Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Птичка в клетке






 

Одна птичка очень долго жила в клетке. Она часто смотрела сквозь прутья в окно, где виднелись деревья и луг. Она видела других птиц, которые весело летали на свободе, и часто задумывалась о том, каково это – чувствовать, как солнце пригревает спинку, ветер ворошит пёрышки, и ты, взмывая и пикируя вниз, ловишь на лету мошек.

При мыслях об этом сердце птички начинало учащенно биться. Она садилась повыше на перекладину и, глубоко дыша, почти ощущала трепет воображаемого полёта.

Иногда другая птица садилась на карниз у окна, немного отдыхала там и рассматривала птичку, сидевшую в клетке. Вольная птаха склоняла головку набок и как бы спрашивала: может ли такое быть? Птица в клетке! Немыслимо!

В эти моменты птичка‑ затворница чувствовала себя совсем несчастной. Её маленькие плечики понуро опускались, в горле вставал комочек, а на сердечко ложилась печаль.

Однажды хозяин, убиравший клетку, ненадолго оставил её дверцу открытой. Птичка сидела и смотрела в окно сквозь открытую дверцу. Она снова видела птиц, порхающих на воле, видела, как солнце играет на их спинках, а ветер ворошит пёрышки, и чувствовала, как сильно бьётся её сердечко. Окно‑ то было открыто!

Она пыталась решить, что же ей делать. И, пока она думала, вернулся хозяин и запер дверцу.

«Ну ладно, – успокоилась птичка, – безопасность лучше свободы».

 

 

Однажды хозяин, убиравший клетку, ненадолго оставил её дверцу открытой. Птичка сидела и смотрела в окно сквозь открытую дверцу. Она снова видела птиц, порхающих на воле… и чувствовала, как сильно бьётся её сердечко… Она пыталась решить, что же ей делать. И, пока она думала, вернулся хозяин и запер дверцу. «Ну ладно, – успокоилась птичка, – безопасность лучше свободы» («Птичка в клетке»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.