Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы для оздоровления жизни






 

Постарайтесь приобрести психическое спокойствие и не загромождайте свой мозг. Читайте медленнее и больше вдумы­вайтесь. Записывайте приходящие вам мысли и через некоторое время перечитывайте их, чтобы уловить прогресс в ясности понимания и изложения.

Часто начинающие и подходящие к Сокровенному Учению очень напоминают студентов медиков, когда, приступая к изуче­нию болезней, они начинают ощущать и находить в себе симп­томы всех существующих заболеваний. Так же точно некоторые из них начинают приписывать себе священные боли и самые высокие достижения, прочитанные ими в книгах Учения. Нуж­но очень остерегать от подобных увлечений, ибо такое явление свидетельствует о наличии таких нежелательных качеств духа, как самомнение и недостаток распознавательной способности. Без преодоления таких качеств никакое продвижение на духов­ном плане невозможно. Также следует понимать, что до тридца­ти лет раскрытие центров невозможно без вреда для организма.

Конечно, все время имею в виду нормальные, здоровые организмы. У так называемых медиумов могут быть разные про­явления и раньше[34].

* * *

Не смущайтесь никем и ничем. Как Сказано: «Опасность является спасением для многого». Может быть, в связи с неко­торыми событиями, можно даже сказать — чем опаснее, тем лучше. Опасность поможет изжить многие уродства.

Будем помнить Кормчего Мирового Корабля и не устра­шимся[35].

* * *

Холодный душ при большой нервности может быть вреден. Не насилуйте мозг поздно вечером. Лучше встать раньше и по­святить чтению ранний утренний час[36].

Здоровый сон в пределах от 6 до 8 часов (в городе) не толь­ко полезен, но совершенно необходим, ибо в эти часы наше тонкое тело получает необходимую ему пищу из Мира Тонкого. Сонливость же может происходить от нескольких причин, и нужно в них разобраться. Сонливость часто происходит от кос­мических причин, но и от соприкосновения с больной вампи- рической аурой, которая может высасывать энергию до полного истощения сил. Также нередки случаи, когда наша психическая энергия внезапно потребуется кому-либо из близких нам и, по закону духовного магнита, наша энергия немедленно поспешит на помощь; и, конечно, при таком отливе ее мы испытываем сонливость и даже головокружение и как бы временное краткое отсутствие[37].

* * *

Одним из самых тяжких заблуждений будет воздерживаться от помощи ближним из боязни усложнить свою личную карму. Не будет ли это проявлением величайшего эгоизма? Если, ока­зывая добрую помощь ближнему, мы и принимаем на себя долю этой кармы, то такая карма не может отяжелить наше духовное развитие, которое одно только определяет карму. Именно отказ в посильной помощи может безмерно отяготить нашу карму, ибо кто может знать, кому, когда и где мы платим свой старый долг? Лишь Архат ведает, где он не должен помогать, мы же обязаны протягивать руку помощи там, где она требуется[38].

* * *

Учение Живой Этики рассматривает весь мир как единую Мировую Общину. Нам указано развивать в себе чувство сотруд­ничества, солидарности и дружелюбия, но нигде не заповедано телесное толкание. Обмен труда и взаимопомощь не должны накладывать условных ограничений. Всякое чрезмерное при­крепление к одному месту осуждено, ибо оно есть ограничение. Еще великий Будда, основоположник Мировой Общины, запо­ведал своим ученикам не оставаться долго вместе, но постоянно расходиться, и посещать новые страны, и иметь общение с раз­ными людьми[39].

* * *

При настоящем уровне сознания человечества, в тесном замкнутом общежитии неизбежна тенденция к уравнению, а всякое уравнение неминуемо растворяет талант в ничтожество, что ведет к утрате культуры и понижению уровня цивилизации, т. е. к опрощению и, увы, к следующей стадии опрощения, именно к огрубению. Потому община и кооперация должны быть поняты широко и жизненно. Именно новые научные от­крытия и сама жизнь подскажут новые формы сотрудничества[40].

* * *

Берегите здоровье, токи очень тяжкие[41].

* * *

Самая великая польза, которую мы можем принести, состо­ит в том, чтобы путем расширения сознания, улучшения и обо­гащения мышления и очищения сердца усилить наши излуче­ния и таким поднятием вибраций оздоровляюще воздействовать на все окружающее[42].

* * *

Конечно, совет о спешности не следует понимать узко. Он относится, прежде всего, к выполнению уже данных заданий, и главным образом к внутреннему росту и расширению сознания, чтобы встретить и понять смысл совершающегося. Коричневый газ окутывает нашу планету, и смешение токов тяжко сказыва­ется на чутких организмах[43].

* * *

Так ничем не смущайтесь, храните спокойствие и следите за здоровьем. Приучайте себя к торжественному настроению, ибо именно торжественность заповедана нам поверх всего в эти дни Апокалипсиса. Помните о Мудрой радости[44].

Елена Рерих






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.