Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как понимать, что «Терос и Тамас должны работать как братья»? (Озарение. С. 91).






— Терос есть синоним духа, Тамас — материи или плоти. Жизнь Космоса слагается равновесием этих начал. Преоблада­ние в Природе или человеке одного из них ведет к разложению и конечному разрушению. Необходимость равновесия этих начал можно видеть во всей жизни. Так, и сейчас особенно наглядно можно наблюдать на жизни целых стран и народов, к чему приводит нарушение равновесия. «Люди полагают, что они преуспели во многом и с гордостью указывают на механи­ческие достижения, но в познании духовных и этических основ они мало продвинулись. В способах братоубийства человек усо­вершенствовался, но утерял способность мыслить об основах бытия. Именно те вопросы, которые могли бы улучшить жизнь, остаются в небрежении. Попробуйте опросить весь мир — и по­лучите позорное зрелище, только меньшинство покажет устрем­ление к названным основам, но и это меньшинство будет робко шептать о тонком мире, о непрерывности жизни, о значении мысли и необходимости этических понятий. Ускорение механи­ческих открытий не ведет к сосредоточению мысли. Если пи­сать историю познания основ, она четко скажет о неподвижно­сти сознания».

Потому, если человечество желает процветать, оно должно вспомнить об основах и спешно усилить действие Тероса даже за счет Тамаса, ибо иначе не восстановить утерянного равновесия.

Так, для самоусовершенствования необходимо уравновесить в себе эти два начала — Терос и Тамас. Все учения древности говорили о Золотом, или Срединном, Пути, о Гармонии, что и есть равновесие между духом и плотью.

Так Терос и Тамас должны работать как братья.

1938 Елена Рерих

Индия

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ (№12)

 

В замечательной статье Н.Кузьмичевой-Демарэ, в которой описывается религиозная церемония «хождения по огню» («Оккуль­тизм и Йога». Кн. IX. С. 78—81), обращает на себя внимание ин­тересная деталь: все верующие, проходя по раскаленным угольям, несут с собой живые цветы — огромные букеты и даже целые со­оружения из цветов. Зачем? Оказывают ли в данном случае цветы какое-то психофизиологическое действие, или же они имеют иное значение?

— В Индии и вообще на всем Востоке туземцы очень любят цветы. Можно сказать, что цветы — непременная принадлеж­ность их жизни. На улицах городов можно видеть мужчин и женщин, одинаково украшенных цветами. Жрецы в храмах во время служения увешены гирляндами цветов. Вас встречают и провожают цветами. Каждый народный праздник являет целое море цветов. С цветами связано представление о чем-то пре­красном, о каком-то празднестве, потому цветы должны оказы­вать психофизиологическое действие, создавая повышенное торжественное настроение, способствующее истечению психи­ческой энергии. Другого объяснения пока не имею.

Индия. Гималаи Т.П.Сундри

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ (№15)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.