Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земляные человечки






 

Жили под землёй маленькие земляные человечки. Были они, в принципе, довольны своей жизнью, пока среди них не распространился слух, что на поверхности земли, хотя и опасно, но очень красиво.

После этого спокойная жизнь под землёй закончилась. Человечкам захотелось взглянуть на красоту другого, недоступного им мира, но они боялись выйти. И вот они решили послать на разведку одного смельчака. «Пусть он всё узнает, а потом расскажет нам», – подумали они.

Добравшись до верха, смельчак высунул голову и ужасно испугался. На земле было зимнее утро. Поднялась вьюга и засыпала человечка снегом. Он поспешил вернуться обратно и рассказал своему подземному народцу о всех смертельных опасностях, которые повстречались ему наверху.

На какое‑ то время человечки успокоились. Но потом слухи о красоте земли возобновились с новой силой. Человечки решили послать другого гонца.

Когда этот гонец поднялся наверх, перед ним предстала такая картина. Ярко светило солнце, пели птицы, порхали бабочки. Земляной человечек вдохнул глоток свежего воздуха, наполненного ароматом цветов и сочной травы. Он подставил свой животик солнышку и обомлел. Вернувшись домой, он живописал всё это, захлёбываясь от восторга.

Земляные человечки растерялись. Кому из двоих поверить? Следующих гонцов они отправили осенью и весной, поэтому опять мнения разошлись.

Что же там, наверху? Цветы и солнышко или холод и снег? И решили земляные человечки не рисковать и навсегда остаться жить под землёй.

Неудачи так же неизбежны, как зима. И как к ним относиться, каждый выбирает сам: расстроиться, что стало холодно, или обрадоваться и доставать лыжи. Разные времена года бывают и в жизни. Нужно просто уметь справляться с трудными временами, ведь обязательно придёт лето.

 

Злобная собачка

 

Когда у мужа был выходной и супруги проводили время вместе, они часто ссорились и в раздражении говорили друг другу много обидного. Не в силах сдержать гнев, муж уходил из квартиры, чтобы прийти в себя. Возле подъезда, на лавочке, если погода была хорошая, часто сидела старушка, а её маленькая собачка бегала неподалёку.

И вот муж заметил, что иногда эта собачка злобно лает на него, а иногда, когда он возвращается с работы, не обращает никакого внимания. Он решил спросить старушку о странном поведении её животного.

– Ах, мой дорогой, – рассмеялась старушка. – Моя воспитанница хорошо чувствует людей, которые разгневаны или раздражены, и всегда лает на них. А когда люди спокойны, она их даже не замечает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.