Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штраф как вид наказания по уголовному праву, особенности его назначения.






Штраф представляет собой денежное взыскание, обращаемое в доход государства и назначаемое в пределах, предусм.УК РФ (ч.1 ст. 46 УК). В системе наказаний штраф находится на первом месте, что подчеркивает его наименее репрессивный характер и возможность широко применения.

Определение размера штрафа предусм.двумя способами: 1) в виде опред.денежной суммы; 2) в виде зар.платы или иного дохода осужденного за указанный период.

При первом способе исчисления штраф устанавливается в размере от 5 тысяч до 5 млн. руб. При втором штраф определяется в размере зар.платы или иного дохода осужденного за период от 2 недель до 5 лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки.

штраф в размере от 500 тыс. руб. или в размере зар.платы или иного дохода осужденного за период свыше ТРЕХ ЛЕТ может назначаться только за ТЯЖКИЕ и ОСОБО ТЯЖКИЕ преступления в случаях, специально предусм.соответствующими статьями Особ.части УК, за исключением случаев исчисления размера штрафа исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки. Штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерч.подкупа или взятки, устанавливается в размере до стократной суммы коммер.подкупа или взятки, не может быть менее 25 тысяч рублей и более 500 МИЛЛ. Рублей

Размер штрафа определяется судом с учетом •тяжести совершенного преступления и имущ.положения лица, виновного в его совершении, и его семьи, а также • возможности получения осужденным зар.платы или иного дохода. Исходя из тех же обстоятельств, стало возможным назначение штрафа судом с рассрочкой выплаты опред.частями на срок до 5 лет

Штраф может применяться в качестве как ОСНОВНОГО, так и ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО наказания. В качестве основного 1) в соотв.с санкцией Особенной части УК; 2) на основании ст. 64 УК. штраф м.б. назначен не только в случаях, когда он предусмотрен санкцией статьи Особ.части УК, но и как более мягкое наказание, чем предусмотрено за тот или иной вид преступления. Как доп.вид наказания штраф назначается только в случаях, предусм.соотв-ми статьями Особ.части УК (ч.4 ст. 46 УК).

При решении вопроса о назнач.наказания в виде штрафа судам следует выяснять матер.положение подсудимого, наличие на его иждивении несоверш.детей, престарелых родителей и т. п. Размер з\п или иного дохода осужденного при назнач.наказания в виде штрафа подлежит исчисл-ю на момент вынесения приговора.

В случае ЗЛОСТНОГО УКЛОНЕНИЯ от уплаты штрафа, назначенного в качестве осн.наказания, он заменяется иным наказанием, за исключ.лишения свободы. Указанное положение не распр-ся на осужденных к наказанию в виде штрафа за преступления, пред.статьями (искл.коммер.подкуп.взятка, исходя из велич., кратной стоимости) В ином случае(в искл)-при уклонении от уплаты штрафа, исчисл.исходя из величины кратной стоимости взятки и тд., штраф заменяется наказанием в пределах санкций, предусм.соотв.стетьей. не мб условным

При неуплате штрафа в 30-дн.срок со дня вступления приговора в силу взыскание производится суд.приставом-исполнителем в принудит.порядке. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф в установ.судом срок и скрывающий свои доходы и имущество от принудит.взыскания.

28. Неосторожность: понятие и виды. Отличие от невиновного причинения вреда. Казус как невиновное причинение вреда.

Неосторожность — это особая форма вины, т.е. особая форма психич.отношения виновного к вредным последствиям совершенного им действия или бездействия. По неосторожности могут быть совершены лишь преступления с мат.составом, поэтому неосторожность рассматривается как менее опасная по сравнению с умыслом форма вины. И это отражено в ч.2 ст. 24 УК РФ, которая устанавливает, что

«деяние совершенное только по НЕОСТОРОЖНОСТИ, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соотв.статьей Особ.части наст. Кодекса».

«преступлением, совершенным по НЕОСТОРОЖНОСТИ, признается деяние, совершенное по ЛЕГКОМЫСЛИЮ или НЕБРЕЖНОСТИ»

преступление признается совершенным по ЛЕГКОМЫСЛИЮ, если л и ц о

-предвидело возможность наступления ооп своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Психическое отношение к последствиям содеянного лица, совершившего преступление по легкомыслию, складывается из • интеллектуального • и волевого элементов.

Интелл. элемент легкомыслия характеризуется тем, что лицо в момент совершения действия (бездействия)-предвидит возможность наступления ооп своего действия или бездействия.

Волевой элемент легкомыслия хар-ся самонадеянным, неосновательным расчетом на предотвращение ООП. При этом виновный рассчитывал на конкретные, реальные обстоятельства, способные, по его мнению, противодействовать наступлению преступного результата. Такими обстоят-ми, по мнению виновного, могли быть: собственные личные качества (сила, ловкость, мастерство, опыт), действие других лиц, механизмов, а также иные обстоятельства, значение которых виновный оценивал неправильно, вследствие чего расчет на предотвращение преступного результата оказывается

Второй разновидностью неосторожной вины является ПРЕС.НЕБРЕЖНОСТЬ. В соотв.с ч. З ст. 26 УК РФ преступление признается совершенным по небрежности, если Л И Ц О

— не предвидело возможности наступления ооп своих действий (бездействия),

— хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Это единственная разновидность вины, при которой лицо не предвидит ООП своего деяния ни как неизбежных, ни как реально или даже абстрактно возможных.

Решения вопроса о том, л и ц о «должно было» и «могло предвидеть последствия», законодатель, определяя волевой элемент прест.небрежности, связывает с двумя критериями: -объективным («должно было») -и субъективным («могло предвидеть последствия»);

От прест.небрежности следует отличать так называемый НЕВИНОВНОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА (в праве оно называется как «случай», «казус», в отличие от умышл.или неостор.действия, имеет внеш.признаки преступления, но совершается невиновно, поэтому не влечет уг.ответственности).

Закон предусматривает два разновидности невиновно причинения вреда.

(1) Первую разновидность невиновного причинения вреда законодатель закрепил в ч.1 ст. 28 УК в которой сказано «Деяние признается совершенным н е в и н о в н о, если лицо, его совершившее, -не сознавало и по обстоятельствам дела не могла сознавать общ.опасности своих действий (бездействия) либо -не предвидело возможности наступления ооп -и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть»

Др.разновидность невин.причинения вреда закреп.в ч. 2 ст. 28 УК РФ, где сказано

«Деяния признается совершенным также невиновно, если лицо, его совершившее, -хотя и предвидело возможность наступления ооп своих действий (бездействия), но -не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстрем.условий или нервно-психическим перегрузкам».

Таким образом, случай (казус) в отличие от вины следует считать •не психич.отношением лица к содеянному (его не существует), •а особым психич.состоянием лица, действующего (или бездействующего) в той или иной обстановке, исключающим общест.опасность содеянного им.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.