Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, формы и виды соучастия по уголовному праву.






Соучастие- умышл.совместное участие 2 или более лиц в совершении умышленного преступления.

Объективные признаки соучастия: а) Участие в преступлении 2х и более лиц (колич.признак), способных нести уг.ответственность за совершенное преступление, т. е. вменяемых и достигших устан.законом возраста

б) Совместность деятельности (участия) в преступлении. означает, что: -все участники участвуют в совершении одного и того же преступления либо как соисполнители, либо с распределениями ролей;

-деят-ть одного соучастника дополняется деят-ью другого, что позволяет достичь единого для всех преступного результата т.е. быть следствием общих усилий всех участвующих в преступлении лиц;

в) Наличие прич.связи между действиями кажд.соучастника и наступившими ооп

. Преступный результат при соучастии – следствие деят-ти исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника.

С у б ъ е к т и в н ы е признаки соучастия: •Взаимная осведомленность соучастников (единство умысла). соучастники осознают (интелл. момент): 1) факт совершения преступления, что соучастник действует не в одиночку, а совместно; 2) общ.опасность характера не только своего деяния, но и деяния др.соучастников, хотя бы одного. без осведомленности о совмест.совершении преступления не может быть речи о соучастии. Для соучастия в преступлении достаточно знания соучастниками -о наличии исполнителя преступления

-и конкр. преступления, с помощью кот.они хотели получить желаемый результат.

• Согласованность деяний соучастников, соответствующая волевому моменту прямого умысла, состоящая в соглашении, сговоре, в процессе которого каждый соучастник изъявляет ЖЕЛАНИЕ совершить преступление совместно с другим лицом, хотя бы с одним..

практич.значение института соучастия в преступлении: 1) Определяет основание уг.ответ-ти не только исполнителя преступления, но и др.соучастников. 2) Определяет пределы уг.ответ-ти кажд.соучастника в преступлении. 3) Позволяет правильно определить круг лиц, подлежащих привлечению к уг.отве-ти в связи с совершением преступления.

Формы соучастия - в основе классификации соучастия на формы лежит объективный (способ взаимодействия соучастников между собой при выполнении объективной стороны - простое и сложное соучастие) и субъективный критерии (степень согласованности действий соучастников - соучастие без или по предварительному сговору):

Простое соучастие или соисполнительство означает, что все совместно действующие лица непосредственно выполняют объективную сторону преступления. Различают соисполнительство 2-х видов:

Совершение преступления группой лиц без предварительного сговора означает, что ПР-е совершается совместно 2-мя или более исполнителями, заранее не договорившимися в совместном совершении преступления (ч.1 ст.35); взаимодействие возникает в момент начала совершения преступления или во время совершения преступления когда лицо подключается во время начавшегося покушения.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору означает участие в нем 2-х или более лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления (ч.2 ст.35).

Сложное соучастие или соучастие с выполнением различных ролей означает, что взаимодействие между соучастниками непростое, некоторые из них (организатор, подстрекатель, пособник) непосредственного участия в совершении преступления не принимают, а действуют через посредство исполнителя (соисполнителей):

ПР-е признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч.3 ст.35), т.е. в виде группы лиц по предварительному сговору, характеризующейся высокой степенью организованности совершения преступлений, стабильностью костяка группы и ее организационной структуры, наличием своеобразных, индивидуальных по характеру форм и методов преступной деятельности и их постоянством.

ПР-е признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях (ч.4 ст.35), т.е. в виде группы лиц по предварительному сговору.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.