Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомство






 

На день рождения шестилетнего мальчика впервые собрались вместе все родственники. Малыша познакомили с многочисленными двоюродными братьями и сёстрами, племянниками и племянницами, сначала – со старшими, потом – с младшими. После обеда всем детям разрешили поиграть в саду. Мальчик так радовался!

Когда же торжество закончилось и гости стали прощаться, они сказали малышу:

– Ну вот, ты познакомился со всеми, и всех нас теперь знаешь. Мы тебя очень полюбили, поэтому готовы забрать к себе.

Но мальчик прижался к матери и сказал:

– Нет, я вас совсем не знаю. Я знаю только свою маму.

 

Каменотёс

 

Каменотёс много и тяжело работал. Он проводил в каменоломне целый день, пока на землю не опускались сумерки. Его руки были натружены и покрыты множеством мозолей. Его спина всегда была согнута, а лицо – мрачно.

Он был так несчастлив, что однажды сказал вслух:

– Это не жизнь. Почему у меня такая судьба? Почему я не могу быть богатым? Если бы я стал богатым, я был бы счастлив.

Ему явился Ангел и спросил:

– А как ты представляешь своё богатство и счастье?

– Ну, это просто. Я бы жил в городе, в роскошных покоях на верхнем этаже. Я бы любовался небом. В комнате стояла бы большая кровать с балдахином, застеленная шёлковыми прохладными простынями, и я бы спал на ней целыми днями. Вот это счастье!

– Ты богат, – сказал Ангел, взмахнув рукой.

И стал каменотёс богатым. Он жил в городе, в великолепных апартаментах на самом высоком этаже. Он спал на кровати, застеленной прохладными простынями, и был счастлив.

Как‑ то рано утром его потревожил шум с улицы. Он встал с кровати и подошел к окну. Посмотрев вниз, он увидел огромную золотую карету. В неё были запряжены красивые скакуны, а позади шли солдаты. Это был король. И люди, заполонившие улицы, приветствовали его и преклоняли перед ним колени.

«Оказывается, я несчастен! – подумал богач. – Король более могуществен, чем я. Стать королём – вот это счастье!»

И снова явился Ангел и сказал:

– Отныне ты король.

И сделался богач королем. И был счастлив. Он чувствовал свою власть над людьми и безграничное могущество. И ему нравилось, как люди служили ему и пресмыкались перед ним, ведь теперь он повелевал чужими судьбами и мог единолично решать, жить человеку или умереть.

Но вот однажды он поднял голову и увидел солнце. «Надо же! – подумал король. – Солнце может такое, что мне и не снилось! От солнца зависит, какой будет урожай на полях, оно может высушить даже самые широкие реки, оно даёт свет, без которого не могут жить и короли!».

И тут он понял, что хочет быть солнцем. Вот это счастье!

И опять к нему явился Ангел и сказал:

– Ты – солнце.

И он стал солнцем. И был счастлив. Он ощущал свою силу и могущество. Ему нравилось, что он может давать урожай, высушивать реки и управлять миром. Он чувствовал себя в зените славы.

Но вот он заметил большую чёрную грозовую тучу. И понял, как она всесильна. Она даёт живительную влагу, которая превращает высохшие поля в цветущие ковры, наполняет реки и несёт миру жизнь.

Он впал в депрессию.

– Хочу стать тучей! Вот тогда я буду счастлив!

Явился ему Ангел и сказал:

– Ты – туча.

И он стал тучей и был безмерно счастлив. Он гордился, что может действовать наперекор солнцу и возрождать жизнь там, где, казалось, уже не оставалось ничего живого.

Так продолжалось, пока однажды он не увидел прямо перед собой скалу. Он заметил, какая она сильная и несгибаемая. Ей нипочём, что её поливают дожди, – ничто не может её разрушить!

И он снова почувствовал себя несчастным.

– Если бы я мог стать скалой! Другого счастья не желаю!

Явился Ангел:

– Ты – скала.

И он стал скалой, и наслаждался своей силой и могуществом, и был счастлив. Он знал, что непобедим! Ведь он мог противостоять всему, что бы ни уготовила ему Природа. Он смеялся над солнцем и дразнил тучу.

Но однажды пришёл каменотёс…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.