Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правотворчество: понятие, принципы, субъекты и виды.






Одним из направлений гос.деят-ти явл-ся правотворчество.

В его понимании сегодня обозначились 2 аспекта:

1) В узком смысле - непосредственно сам процесс создания правовых норм компетентными органами (деятельность по изданию НПА).

2) В широкой трактовке процесс «исчисляется» с момента правотворческого замысла и до практической реализации юридической нормы (подготовка, принятие, опубликование).

Суть правотворчества заключается в возведении государственной воли в закон, т. е. в форму юридических предписаний, имеющих обязательный характер.

Процесс правотворчества можно разделить на две стадии:

1) предварительное формирвание государственной воли при составлении проекта нормативно-правового акта;

2) закрепление государственной воли в нормах права, превращения проекта нормативно-правового акта в правовой акт, имеющий обязательный характер.

Правотворческий процесс основывается на принципах: демократизм и гласность; профессионализм; законность; научный характер; связь с правоприменительной практикой.

1. Демократизм и гласность правотворчества. Суть принципа заключается в процедуре разработки и принятия нормативного акта правотворческим органом. Большая роль при этом отводится привлечению граждан, трудовых коллективов к правотворческой деятельности, гласности ее осуществления. Распространена практика всенародного обсуждения законопроектов при помощи СМИ: печати, радио, телевидения. Поступившие при обсуждении проекта замечания и предложения анализируются правотворческим органом, после чего в подготавливаемый акт вносятся соответствующие изменения. Высшим проявлением демократизма правотворчества является референдум.

2. Профессионализм правотворчества. Принцип прямо и непосредственно связан с качеством правотворчества, эффективностью механизма принятия государственных решений. К такого рода деятельности должны привлекаться компетентные специалисты (юристы, социологи, политологи), которые обладают профессиональными знаниями и опытом в моделировании законопроектов. Между тем нередко депутаты, не являясь специалистами в области юриспруденции, самостоятельно «творят» законы, тогда как они должны работать уже с законопроектами, подготовленными высококвалифицированными юристами. Работа по совершенствованию правотворческого процесса должна осуществляться постоянно и по нескольким направлениям. Во-первых, необходимо долгосрочное и краткосрочное планирование законоподготовительных работ; во-вторых, нужны единые правила разработки и оформления проектов законов и подзаконных актов в виде специального закона; в-третьих, требуется независимая научная экспертиза вносимых на рассмотрение парламента законопроектов. Ее мог бы проводить научно-консультационный совет по законодательству при высшем органе законодательной власти; в-четвертых, необходимо провести юридическое обучение парламентариев правилам законодательной работы.

3. Законность правотворчества. В основу этого принципа положено правило, согласно которому вся правотворческая работа по подготовке, принятию и опубликованию нормативно-правовых актов должна осуществляться в рамках закона, и, прежде всего, Конституции РФ. При этом необходимо четкое соблюдение регламентационных процедур обсуждения, порядка опубликования нормативно-правовых актов. Законность правотворчества также предполагает строгое исполнение правил юридической техники, и в первую очередь субординацию правовых актов. Кроме того, содержание правовых актов не должно быть «антиправовым», а призвано отвечать идеалам правового государства, началам демократизма и гуманизма, общепризнанным нормам международного права.

4. Научный характер правотворчества и его связь с правоприменительной практикой. Главные требования этого принципа сводятся к тому, что законопроект готовится не просто сам по себе, произвольно, а при тщательном анализе социально-экономической ситуации в стране, политической обстановки, потребностей правового регулирования тех или иных сторон общественной жизни, целесообразности подобного регламентирования и т.д.

Правотворчество представляет собой особую форму государственной деятельности по созданию, изменению и отмене правовых норм, основанную на познании объективных социальных потребностей и интересов общества.

В Российской Федерации существуют три основные формы правотворчества:

- принятие нормативных актов органами государства;

- принятие нормативных актов непосредственно народом

(путем референдума);

- заключение различного рода нормативных соглашений.

Принятие нормативных актов органами государства заключается в праве издания нормативных актов, которым обладают высшие представительные органы Федерации, представительные органы ее субъектов и органы местного самоуправления. К правотворческим органам относятся Президент РФ, Государственная Дума, Правительство РФ, министерства, государственные комитеты и ведомства Федерации, соответствующие органы республики, главы администраций национально-государственных и административно-территориальных образований.

Принятие нормативных актов путем референдума выражается во всенародном голосовании граждан по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения, итоги референдума обладают высшей юридической силой, окончательны, не подлежат никакому утверждению и вступают в законную силу в день опубликования.

Референдум как вид правотворческой деятельности представляет собой один из путей расширения демократии и привлечения граждан к решению важнейших вопросов государственной жизни.

Заключение нормативных соглашений - это составление договоров нормативного содержания между различными субъектами права. Например, нормативные соглашения между Российской Федерацией и ее субъектами, между самими субъектами, между государственными органами и общественными объединениями и др.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.