Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 61.






Остатки дня боты были заняты транспортировкой повреждённого Отбойника. Сдвинуть корабль, весящий не одну тону, было не самой лёгкой задачей, но и оставлять его на прежнем месте было неразумно и опасно. Поднатужившись и подобрав все сегменты с гайками и болтами, четверо ботов, упиревшись обоими манипуляторами в хвост корабля, кряхтя и пыхтя, предпринимали все усилия, чтоб сдвинуть громадину с места. Что ещё было более сложной задачей так это умудриться переправить шаттл через два портала земного моста. Но, как бы то ни было, общими усилиями и консультациями корабль был перемещён на самый верх базы и спрятан в расщелине от посторонних глаз на время ремонта.

- Нам пробили левый турбо ускоритель. – констатировал Джеки, осматривая Отбойник со всех сторон. - Ещё бы чуть-чуть и задели бы топливный бак, и тогда б для нас всех пришлось вызывать уборщиков.

- И.. каков урон? – поинтересовался молодой боец, находившийся с боку от крыла, в то время как рекер стоял прямо перед двигателями.

- Паршиво. – недовольно ответил тот, присматриваясь к повреждённым деталям. – Колесо компрессора смято, корпус турбины разбит, энергоподача разорвана.. Многовато работы намечается. – он отпрянул от машины, упиревшись рукой в бок, с изучающим взором оглядывая последствия погони. – Подай-ка энергоконденсатор. – Уилджек, не отводя взора от почерневшей турбины, с некой требовательностью протянул руку к Арджи, прося прибор. Арджампер незамедлительно потянулся к ящику с инструментами, начиная искать в нём нужную вещь. Покопавшись там не более полтора клика, звеня стальными деталями, молодой бот протянул рекеру то, что от него просили. Уилджек, отвинчивающий в это время сгоревшую насадку, заметив краем окуляра протянутую ему вещь, не особо меняя своё положение, перенял её из рук сиреневого бота.

- Эй, малыш, - обратился он к пареньку. Тот с некой неожиданностью вздёрнул на него шлем. – поддай-ка газу.

Арджи тут же взметнулся, направляясь к управлению корабля. Запрыгнув внутрь, мех столкнулся со вставшей ребром проблемой – он ни разу не водил транспорт такого типа, но отказывать или признавать, что он новичок в подобном деле Ардж постеснялся. Он был знаком и с управлением и с системами шаттлов, но лишь на бумаге. Как именно это работает в реальности он не представлял, и уж тем более не думал, что ему выпадет шанс сесть на место пилота. Так или иначе, но мех уселся за штурвал Отбойника, начиная бегло оглядывать выдающей волнение оптикой многообразие систем. Неуверенно кликнув на панели управления по нескольким кнопкам, Арджи почувствовал лёгкое гудение и вибрации постепенно набирающего обороты двигателя. Движок завёлся, вентиляция громко зашумела. Ещё разок пробежав по системе, бот провёл указательным пальцем панели, усиливая работу двигателя. Неожиданно что-то тыркнуло, булькнуло, на мониторе отобразилась ошибка. Позади шаттла послышался крик: «Выключай!». Арджампер с панической суетливостью перебрал несколько клавиш, и гул стих. Он вылез из кабины, вновь встав на твёрдую почву. Со стороны двигателя слышался электрический треск вперемешку с притихшим ворчанием.

- Тьфу, передатчик полностью накрылся. – роптал Джеки, перемазанный чёрной копотью, отмахиваясь от едкого дыма, струящегося из турбины. – Энергия вообще не поступает.

- Э.. Может я смогу чем-то помочь? – предложил Арджи. Разрушитель удивлённо поднял надбровную дугу, делая шаг в сторону, уступая ему место возле поломки. – Возможно неисправен центральным канал. Энергия направлена только на один двигатель, поэтому нужно переключить линию, распределив ресурсы. – паренёк стал аккуратно отвинчивать часть турбины, потянувшись манипулятором вглубь. Нащупав какие-то детали и проводники, он стал копаться в темноте, что-то регулируя. – Так. – удовлетворённо произнёс он, считая, что дело сделано. – Можете завести?

