Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как понимать замену Агни Йогом кровного родства духов­ным? (Агни Йога, § 171).






— Это утверждение так очевидно, так ясно. Ведь в жизни на каждом шагу приходится нам убеждаться, как часто люди, даже чуждой нам национальности, по своему духовному развитию нам ближе родственников по крови. Причин этому много, ино­гда это объясняется кармическим законом, иногда принадлеж­ностью к тождественной стихии и тождественным потенциалом энергий, заложенных в зерне духа. Но даже исходя из самых простых жизненных примеров, разве можно требовать, чтобы разумный человек, стремящийся к преуспеянию своих дел, стал сотрудничать не с теми, которые знакомы с этим делом и, сле­довательно, могут помочь развитию его, но только с родствен­никами и даже несмотря на всю неспособность и непригодность их к этому и порой даже враждебность.

Каждый из нас имеет свои прямые обязанности по отноше­нию к своей семье, но не следует преувеличивать их. Ведь часто семьи являют зрелище полного разъединения, антагонизма и служат очагами духовного разврата. Неужели было бы спра­ведливо и целесообразно растрачивать свои силы и жертвовать высокими идеалами для искусственного поддержания в боль­шинстве случаев незаконных уз? Именно незаконных, ибо на земле многие союзы, скрепленные всеми людскими законами, оккультно должны рассматриваться как незаконные. Именно, в силу таких незаконных браков происходят все страшные пре­ступления, вырождение целых народов и гибель нашей цивили­зации. Вопрос законности семьи очень глубок, затрагивает само Бытие. Установление законных сочетаний есть великая наука будущего. И она будет строиться на непреложных космических законах. Много говорилось о сродстве душ, но кто знает и по­нимает истину эту во всем величии непреложного космического закона? В Учении сказано, что люди должны сочетаться даже по стихиям. Лишь родители, принадлежащие к одной стихии, мо­гут дать уравновешенное отомство. В жизни же мы видим, как часто огонь сочетается с водою или воздух с землею. Именно, бесплодие и вырождение целых народов имеют в основе своей подобное смешение. Придет время, и эта истина встанет перед людьми, придерживаться ее станет насущной необходимостью. Формы жизни, все функции человечества должны строиться в соответствии с космическими законами, если человечество хо­чет продолжать свое существование и развитие на этой планете, в противном случае нам грозит судьба Атлантиды.

Тем же лицемерам, которые, прочтя о замене кровного род­ства духовным, возмутятся и начнут клеветать на Учение, якобы указывающее пренебрежение к семейным обязанностям, можно привести из ими же принятого Учения — Евангелия — слова Христа: «Истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или землю, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной...» (Евангелие от Марка, гл. 10, ст. 29—30). Какое ясное утверждение закона перевоплощения в этих словах! И те же слова и в Евангелии от Луки (гл. 18, ст. 29). Также знаменательно утверждение: «Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями; и не­которых из вас умертвят. И будете ненавидимы всеми за имя Мое» (Евангелие от Луки, гл. 21, ст. 16—17). Не менее значи­тельны и следующие слова Христа: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч. Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не до­стоин Меня» (Евангелие от Матфея, гл. 10, ст. 34—37).

Без всякого сомнения, после этих слов утверждение о заме­не кровного родства духовным звучит скромно. Нет большего греха, как насилие над духом человека, а как часто мы видим, что именно ближайшие налагают на нас это бремя. Дух не тер­пит насилия, и горе соблазнившим.

Будем ли объяснять и осуждать Учение с ненавидящими его или же будем искать единомышленников, следуя мудрому изречению: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами сво­ими и, обратившись, не растерзали вас» (Евангелие от Матфея, гл. 7, ст. 6)? Так тоже можно понять замену кровного родства духовным.

Благо, если семья состоит из духовно родственных членов, в противном случае никто не имеет права осудить, если кто-либо из членов ее станет искать себе единомышленников на стороне. Ведь только духовные узы, узы сердца имеют значение и сплетают жизни наши на тысячелетия, кровные же узы могут быть и явлением привхождения, и частичной кармической пла­той. Сколько отцов не знают своих сыновей и дочерей! Потому не будем лицемерами.

Итак, в этом вопросе не следует быть сентиментальным, необходимо понять, в чем состоит истинный долг семьянина. Когда мы дорастем до осознания законных браков, то вопрос кровного и духовного родства разрешится сам собою. А пока будем настаивать на самоусовершенствовании внутреннего чело­века, ибо именно это самоусовершенствование поможет нам правильно решить многие проблемы жизни, столь различные по сочетанию условий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.