Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды правовых отношений.






Право - система особых правил поведения (юр.норм), выражающих официально признанную волю гражданского общ-ва, направленную на создание в общ.отношениях порядка, позволяющего согласованно реализовать основные интересы субъектов соц. жизни.

Правовая норма - элемент права, выраженный в виде отдельного общеобязательного и формально определенного правила поведения, обеспеченного возможностью гос. принуждения в случае его невыполнения. Правоотношения - разообразные общ. отн-я (связи между людьми), в которые они вступают для удовлетворения своих потребностей, урегулированные юр. нормами.

Признаки:

- возникают под регулирующим воздействием юр. норм;

- имеют собственно юридическое содержание в виде субъективных прав и субъект. обяз-тей сторон общ. отношения;

- поддерживаются и защищаются государством.

В механизме правового регулир-я на стадии правоотношения происходит индивидуализация юр. норм. Общественное отношение, вследствие воздействия на сознание и волю людей юр.нормы, дополняется новым юридическим качеством, благодаря которому приобретает форму правоотношения и становится упорядоченной общественной связью.

В состав правоотношения входят следующие элементы:

- стороны правоотношений (персонифицированные благодаря вступлению в конкретную общественную связь субъекты права);

- юр.содержание правоотношения (взаимные субъективные права и субъективные обязанности сторон правоотношения);

- объекты правоотношений (предметы материального мира, продукты духовного творчества и личные блага, которые обеспечивают жизнедеятельность людей, вступающих в общ. связь, удовлетворяют их потребности.

Субъективное право и субъективная обязанность - это элементы юр.содержания правоотношения. Субъективное право и субъективная обязанность зафиксированы в юр.норме в ее диспозиции (часть нормы, устанавливающая права и обязанности, которые возникают у участников общ. отношения при наступлении условий, предусмотренных гипотезой); в виде прав и обязанностей субъектов права. На стадии правоотношения права и обязанности, содержащиеся в норме, индивидуализируются, становятся принадлежащими конкретным субъектам общ. отношений. Они переходят в состояние субъективных прав и субъективных обязанностей.

Субъективное право - это вид и мера возможного поведения одной из сторон правоотношения. Субъект. право реализуется путем его использ-я и включает в себя право на собственное поведение, право требования соответствующего поведения от обязанной стороны, право на защиту со стороны государства. Субъективная обязанность - это вид и мера необходимого поведения др.стороны данного правоотношения. Обязанная сторона правоотношения не имеет свободы выбора и д.следовать предложенной в диспозиции юр. нормы форме поведения, напр., выполнить работу, обусловленную договором подряда. Субъек.обязанность реализуется путем ее исполнения (активного поведения обязанной стороны) или соблюдения (воздержания от соответствующих действий). Правоотно-шение реализуется путем выполнения его сторонами взаимных прав и обяз-тей. В правоотн-ии субъект.праву одной стороны соотв-ет субъект.обяз-ть др.стороны правоотн-я: праву работника на получение зар.платы в труд. правоотн-ях соотв-ет обяз-ть администрации выплатить ее в установленный срок.

Классификация правоотн-ий - разделение на виды по разл. критериям, позволяющее установить особ-ти действия в механизме правового регулир-я. 1) от состава сторон: простые (каждая из сторон правоотн-я представлена одним субъектом) и сложные (в состав любой из сторон правоотн-я входит несколько субъектов права).2) от определенности сторон: относительные (четко определены обе его стороны, напр., дог-р поставки) и абсолютные. (четко определена т/о одна сторона-напр., отн-я собств-ти).3) от урегулир-ти общ. отн-ий отраслью права: конституц., гражд., адм., уголовные. 4) от характера юр.нормы, определяющей содержание правоотношений: регулятивными, устанавливающими позитивные права и обязанности, и охранительными, возникающими при совершении правонарушений и устанавливающими меры юридической ответственности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.