Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Является ли бедность необходимым условием на пути духов­ного развития? Должен ли ученик раздать все свое имущество нищим ?






— «Кто сказал, что надо раздавать бездумно? Безумием так и останется». Разве не безумие лицемерия отдать все, а потом возложиться на других, и если будет отказано, то возненавидеть зеленою ненавистью, как обычно и бывает. Ведь, к сожалению, часто такая отдача делается с тайной надеждой на то, что все бу­дет возвращено сторицей, забывая, что сторицей возвращается тому, кто меньше всего думает о получении. Так, не может стать истинным последователем Учения Света тот, кто не понимает великого Завета Равновесия, или соизмеримости и целесообраз­ности. Вспомним страницу Учения: «Христос советовал раздать духовные богатства. Но так как далеки ключи от них, то люди перенесли этот совет на раздачу награбленных денег. Раньше награбить, а потом со слезою отдать и восхититься добротою своею. Точно, говоря о раздаче, Учитель мог иметь в виду стулья и старые шубы. Невесомое богатство указал Учитель. Отдача духовная лишь может двинуть чашу весов» («Листы Сада М.». Т. II. С. 101).

Что означает фраза: «Для сроков космических применяются сосуды явленные, и они несут цепь сотрудников, и потому замена сотрудников производится по заявлению избранных?» (Озарение. С. 119).

— Вся жизнь слагается именно сроками космическими. Сроки эти обозначаются совпадением назревшей кармы того или иного народа или даже народов с определенными сочетани­ями светил, результатом чего являются новые повороты в исто­рическом ходе народов или в жизни планеты.

Во всех Учениях именно человек приравнивается к сосуду, вмещающему в себя Божественный Огонь. Для выполнения оп­ределенной миссии в космические сроки посылаются на землю испытанные на протяжении тысячелетий служители Света или, как их иногда называют, «сосуды явленные». Они избирают себе сотрудников из тех, которых Карма приводит к ним, и если эти избранные ими сотрудники с течением времени окажутся не на высоте или же вредными для дела, то они могут заменить их другими. Конечно, вы знаете, что длительное сотрудничество устанавливает известную оккультную связь, которую не так легко прервать без болезненных последствий для обеих сторон; поэтому при такой замене сотрудников необходимо вмешатель­ство Учителя, и избранные старшие, или явленные, сосуды могут обратиться к Владыке, прося Его освободить их от последствий ауры удаленных.

исцеляя больных, ощущал затрату силы. Когда страдающая женщина прикоснулась к одежде Его, «Иисус почувствовал Сам в Себе, что вышла из него сила...» Так и современный подвиж­ник Индии Бхагаван Шри Рамакришна, оставаясь во все время своего учительства в постоянном окружении людей и принимая прикосновения от всех приходивших к нему, часто зараженных злокачественными болезнями, раздавал силы свои вне всякой соизмеримости, следствием чего была горловая болезнь, нечто вроде рака, которая и унесла его. Интересно отметить, что именно эта болезнь породила соблазн в некоторых слабых умах, и они усомнились в его духовной высоте. Ведь невежество пола­гает, что высокий дух при всех условиях защищен от заболева­ний и опасностей. Но мы знаем, что камень, брошенный Дева- даттою на проходившего Владыку Будду, если и не убил Его, то все же повредил ему палец ноги. Есть указания и на то, что Вла­дыка Будда испытывал часто сильные боли в спине. Также и в «Письмах Махатм» можно найти упоминание, как Учитель К.Х., после прикасания к аурам людей при основании Теософиче­ского Общества в Индии, физически ослабел и должен был удалиться на несколько недель в полное уединение. Так каждый план сознания, каждый план существования подчинен своим законам, и нарушение их приносит соответственные следствия.

В V томе сборника помещена статья Суоми Вивекананды, в которой автор дает наставление о приобретении богатства. Нет ли здесь противоречия с Учением Живой Этики, которое по­рицает стремление к личному приобретению?

— Нельзя читать мертвую букву, не вдумываясь в смысл написанного. Говоря о долге гражданина, Суоми Вивекананда указывает на приобретение сначала знания, а потом уже богат­ства. В этом «потом» весь смысл. При знании, как понимает его индус, и богатство становится благом, ибо оно тогда служит не личным целям, но Общему Благу.

1936 Елена Рерих

Гималаи

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ (№8)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.