Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды отраслей права. Предмет и метод правового регулирования как основания деления права на отрасли.






Право - система особых правил поведения (юридических норм), выражающих официально признанную волю гражданского общества, направленную на создание в общ.отношениях порядка, позволяющего согласованно реализовать основные интересы субъектов соц. жизни.

Отрасль права - совокупность юридических норм, объединенных по признаку регулирования ими качественно однородной и относительно обособленной сферы общественных отношений (имущественной, управленческой, финансовой, трудовой, семейной и др.).

Отрасль права - это основное и наиболее крупное объединение юридических норм. Разделение норм по отраслям права - один из главных качественных критериев, который позволяет сориентироваться в многообразных правовых предписаниях, структурно выделить те из них, которые регулируют данную группу общественных отношений.

Правовое регулирование — это целенаправленное воздействие на поведение людей и общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств.

Каждая отрасль права характеризуется, во-первых, предметом правового регулирования, т.е. качественно однородной и относительно обособленной сферой регулируемых общественных отношений. Предмет правового регулирования служит основным критерием отличия норм одной отрасли права от другой. С предметом правового регулирования тесно связан метод правового регулирования - особый режим, создаваемый отраслью права для участников регулируемых ею отношений. (диспозитивный в гражданском праве, императивный в угол. праве).

В теории правового регулирования принято выделять два метода правового воздействия.

Метод децентрализованного, диспозитивного регулирования построен на координации целей и интересов сторон в общественном отношении субъектов гражданского общества, удовлетворяющих в первую очередь свои частные интересы, т.е. в сфере отраслей частноправового характера.

Метод императивного регулирования базируется на отношениях субординации между участниками общественного отношения. используется в публично-правовых отраслях (конституционном, административном, уголовном праве).

В соответствии с особенностями предмета и метода правового регулирования юридические нормы объединяются в отрасли конституционного (государственного), гражданского, административного, уголовного, трудового, семейного, финансового, земельного, экологического, уголовно-исполнительного права. Система права объединяет следующие основные отрасли: 1. Государственное (конституционное) право — это отрасль права, закрепляющая основы общ.и гос.устройства страны, основы правового положения граждан, систему органов гос-ва и их основные полномочия. 2. Административное право регулирует общ.отношения, кот. складываются в процессе осуществления исполнительно-распорядительной деят-ти органов гос-ва.3. Финансовое право совокупность норм, регулирующих общ.отношения в сфере финансовой деят-ти.4. Земельное право регулирует общ.отношения в области использ-я и охраны земли, ее недр. вод, лесов, что является материальной основой жизнеобеспечения человеческого общества.5. Гражданское право регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Нормы гражданского права регламентируют отн-я, связанные с созданием произведений искусства, литературы. Гр. правом охран-ся личные неиму-щественные права: честь, и достоинство.6. Трудовое право —регулирует общ. отн-я в процессе трудовой деят-ти человека.

7. Семейное право регулирует брачно-семейные отношения, определяет права и обяз-ти супругов, родителей и детей по отнош-ю друг к другу.8. Гражданско-процесс.право регулирует отношения, возникающие в процессе рассмотрения судами гражданских, трудовых и семейных споров. 9. Уголовное право Нормы определяют понятие преступления; устанавливают круг преступлений, виды и размеры наказания за преступное поведение.10. Уголовно-процесс.право Нормы регулируют деят-ть органов дознания предв. следствия, прокуратуры, суда.


43 - 45. Понятие, признаки и виды норм права. Структура правовой нормы: понятие и элементы. Понятие и характеристика гипотезы, диспозиции и санкции. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта. Способы изложения правовых норм в нормативных актах.

Правовая норма (норма права, юридическая норма) - элемент права, выраженный в виде отдельного общеобязательного и формально определенного правила поведения, обеспеченного возможностью государственного принуждения в случае его невыполнения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.