Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нияма (личностная интеграция)






 

Принципы Ниямы, изложенные ниже, связаны больше с личностной интеграцией, нежели чем с отношением человека к обществу. Как Яма, так и Нияма очень важна, и легко заметить, что эти две вещи дополняют друг друга

 

1. Чистота (Шаоча). Это культивирование чистоты тела и разума. Чистое тело и окружение оказывают очень хорошее влияние на разум, но также необходимо поддерживать внутреннюю чистоту. Анандамурти подчеркивает, что очень важным является развитие сильного, здорового и спокойного тела посредством физических упражнений, асан, или йогических поз, и соблюдения чистой, сбалансированной диеты. Многие люди обнаруживают, что вегетарианская диета помогает им поддерживать ясность и спокойствие в разуме. Для соблюдения шаочи необходимо постоянно уделять внимание тому, чтобы чистота ума не нарушалась такими вещами, как ненависть, сомнение, страх, стыд, ревность, страсть, гордыня и т.п.

Чувство самоотверженности, чувство универсализма, является основным средством против загрязнения разума. Тот, кто испытывает искушение или очарован каким-либо объектом, может постепенно избавиться от умственного загрязнения, возникающего из корыстных мотивов, посредством принятия прямо противоположного курса, то есть, если вы, например, испытываете жадность, вырабатывайте в себе привычку отдавать, не требуя ничего взамен.

 

2. Дух удовлетворенности (Сантоша) - Это состояние комфорта и спокойствия в разуме. Чтобы достичь Сантоши мы можем в течение дня напоминать себе, что помимо беспокойства и напряженности, у нас есть большой запас творчества и энергии, который мы можем использовать для разрешения наших проблем.

Часто в течение дня бывают моменты, когда разум не полностью задействован тем, что мы делаем; например, когда мы ожидаем врача, или едем в автобусе, или прогуливаемся, в такие моменты очень полезно повторять про себя мантру. (см. главу о медитации и мантре). Это состояние " полумедитации" очень способствует развитию Сантоши.

Невозможно достичь удовлетворенности, если постоянно гоняться за благами жизни, потому что все эти блага преходящи. Надо стремиться быть довольным тем, что у нас есть, а не гоняться за материальными приобретениями. Однако это вовсе не означает, что мы должны позволять другим эксплуатировать себя, т.е. если возникает ситуация, в которой вас или кого-то другого эксплуатируют, вы обязаны попытаться как-то воспрепятствовать этому, и совершенно определенно то, что закрывать глаза на эту проблему ради " покоя" не является Сантошей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.