Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность принудительных мер воспитательного воздействия.






Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уг.ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принуд.мер воспит.воздействия.

могут быть назначены следующие принуд.меры воспит.воздействия:

а)предупреждение; б)передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного гос.органа; в) возложение обязанности загладить причиненный вред; г)ограничение досуга и установление особых требований к поведению несов-го.

может быть назначено одновременно несколько принуд.мер воспит.воздействия. Срок применения принуд.мер воспит.воздействия, предусм.пунктами " б" и " г", устанавливается продолжительностью от 1 месяца до 2лет при совершении преступления неб.тяжести и от 6 месяцев до 3 лет - при совершении преступления средней тяжести.

В случае систематич.неисполнения принуд.меры воспитат.воздействия эта мера по представлению специализированного гос.органа отменяется и материалы направляются для привлечения несов-го к уг.ответственности.

Предупреждение состоит в разъяснении несов-му вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусм. Кодексом.

Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный гос.орган обязанности по воспитат.воздействию на несов-го и контролю за его поведением.

Обязанность загладить причин.вред возлагается с учетом имущ.положения несов-го и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несов-го могут предусматривать запрет посещения опред.мест, использования опред.форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после опред.времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного гос.органа. Несов-му может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного гос.органа. Настоящий перечень не является исчерпывающим.

Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или ср.тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принуд.мер воспит.воздействия, предусм.ч.2 ст.90.

Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления ср.тяжести, а также тяжк.преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в спец.учебно-воспитат.учреждение закрытого типа органа управления образованием. Помещение применяется как принуд.мера воспит.воздействия в целях исправления несов-его, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего спец.педагогического подхода. Несов-ий может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста 18 лет, но не более чем на 3 года.

Пребывание несов-го в спец.учебно-воспит.учреждении закрытого типа прекращается до истечения срока, устан-го судом, если судом будет признано, что несов-ий не нуждается более в применении данной меры, либо если у него выявлено заболевание, препятствующее его содержанию и обучению в указанном учреждении.

Суд вправе восстановить срок пребывания несов-го в спец.учебно-воспит.учреждении закрытого типа, пропущенный в рез-те уклонения его от пребывания в указанном учреждении, а также продлить срок пребывания по истечении срока, устан-го судом, в случае, если судом будет признано, что несов-ий нуждается в дальнейшем применении данной меры. общий срок пребывания не может превышать 3 лет. В случае необходимости завершения освоения несов-им соответс-х образоват.программ или завершения проф.подготовки продление срока пребывания его в спец.учебно-воспит.учреждении закрытого типа допускается только по ходатайству несов-го.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.