Разрушитель залез в кабину, зашумев мотором. На дисплее отобразилась стабильность подачи энергии на оба двигателя. Рекер действительно был поражён.

- Откуда ты такой взялся? – с усмешкой произнёс он, похвально хлопнув паренька по плечу, смутив тем самым Арджи.

- А, да так, ерунда. – отозвался тот словно ничего и не делал. – Я давненько в механизмах копаюсь. При том мой учитель Рэтчет.

- Ну тогда это всё объясняет. – проговорил Уилджек, опять устремляя всё своё внимание к поломке.

-Что ж.. Мне, пожалуй, пора. – с некой сконфуженностью произнёс сиреневый мех, начиная потихоньку отступать в направлении виднеющегося спускового лифта. Всё-таки он ещё не совсем привык к общению с рекером. Что-то внутри него съёживалось, проступало волнение. Он опасался, что сделает что-нибудь не так. Но в то же время его что-то притягивало к нему. – Был рад помочь.

- Да, конечно. – совершенно не возражая произнёс Уилджек, регулирующий сброс тормозной жидкости и давление.

Конечно это была не единственная причина почему он не хотел провести остатки дня в обществе Джеки и Отбойника. Юная незнакомая фем зажгла в нём не шуточный интерес к своей персоне, тянула и манила к себе, хоть ничего и не делала, напротив, избегала и сторонилась всех. За последние несколько часов ему удалось заметить её всего лишь несколько раз. Не смотря на свою миниатюрность по сравнению с ним, ботка явно когда-то была записана в разведчики. Так тихо и незаметно исчезнуть, и при этом самостоятельно провести для себя экскурсию, надо было ещё уметь. Лифт ритмично шуршал, спуская вниз кабину подъёмника. Дверцы с шумом раскрылись, и лицевой бота предстала картина «совета» старших.

- И надо решить вопрос на счёт места её проживания. – произнесла Арси, поведя кистью манипулятора.

- А согласен! – выпалил Ардж с неисчерпаемым чувством энтузиазма, чем ввёл присутствующих в некое состояние шока от неожиданного его появления и такой уверенности, тут же, кашлянув, поправился. – То есть.. у нас ведь и так мало комнат, верно? Думаю кому-то всё-равно придётся чуть потесниться.. Так?

Боты переглянулись, оценив это весьма логичным.

- Ладно, можете сожительствовать какое-то время. – выдала ответ фем доброжелательным голосом, но с некой твёрдостью, поворачиваясь к своей бете. Тот явно засиял от удовлетворительного ответа, или же это остатки смазки, растёкшейся по корпусу, так отливали в свете ламп. – Сходил бы сказал ей. За одно приведи себя в порядок.. у тебя грязь. – она указательно провела пальцами по месту невидимых разводов на глубоко-синей броне. Арджи с довольным видом согласно кивнул, склоняя свой корпус будто в поклоне почтения, размеренно, но с заменым ускорением, зашагав в сторону углубления коридора. Добраться до мойки не составило труда. Мех так активно работал губкой, щедро покрытой мылом, что вскорости, стоя под включённым душем с очищающим составом, уже был покрыт белой пеной с ног до головы. Бурые разводы довольно быстро исчезли, в особенности, если учитывать, как Ардж себя надраивал. Кое-как просушившись хотя бы снаружи, светлый бот, шагая более быстро, в то же время чувствуя ослабленные вибрации в коленных сочленениях, из-за чего создавалась впечатление, что он хочет вот-вот присесть, и волнение, приближался к последнему месту, где он заметил бриллиантово-синий цвет брони. Как и было ясно изначально, там её не оказалось. Ведь не будет она ждать, когда кто-то задумается о ней. Поблуждав немного по апартаментам базы и не встретив вообще никого, сиреневый мех с не самой позитивной лицевой, притащим свои ноги к родному отсеку из которого, средь мрачного окружения, лился свет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.