Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательные работы и исправительные работы как виды наказания в уголовном праве. Понятие и сущность.






Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным свободное от осн.работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обяз.работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местн.самоуправления по согласованию с уголовно-исполнит.инспекциями (ч.1 ст. 49 УК РФ).

Обяз.работы устанавливаются на срок от 60-ти до 480 часов. отбываются не свыше 4 часов (в выходные дни, а в рабочие дни — 2 часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — 4 часов. В течение недели должно быть отработано, как правило, не менее 12 часов.)

Обяз. работы применяются только в качестве ОСНОВНОГО наказания

В случае ЗЛОСТНОГО УКЛОНЕНИЯ осужденного от отбывания обяз.работ они заменяются принуд.работами или лишением свободы. время, в течение которого осужденный отбывал обязат.работы, учитывается при определении срока принуд.работ или лишения свободы ИЗ РАСЧЕТА 1 день принуд.работ или 1 день лишения свободы за 8 часов обязат.работ»

Злостно уклоняющимися от отбывания обяз.работ признаются осужденные:

1) более 2 раз в течение месяца не вышедшие на обяз.работы без уважит.причин;

2) более 2 раз в течение месяца нарушившие труд.дисциплину;

3) скрывшиеся в целях уклонения от отбывания наказания.

не назначаются •лицам, признанным инвалидами первой группы,

•беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет,

•военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также

•военнослужащим, проходящим военную службу по контракту

Исправит.работы назначаются осужденному, имеющему осн.место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий осн.место работы, отбывает исправ.работы по осн.месту работы. Осужденный, не имеющий осн.места работы, отбывает исправит.работы в местах, определяемых органами местн.самоуправления по согласованию с уголовно-исполнит.инспекциями, но в районе места жительства осужденного»(ст.50)

Исправит.работы устанавливаются на срок от 2 МЕСЯЦЕВ до 2 ЛЕТ

Из заработка осужденного к исправ.работам производятся удержания в доход гос-ва в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20 процентов

применяются только в качестве ОСНОВНОГО наказания

«В случае злостного уклонения от отбывания исправит.работ суд может заменить неотбытое наказание принуд.работами или лишением свободы из расчета 1 ДЕНЬ принуд.работ или 1 день лишения свободы за 3 ДНЯ исправит.работ»

Злостно уклоняющимся признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письм.форме за любое из нарушений, а также скрывшийся с места жит-ва осужденный, местонахождение которого неизвестно.

За нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнит. инспекция может предупредить его в письм.форме о замене исправит.работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до 2 раз в месяц являться в уголовно-исполнит.инспекцию для регистрации.

Исправит.работы не назначаются лицам, признанным инвалидами 1группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по крнтракту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.