Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диета и здоровье.






 

 

Физическое тело не является чем-то отдельным или отличным от разума, скорее, оно представляет собой самый внешний его слой. По мере того, как с помощью медитации разум становится все тоньше и тоньше, тело тоже должно утончаться, в противном случае параллелизм между физическим и психическим слоем будет утрачен и прогресс приостановится. Поэтому йоги всегда подчеркивали, что следовать вегетарианской диете для сохранения чистоты клеток тела так же важно, как и практиковать медитацию для очищения разума.

Согласно йогическим принципам питания, каждый пищевой продукт, в зависимости от его воздействия на тело и разум, попадает в одну из трех категорий:

Тонкая или чистая пища. Она полезна как для тела, так и для ума, и поэтому способствует нашему духовному развитию. Мы должны всегда отдавать предпочтение тонкой пище. В эту категорию входят: все фрукты, овощи (кроме лука, чеснока и грибов), злаки, бобовые, молоко и молочные продукты (кроме сыров с плесенью), орехи, сахар, мёд, растительные масла, травы и неострые специи.

Динамическая пища – это пища, полезная телу, и имеющая либо положительное, либо нейтральное воздействие на разум. От употребления умеренных количеств такой пищи, особенно в холодном климате, где требуется дополнительное тепло, духовный прогресс сильно не страдает. В эту категорию входят: кофе, чай, шоколад, какао, газированные напитки, острые специи в небольшом количестве.

Статичная пища - это пища, вредная для разума, и оказывающая на тело либо положительное, либо отрицательное воздействие. Статичная пища способствует усилению таких вещей, как лень, отупение, сонливость, жадность, болезненность и застой разума. Она создает множество препятствий на духовном пути, и поэтому следует избегать ее употребления (за исключением тех случаев, когда она предписана врачом). В категорию статичной пищи входят: мясо, рыба, яйца, чеснок, лук, грибы (кроме дрожжей), острые специи в больших количествах, алкоголь, табак и наркотики.

Наше физическое тело и мозг являются важной частью структуры, данной нам для достижения совершенства. Чтобы поддерживать чистоту и здоровье тела и ясность ума следует всегда отдавать предпочтение наиболее чистой и питательной пище. Совершенно очевидно, что то, что мы едим, оказывает определенное воздействие на наш разум и тело, особенно в отношении духовной практики. И неудивительно также, что имеет место обратная связь, а именно, что выполняемые нами духовные практики, в свою очередь влияют на то, как пища усваивается и насколько эффективно она используется. Особенно позитивное воздействие на работу пищеварительной системы и вообще на состояние всех органов оказывает практика асан. Чистые и здоровые внутренние органы позволяют нам усваивать пищу наилучшим образом. Как мы едим имеет такое же важное значение, как, и что мы едим. Ниже приведены советы, которые обычно даются на этот счет:

1. Ешьте только тогда, когда голодны. Переедание - причина многих проблем и заболеваний.

2. Ешьте медленно, тщательно пережевывайте пищу. Принятие пищи в спешке, и сопутствующее этому нервное напряжение являются предпосылками к несварению.

3. Сырые продукты, благодаря их свежести и содержащимся в них витаминам и минеральным веществам, которые могут разрушиться в процессе приготовления пищи, дают телу больше здоровья и энергии.

 

4. Ешьте только тогда, когда вы спокойны и расслаблены. Физическое тело подвержено воздействию эмоций, и такие состояния как стресс, раздраженность и т.п. оказывают крайне негативное воздействие на пищеварение. Один из способов избавиться от стресса и успокоить разум перед едой это провести несколько минут в размышлении о Бесконечном.

5. Между приемами пищи должны быть достаточные интервалы. Переваривание пищи - сложный процесс, и поскольку каждый вид пищи более легко усваивается в определенной химической среде, поступление новой пищи, относящейся к другому виду, может расстроить или остановить пищеварительный процесс.

6. Пейте много воды. Достаточное количество воды способствует своевременному выводу из организма вредных веществ, помогает регулировать температуру тела и улучшает пищеварение. Однако лучше не пить больших количеств воды в течение получаса до и после еды, так как это приводит к разбавлению желудочного сока, и неполному перевариванию и усвоению пищи.

7. Пытайтесь видеть лишь выражение Единого. Пища - это энергия, проявление Космического Сознания. Она поддерживает тело, которое необходимо для выполнения духовных практик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.