Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки правоотношения






Правоотношение всегда характеризуется следующими признаками:

- наличием как минимум двух сторон (управомоченной и обязанной);

- правовой связью между ними через субъективные права и юридические обязанности (у обеих сторон);

- отрегулированностью правовыми нормами содержания этих субъективных прав и юридических обязанностей, а также условий возникновения самого правоотношения;

- обеспеченностью возможностью государственного принуждения (не обязательно путём применения мер юридической ответственности).

Любое правоотношение представляет собой сложное правовое явление. Оно состоит из трёх необходимых элементов:

1) субъектов правоотношения;

2) объекта правоотношения;

3) юридического содержания правоотношения.

Субъект же правоотношения - это субъект права, который реализовал свою правосубъектность и стал участником конкретного правового отношения.

Любой субъект правоотношения - это все­гда субъект права (без этого он просто не смог бы стать таковым), но не всякий субъект права - участник того или иного конкретного правоотношения.

Субъекты права - это потенциальные участники правоотношений, это лица, которые лишь могут быть носителями юридических прав и обязанностей.

Для того чтобы субъект права превратился в субъекта правоотношения, должны появиться определенные юридические факты, которые «запускают» в действие соответствующую предоставительно-обязывающую норму (нормы), и она уже, в свою очередь, возлагает на данных субъектов права юридические обязанности и предоставляет им юридические права, делая их тем самым участниками возникшего правоотношения.

По видам субъектов правоотношений можно разделить на:

1. индивидуальные (физических лиц):

- граждане РФ,

- апатриды

- иностранные граждане;

- беженцы;

- бипатриды;

2. коллективные:

- юридические лица

- публичные образования;

- объединения граждан.

Для участи в правоотношениях субъекты данных правоотношений должны обладать правосубъектостью – способностью быть участником правоотношений. Правосубъектность состоят из правоспособности и дееспособности

Правоспособностью участников гражданских правоотношений наделяет государство, признавая тем самым их в качестве субъектов права. Правоспособность - это способность обладать правами и нести юридические обязанности

Для того чтобы своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их, субъекты правоотношений наделяются дееспособностью.

Дееспособность - это способность своими собственными действиями реализовать право и исполнить юридическую обязанность.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

У организаций и юридических лиц правоспособность и дееспособность возникают одновременно с момента их образования. При этом юридические лица могут обладать как общей так и специальной правоспособностью. При общей правоспособности юридическое лицо может приобретать любые права и осуществлять обязанности, совместимые с его сущностью. При специальной правоспособности юридические лица могут приобретать права и осуществлять обязанности в соответствии с целями, записанными в уставе или определенные законом.

Правоспособность у физических лиц, по общему правилу, возникает с момента рождения.
Возникновение дееспособности связано с двумя условиями: возрастом и состоянием психики физического лица.

В полном объеме дееспособность наступает с 18 лет. Считается, что в этом возрасте человек достигает такого уровня социальной и интеллектуальной зрелости, когда он осознает значение своих поступков и может самостоятельно руководить своими действиями. Дееспособность совершеннолетнего лица может быть ограничена только судом.

Дееспособность состоит из сделкоспособности и деликтоспособности,

Сделкоспособность – способность самостоятельно совершать сделки. Деликтоспособность – предусмотренная нормами права способность нести юр. ответственность за совершенное правонарушение.

Деликтоспособность физического лица означает способность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение. Так, гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности с 16 лет, за отдельные виды преступлений - с 14 лет. Полная гражданско-правовая ответственность возникает с 18 лет. Таким образом, в разных отраслях права и в разных нормах установлены свои возрастные пороги деликтоспособности.

Уровни сделкоспособности и деликтоспособности:

1. до 6 лет: не обладают сделкоспособностью и деликтоспособностью, все сделки совершаются от имени законными представителями, ответственность несут законные представители.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.