Помогайте другим быть нравственными в этом отношении, работая для того, чтобы у каждого был необходимый минимум для поддержания жизни.

 

4. Не потакать своим слабостям (Апариграха) - Не пользоваться благами жизни сверх того, что необходимо для самосохранения. Это экологический принцип - сводить к минимуму потребление ресурсов. Но это также и психологический принцип. Когда мы цепляемся за что-то, что нам на самом деле не нужно, мы вскармливаем наклонность разума, которая идет против течения наших духовных практик. Также правда и то, что чрезмерное наслаждение физическим комфортом ведет к отупению ума и делает духовные усилия затруднительными.

 

5. Видеть (Узнавать) во всем выражение Высшего и быть приверженным Ему. (Брахмачарья) - Это состояние ума, в котором мы видим во всех и во всем, выражение Высшего. Для того чтобы практиковать брахмачарью, необходимо открыть свой разум постижению скрытых глубин мироздания и увидеть, что все формы творения пронизывает единая энергия и единое сознание. У человека, который полностью утвердился в брахмачарье, никогда не возникнет желания причинить вред, солгать, украсть или использовать других ради потакания своим желаниям. Этой Яме следовать трудно, но если мы будем продолжать делать усилие в медитации и стараться применять в жизни другие принципы Ямы и Ниямы, постепенно мы обнаружим, что мы принимаем такой угол зрения все чаще и чаще. Брахмачарья значит быть постоянно связанным с Брахмой (Космическим Сознанием). Если человек смотрит на каждый объект как на грубую ограниченную форму, материальные предметы настолько завладевают его разумом, что его сознание становится грубым. Истинный дух практики брахмачарьи - это относится ко всем объектам, с которыми приходиться сталкиваться, как к различным выражениям Высшего, а не как к грубым формам. Посредством этого, даже если разум блуждает от одного предмета к другому, он не теряет своей связи с Высшим, потому что к каждому объекту применено Космическое чувство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.