Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лишение свободы на определенный срок как вид уголовного наказания.






лишение свободы состоит в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

вид исправительного учреждения зависит •от тяжести совершенного осужденным преступления •и данных, характеризующих личность виновного.

«Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление НЕБОЛЬШОЙ тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусм.статьей 63 за исключением преступлений, предусм.ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответ.статьей Особ.части Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания».

лишение свободы может назначаться на срок от 2 месяцев до 20 лет.

в случае •частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максим.срок лишения свободы не может быть более 25 ЛЕТ (ст. 69),

•а по совокупности приговоров — более 30 ЛЕТ

В случае совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 277, 278, 279, 353, 356, 357, 358 и 360 настоящего Кодекса, при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более тридцати лет, а по совокупности приговоров - более тридцати пяти лет.

ст. 57 УК РФ пожизненное лишение свободы устанавливается только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь.

Пожизненное лишение свободы не назначается: •ж е н щ и н а м, •лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, и •мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 60 возраста.

Лица, осужденные к пожизненному л/c, отбывают наказание в исправ.колониях особого режима отдельно от других категорий осужденных. Лицо, отбывающее пожизненное л/c, м.б. освобождено УСЛОВНО-ДОСРОЧНО, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания, фактически отбыло не менее 25 лет лишение свободы.

 

Ограничение по военной службе. Содержание в дисциплинарной воинской части. Понятие и сущность данных видов наказания в уголовном праве.

Ограничение по военной службе назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от 3 месяцев до 2 лет в случаях, предусмотренных соотв.статьями Особ.части наст.Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также осужденным военнослужащим проходящим военную службу по контракту, вместо исправит.работ, предусмотренных соотв.статьями Особ.части наст.Кодекса.(ст. 51 УК)

Наказание в виде ограничения по военной службе назначается, как правило, за совершение преступлений против военной службы, предусм.главой 33 УК. Вместе с тем ограничение по военной службе может назначаться военнослужащим и в том случае, когда они совершили ИНЫЕ преступления, не относящиеся к разряду преступлений против военной службы, вместо исправит.работ, предусм-х за совершение деяний соответствующими статьями Особ.части УК.

Из денежного довольствия осужденного к ограничению по военной службе производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше 20 ПРОЦЕНТОВ.

Ограничение по военной службе состоит в лишении возможности повышения в должности и воинском звании осужденных военнослужащих

Срок ограничения по военной службе не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания (ч.2 ст. 51 УК). В другие виды выслуги лет этот срок засчитывается

Содержание в дисциплинарной в\ч устанавл-ся т-ко в кач-ве основ. наказ-ия. Содерж-е в дисципл. в\ч назначается военносл-м, проходящим воен. службу по призыву, а также военносл-м, проход-м воен. службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынес-я судом приговора не отслужили установл-го законом срока службы по призыву (ч1ст55).

Это наказ-е устанавливается на срок от 3 месяцев до 2 лет в случаях, предусмотренных соотв. статьями Особ. части УК за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда хар-р преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не > 2 лет (и не < 2 мес. – комментарий к УК) содержанием осужд-го в дисциплин. в\ч на тот же срок (ч1ст55).

При совершении военносл-им преступлений против военной службы наказ-ие в виде содержания в дисципл. в\ч назнач-ся в том случае, если оно установлено санкцией за соотв. воинск. ПР-е, а т.же в соотв. со ст64 «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное ПР-е».

При содерж-и в дисциплин. в\ч вместо лишения свободы срок содержания в дисциплин. в\ч определяется из расчета 1 день лишения свободы за 1 день содержания в дисципл. в\ч (ч2ст55).

(Содержание в дисциплинарной в\ч – направление осужд-го военносл-го в дисципл. в\ч, отлич-ся от др. в\ч спец. режимом содерж-ия осужд-х военносл-х. Содерж-ие осужд-х военносл-х в дисципл. в\ч сост. в отбыв-ии наказ-ия в отдельн. дисципл. батальонах и ротах. В этот период все осужд-ые военносл-ие независимо от их воинск. звания и ранее заним. должности наход-ся на полож-ии солдат или матросов.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.