Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два жука






 

Два жука полетели далеко‑ далеко, через луга и горы, и, когда наступил вечер, они начали искать ночлег.

– Вон у ручья растёт папоротник, я спрошу у него, можно ли там переночевать, – сказал один.

Папоротник согласился пустить жука на ночлег.

– Как стемнеет, расскажи мне о своём путешествии, я люблю истории о дальних странах, – прошептал папоротник.

«Ну, – подумал другой жук. – Что хорошего у невзрачного сорняка? Я найду себе место получше, например, в гостинице у розы. Там всё благородно, а какой чудесный аромат!

Жук полетел на поиски. Когда зашло солнце, он увидел прекрасную розу.

– Можно мне номер на одну ночь? Я прилетел издалека, и у меня нет сил лететь дальше.

– Я – царица цветов и не принимаю жуков, – высокомерно ответила роза, – но раз уж такое дело, не могу тебя прогнать. Если будешь вести себя спокойно и предупредительно, оставайся.

Жук поблагодарил розу и полетел на верхний листок. Он гордился таким ночлегом и хотел рассказать утром своему товарищу, как чудесно провел ночь, чтобы тот ему позавидовал.

Едва начало восходить солнце, и роса ещё лежала на листьях, как жука бесцеремонно разбудили. Перед кустом стоял человек. Он достал огромный нож и срезал розу. Жук еле‑ еле успел расправить крылья и улететь. «Я и не думал, что на таком гордом цветке так опасно жить», – удивился он.

Жук быстро полетел к папоротнику у ручья.

– Эй, брат, – закричал он, увидев товарища, – можно к тебе?

– Залетай, места достаточно. Здесь хорошо и уютно!

Жук с благодарностью принял приглашение, ведь он уже нагляделся «благородного света».

 

Два царских сына

 

У царя было два сына: старший и младший. По характеру они были очень разными, но царь любил их обоих.

Со временем старший сын увлёкся охотой, а младший пристрастился к азартным играм. Скоро их увлечения переросли в страсть. Старший перестал выполнять возложенные на него царём обязанности по управлению государством, а младший проигрывал деньги отца.

Царь разгневался и приказал министрам не позволять старшему сыну выезжать на охоту, а младшему – не давать денег на игру. Старший сын сильно обиделся на отца и перестал с ним разговаривать. Младший же раскаялся и, стыдясь своего поведения, как только видел отца, падал перед ним на колени и просил прощения.

Тронутый его раскаянием, царь снова приблизил младшего сына к себе, взяв с него обещание впредь не предаваться дурным увлечениям. А старшего сына, продолжавшего гордо молчать и затаившего сильную обиду, отослал послом в другую страну, сказав:

– Не таящего обиды – и я не обижу. А хранящий обиду – хранит и своё наказание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.