Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция в сознании.






 

В нашем обычном состоянии неведения, живя только на низших планах существования, мы отождествляем себя с телом и неглубокими слоями своего разума. Мы чувствуем, что мы отличаемся и отделены от мира и себе подобных; и воздвигаем социальные барьеры, чтобы провести демаркационную линию нашего чувства психической отдельности - это стены веры, касты, пола, расы или национальности. Мы создаем вокруг себя узкий круг людей в соответствии с ограничивающими философиями, верованиями и предрассудками, которые нам близки. Например, мы можем сказать другому: " Убирайся! Ты не из нашей церкви". Это ложное чувство приверженности ограничивающим предрассудкам было причиной бесконечным конфликтам в истории Земли. На сознательном уровне люди отличаются и отделены друг от друга, но на уровне сверхсознательного разума и бесконечной “Души”, все едины.

Тот, кому удалось возвысить свой разум над нижними слоями существования, преодолевает все психические и социальные барьеры и обретает универсальное видение. Осознавая, что все являются частью Вселенского Разума и всего лишь волнами в этом океане Бесконечного Сознания, эти возвышенные существа рассматривают каждую сущность, как выражение Всевышнего. Они чувствуют, как из них льется нескончаемый поток любви и течет ко всем без исключения. Они воспринимают вселенную, как часть самих себя.

В настоящее время необходимо создать новое, здоровое человеческое общество, которое будет обеспечивать не только физические нужды людей, но и способствовать также психическому и духовному развитию. Им должны будут руководить те, кто развил универсальное видение, те, у кого каждая мысль направлена на всеобщее благополучие. Миру так необходимо утешающие прикосновение их любви.

По этой причине нам совершенно необходим практический процесс, посредством которого мы могли бы возвысить себя до высочайшего уровня существования и постичь наше единство. Только тогда мы сможем разрушить все барьеры, вставшие между людьми стенами ненависти. Этот психо-духовный процесс станет краеугольным камнем в создании универсалистского общества, в котором люди будут жить в истинной гармонии друг с другом. Бесполезно пытаться реформировать наши политические, экономические и социальные системы, если не проводить реформы сознания; постоянное усилие, направленное на то, чтобы возвысить свой разум посредством медитации, является необходимым предварительным условием для изменения общества. Первая революция - это революция в сознании.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.