Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой знак новой эпохи?






— Новая эпоха обозначается знаком Водолея, и Правитель ее — Уран. Утверждение силы лучей Урана всегда сопряжено с новыми течениями во всей жизни нашей планеты и с величай­шими открытиями во всех областях знаний. Также знаменатель­но, что соправителем Урана является Сатурн, этот символ тем­ных сил. Так, все великие эпохи были отмечены этими двумя противоположениями, этой борьбой Сил Света с силами тьмы. Напряжение одной стороны соответственно усиливает и другую сторону. Победа в этой борьбе останется за Ураном.

жизни, все же не исключена возможность существования на этой планете каких-то форм жизни, не отвечающих нашим земным условиям. Такое допущение уже большой шаг вперед в мышлении ученых. Сокровенное Учение утверждает, что поло­жение Меркурия сейчас очень тяжкое, ибо планета переживает обскурацию; стихии на ней находятся в состоянии страшного напряжения, так сказать, борьбы, потому и жизни, как мы ее понимаем на Земле, на ней сейчас нет. Новый цикл Меркурия будет выше теперешнего земного цикла. Но близость планеты к Солнцу не обуславливает еще ее высшего развития.

Что есть «Огонь Ариаварта»? (Агни Йога, § 205).

— Ариаварта означает «страна Арийцев». Это древнее наи­менование Северной Индии, куда пришли и где основались первые выходцы из Средней Азии после гибели Атлантиды. Это наименование относится лишь к горным долинам среди Гима­лайского кряжа, а не ко всем низинам Индии. Основанный

Н.К.Рерихом Гималайский Институт научных исследований «Урусвати» находится именно в древнейшей и наиболее священ­ной Ариаварте — в долине Кулу (Пенджаб). Огонь Ариаварта означает великий дух и потенциал этой нации, ибо арийцы индусы называют себя также Ариаварта.

1934 Е.Р.

Гималаи

Что такое Урей? (Агни Йога, § 30).

— Урей — священный символ, изображающий голову коб­ры, носимый на обруче Посвященными и Фараонами Египта и

В книгах Учения неоднократно упоминается о том, что не следует произносить Имени Владыки. А между тем в «Озарении», на стр. 13, Учитель указывает: «Но для пользы говорю, поминайте чаще имя Мое». Нет ли здесь противоречия?

— В словах Учения: «Но для пользы говорю, поминайте чаще Имя», — подразумевается повторение умное, или сердеч­ное. Такое повторение или памятование всегда рекомендуется во всех учениях, так же как осуждается повторение имени всуе, когда люди среди самой неподобающей обстановки пересыпают свои речи упоминанием Священных Имен. Так обычно бывает со всеми новичками или же вообще с непонимающими сокро­венности святынь. Сердечное повторение необходимо, ибо так образуется связь с избранным Учителем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.