Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жажда бесконечности.






ЙОГА

 

ПУТЬ ТАНТРЫ

 

Все права закреплены за

Ananda Marga Publication

ISBN 971-8623-06-x

 

 

Переведено на русский с английского в 1999 г.

переводчик

 

ЙОГА. ПУТЬ ТАНТРЫ. Барнаул ________ 2000 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1 Необходимость медитации

2 Тантра и Ананда Марга Йога

3 Социальное равновесие и интеграция личности

4 Йогические позы - асаны

5 Диета и здоровье

6 Медитация и мантра

7 Гуру

8 Уроки медитации

9 Кундалини, чакры и разум

10 Существование и эволюция

11 Жизнь, смерть и освобождение

12 Янтра

13 Я и общество

 

 

НЕОБХОДИМОСТЬ МЕДИТАЦИИ

 

 

Ослабление стресса и напряжения.

 

 

Современный мир полон умственного стресса и напряжения. Люди постоянно куда-то мчатся, никогда не находя достаточно времени, чтобы осуществить все то, что они задумали. Скорость и сверхактивность современного мира губительно сказывается на нашем чувствительном разуме и нервной системе.

Чтобы эффективно противостоять стрессу и напряжению, вызванным жизнью в обществе, которое требует от человека все больше, люди должны научиться глубже понимать и контролировать человеческий разум. Разум - это вместилище всех наших мыслей и чувств, это часть человека, наиболее подверженная влиянию внешних условий. Научившись регулировать способ нашего взаимодействия с окружением, мы сможем свести к минимуму нежелательные побочные эффекты, которые могут вытекать из этого взаимодействия.

 

Жажда бесконечности.

 

 

Похоже, что все религии мира сосредоточены на раскрытии истины, на постижении Высшей Сущности, на достижении вечной жизни или нескончаемого счастья. Все они говорят о более высокой форме существования, хотя и называют ее по-разному: небом, раем, спасением, блаженством, сатори, нирваной, освобождением и т.п. Все религии произошли от желания человека выйти за пределы физического и ментального существования в сферу, которую мы называем духовностью. Это духовное стремление является фундаментальной характеристикой человека. Как сказал один духовный искатель: “ Жажда бесконечности есть в каждом живом существе ”.

В настоящее время многие запутались в том, что такое на самом деле духовность и многих постигло разочарование. Многие люди, особенно молодое поколение, утратили веру в ортодоксальные религиозные традиции, поскольку они не оправдали их надежд. Стали возникать вопросы: «Действительно ли религии представляют собой то, чему учили их основатели? Не забыто ли что? Не стали ли духовные практики пустыми ритуалами? Не превратилась ли вера в суеверие? И не стала ли реализация догмой?»

На руинах устаревших религий возникли новые волны религиозного и духовного возрождения, провозглашающие сутью своей миссии переживание и постижение Высшей Сущности. Среди этих возродившихся духовных движений, благодаря своему научному и практическому подходу, все большее и большее внимание людей Запада привлекает наука йоги и медитации, возникшая на Востоке.

В век развития науки и технологии современные молодые люди не желают принимать теорию или веру, если последние далеки от текущих научных открытий и не базируется на рациональности. Йога делает упор на практическом аспекте духовного пути. Ей не нужен внешний блеск, ритуальные движения, принятие каких-либо священных писаний. Напротив, человек может принадлежать любой вере (или вообще не принадлежать никакой), и все же заниматься йогой и медитацией. Между йогой и религиозной верой не должно быть противоречия. Регулярная практика медитации помогает человеку прийти к более ясному пониманию своей веры (или неверия), так как умственный горизонт постепенно расширяется, и человек приближается к трансцендентальному состоянию реализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.