Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные элементы системы права. Право - система особых правил поведения (юридических норм), выражающих официально признанную волю гражданского общества






Право - система особых правил поведения (юридических норм), выражающих официально признанную волю гражданского общества, направленную на создание в общ.отношениях порядка, позволяющего согласованно реализовать основные интересы субъектов соц. жизни.

Правовая норма (норма права, юридическая норма) - элемент права, выраженный в виде отдельного общеобязательного и формально определенного правила поведения, обеспеченного возможностью государственного принуждения в случае его невыполнения.

Система права – определенные способы организации правовых норм, представляют внутренне согласованные соединения всех действующих в стране юр. норм.

Система права - внутренне согласованное соединение всех действующих в стране юридических норм, структурно разделенных на институты и отрасли права.

Главным структурным подразделением системы права являются отрасли права, которые находятся между собой в определенных отношениях соподчинения или координации.

В качестве структурных элементов системы права выступают:

— отдельные юридические нормы;

— правовые институты;

— отрасли права.

Юридическая норма —один из основных элементов системы права, выступающий как регулятор конкретных видов общественных отношений.

Правовой результат достигается действием не одной правовой нормы, а их совокупности. Такие совокупности родственных норм имеются правовыми институтами. Главным в объединении правовых норм в правовой институт является признак однородности сферы регулируемых ими общественных отношений.

Например: институт основ статуса человека и гражданина в конституционном праве, в гражданском - институт собственности и наследования и т. д.

В правовом институте объединяются нормы самого различного вида. С учетом их классификации в него могут входить нормы различной юридической силы, различные по территории действия и по другим признакам.

Существует такое понятие, как отраслевой институт и комплексные институты.

Отраслевой институт образует нормы одной отрасли права.

Например, институт наследования.

Комплексные институты объединяют нормы разных отраслей права, например, институт избирательного права, куда включены нормы конституционного и административного права.

Отрасль права - это совокупность правовых институтов, регулирующих относительно самостоятельную сферу сходных отношений, например, брачно-семейных, имущественных и др.

Отрасль права - крупное подразделение системы права.

Система права складывается из отраслей, а сами отрасли - из подотраслей, институтов и норм права.

Система однородных институтов определенной отрасли права образует подотрасль права. Подотрасль права - это уже не институт, но и не отрасль права.

Например: авторское, изобретательное, жилищное право -

подотрасли гражданского права.

Подходы к пониманию системы права:

1. В какой системе взаимоотношений находятся отрасли права. М. выделить 2 уровня отраслей права, находящихся в соподчинении:

- базовые (профилирующие) отрасли права - конституционное, гражданское, административное и уголовное право, - которые регулируют наиболее общие, фундаментальные отношения в различных областях общественной жизни, создавая для них особый правовой режим;

- производные (специальные) отрасли права - трудовое право, семейное право, жилищное право, финансовое, земельное, экологическое право, уголовно-исполнительное право и другие, - которые исторически выделились из базовых отраслей права и регулируют более узкие, специальные сферы общественных отношений.

2. Базовые и производные отрасли в целом определяются как отрасли материального права, от которых отличают отрасли процессуального права.

Отрасли материального права регулируют отношения по существу и содержанию правовых предписаний. Процессуальные отрасли права - административный процесс, гражданский процесс, уголовный процесс - регулируют порядок применения права или разрешения споров, а так же привлечения к ответственности за нарушения по базовым и производным от них отраслям материального права.

3. Деление отраслей права на отрасли публичного права и отрасли частного права.

К публичному праву относят отрасли, регулирующие отношения государства с субъектами общественной жизни, такие как конституционное (государственное) право, административное, финансовое, земельное, уголовное право, процессуальные отрасли права. Все отрасли права, в которых в качестве стороны, субъекта правоотношения выступает государство.

К частному праву относят отрасли, регулирующие отношения частных лиц, субъектов общественной жизни между собой без вмешательства государства: гражданское, семейное, трудовое право.

4. Деление на национальное ( внутригосударственное – вв процессе правотворчества, законотворчества) и международное (отношения, регулируемые на международном уровне. Межд.-правовые нормы появл-ся в процессе согласования воли гос-в в процессе ратификации).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.