Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На симпозиуме






 

Как‑ то раз на один симпозиум приехал учёный с научным докладом. Там собралось много любителей острых дискуссий. Как только коллега вышел на трибуну и открыл рот, из зала раздались возгласы учёных мужей:

– Неверно! Неправильно!

Докладчик поспешил закрыть рот, и снова раздались крики:

– Это тоже неправильно!

Тогда докладчик не удержался и воскликнул:

– Так я же ещё ничего не сказал!

– Вот это правильно! – услышал он из зала.

 

Награда за учёбу

 

Один юноша оставил свою родину и родных, чтобы учиться в чужой стране. Семь лет он дисциплинированно и старательно штудировал физиогномику – учение о том, как определять характер человека по его лицу.

Наконец, он с отличием закончил обучение и отправился в далёкий путь домой. По дороге ему представилась замечательная возможность применить полученные знания на практике.

Пересекая обширную и негостеприимную долину, где было туго с провизией и трудно встать на постой, юноша встретил человека, в чертах лица которого увидел жадность и алчность, ненасытность и зависть, злость и низкие намерения.

Но когда этот человек подошёл к юноше, его лицо расплылось в широкой улыбке, и мягким приятным голосом он пригласил путника остановиться у него и немного передохнуть от длительного и трудного пути.

– Расслабьтесь и чувствуйте себя как дома, – сказал юноше этот человек. – Считайте, что вы у меня в гостях. Зачем отправляться в путь на ночь глядя, ведь до следующей деревни так далеко?

Юноша почувствовал себя смущённым. Он вдруг подумал, что вся его учеба была бесполезной тратой времени, а семь лет строжайшей дисциплины и изнурительных занятий не стоили и выеденного яйца.

Чтобы окончательно убедиться в этом, юноша согласился с предложением.

Его приняли со всей возможной роскошью, угощали всяческими деликатесами, поили ароматным чаем и вкуснейшими настоями.

Через несколько дней юноша собрался в дорогу. И, когда он уже собирался сесть на оседланную лошадь, хозяин протянул ему конверт:

– Ваш счёт, молодой человек!

Студент решил, что ослышался, и на всякий случай переспросил:

– Счёт?

Доброжелательное выражение исчезло с лица мужчины так же быстро, как ночь сменяет сумерки. Он достал из кармана огромный нож и помахал им перед лицом юноши. Всё те ужасные черты, которые студент заметил в первый момент их знакомства, снова проявились на его лице.

– Плати, наглец! Ты что думал, я угощал тебя из благотворительности? Привык жить за чужой счёт? На сей раз не выйдет!

Юноша, увидев нож у своего горла, вдруг очнулся от оцепенения. Он открыл конверт и просмотрел счёт, в котором было скрупулёзно перечислено всё, что он ел и пил за всё время пребывания здесь.

Итоговая сумма была огромной – таких денег у юноши не было. Но он, широко улыбаясь, соскочил с лошади и отдал её мужчине. Кроме того, он снял свою великолепную шляпу и дорожный плащ и тоже протянул их этому человеку.

И, наполненный счастьем, которое светилось в каждом его движении, юноша продолжил своё путешествие, с каждым мгновением всё больше радуясь тому, что семь лет учёбы он потратил не зря!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.