Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисперсологическая характеристика лекарственных форм по А. С. Прозоровскому







Группа дисперсных
Подгруппа дис­персных систем
Типовые системы
Лекарственные формы

 

 


1. Свободно- дисперсные

2. Связно- дисперсные

Системы без

дисперсионной

среды

Системы с жид­кой дисперсион­ной средой

Системы с пла­стично- или упруговязкой дисперсионной средой

Системы с твер­дой дисперсион­ной средой

Системы с газо­образной диспер­сионной средой

Системы без

дисперсионной

среды

Пропитанные связнодисперс- ные системы

Грубо- и мелкодис­персные системы

Растворы, золи, сус­пензии, эмульсии и комбинированные системы

Растворы, золи, сус­пензии, эмульсии и комбинированные системы

Растворы, золи, сус­пензии, эмульсии и комбинированные системы

Растворы, туманы, дымы

Твердые пористые тела, полученные из порошков путем сжатия или частич­ного склеивания

Твердые и упругие гели

Сборы, порошки

Все жидкие лекарственные формы (включая инъекционные лекарственные формы):

а) бесформенные системы - мази, пасты;

б) формированные системы - мазевые и парафиновые карандаши, пластыри, свечи, шарики, палочки, литые свечи

и шарики, полученные на основе жела­тиновых гелей

Карандаши из сплава серебра нитрата с калия нитратом, литые и прессованные свечи и шарики, приготовленные на основе жировых масс и твердых полиэтиленгликолей

Газовые смеси, ингаляции, курительные дымы

Таблетки, драже, микродраже, гранулы, тритурационные таблетки

Оподельдоки, глицериновые суппозито­рии, полученные на базе твердых мыл


 

 


представляет собой дисперсную фазу системы, а наполнитель (сре­да) — непрерывную дисперсионную среду. Все сложные лекарствен­ные формы по сути образованной структуры являются разнообраз­ными дисперсными системами. Технология лекарственных форм представляет собой разновидность дисперсологии, является ее фар­мацевтической частью.

Учение о дисперсных системах разработано академиком П. А. Ре- биндером и его школой. С этой точки зрения лекарственные формы можно классифицировать на основе размера частиц дисперсной фазы, наличия или отсутствия связи между ее частицами, агрегатного со­стояния и отличия внутреннего строения структурных систем.

В современной дисперсологической классификации систем, состо­ящих из мелких частиц, различают две основные, противоположные группы: свободнодисперсные и связнодисперсные системы (см. табл. 2).

Дисперсологическая классификация отражает важнейшие вопро­сы технологии лекарственных форм. Структурный тип лекарствен­ных форм определяет технологическую схему, то есть сущность и по­следовательность технологических операций, необходимых для их приготовления. Дисперсологическая классификация позволяет так­
же предвидеть стабильность лекарственных форм в процессе хране­ния как гомогенных (длительно устойчивых), так и гетерогенных (нестабильных) систем; дает возможность первичной (визуальной) оценки качества приготовленного препарата. Например, известно, что растворы должны быть прозрачными (гомогенные системы), сус­пензии — равномерно-мутными (гетерогенные системы).

Более того, тип дисперсной системы в определенной степени будет характеризовать лекарственную форму и с биофармацевтической сто­роны, влияя на скорость высвобождения из нее лекарственных ве­ществ. Однако, дисперсологическая классификация лекарственных форм не лишена и отдельных недочетов. Так, например, мази и суп­позитории, объединенные в одной системе, отличаются не только по внешним признакам и способам применения, но и по технологическим процессам. Недостатком является также и то, что одна и та же лекар­ственная форма представлена в разных системах, например, суппо­зитории приведены в трех системах (с пластично- или упруговязкой дисперсионной средой, с твердой дисперсионной средой и в связнодис- персионной системе).

Однако, несмотря на некоторые недостатки, дисперсологичес­кая классификация лекарственных форм более рациональная по сравнению с другими видами классификации.

Таким образом, мы рассмотрели основные классификации ле­карственных форм. Однако, при характеристике конкретных ле­карственных форм приходится пользоваться и более узкими опре­делениями. К таким классификациям относятся:

1. Классификация лекарственным форм по признаку дозирова­ния, то есть отпускаются ли они в дозированном виде или нет. К до­зированным лекарственным формам относятся: сборы (разделенные), порошки (разделенные), таблетки, драже, микродраже, гранулы, спансулы, мази (фрикционные), пластыри намазываемые, горчич­ники, суппозитории, пилюли, лекарственные формы в ампулах, мик­рокапсулы, лекарственные формы в капсулах, глазные пленки и др.

К недозированным лекарственным формам относятся: сборы (не­разделенные), порошки (неразделенные), медицинские карандаши, растворы (все виды), капли, суспензии, эмульсии, настои, отвары, слизи, линименты, мази, аэрозоли и др.

Самостоятельного значения эта классификация не имеет, но в сочетании с другими часто необходима.

2. Классификация лекарственным форм по способу производ­ства. Лекарственные формы можно разделить на лекарственные формы аптечного и заводского производства. Такая классификация лучше всего характеризует современное состояние и дифференциа­цию, наблюдающуюся в номенклатуре производства лекарственных форм. В настоящее время большая часть лекарственных форм при­готавливается как в условиях аптеки, так и заводов. И, наконец, имеются лекарственные формы исключительно заводского производ­ства (таблетки, гранулы, драже, спансулы, пластыри, горчичники, медицинские карандаши, глазные пленки, ампулированные лекар­ственные формы и др.).


3. Классификация лекарственным форм в зависимости от пути их введения и терапевтического назначения предложена Я. И. Хад- жаем. Согласно этой классификации различают пять путей введения: 1-й — в желудок (внутрь); 2-й — инъекции, вливания, имплантации; 3-й — ингаляции; 4-й — введение в полости тела, сообщающиеся с внешней средой (полости рта, носа, уха, прямой кишки, уретры и вла­галища); 5-й — нанесение на кожу и слизистые (в том числе глаз). Лекарственные формы разделены на шесть классов: 1-й — порошки и сборы; 2-й — таблетки, драже, гранулы; 3-й — капсулы; 4-й — жид­кости; 5-й — системы с пластичной или твердой дисперсионной сре­дой; 6-й — макромолекулярные терапевтические системы. Подклас­сы объединяют около 80 наименований лекарственных форм.

Эта классификация дает лекарственной форме более полную ха­рактеристику, вместе с тем, она не в полной мере учитывает послед­ние достижения научной фармации в области создания систем до­ставки лекарств.

Несомненно, что все предложенные классификации ценны, по­скольку отражают отдельные стороны теории и практики лекар­ствоведения. Однако целесообразнее использовать эти системы в сочетании друг с другом, иначе говоря, пользоваться интегриро­ванной классификацией, которая является одновременно научной, простой и неразрывно связанной с практической деятельностью ап­тек.

4. Интегрированная (комбинированная) классификация лекар­ственных форм приводится в учебнике И. А. Муравьева. По этой клас­сификации все лекарственные формы вначале разбиваются на четы­ре группы по своему агрегатному состоянию: твердые, жидкие, мягкие и газообразные. При этом имеется в виду, что все они гото­вятся в обычных производственных условиях чистоты, так как от­пускаются нестерильными. К каждой из этих групп относятся со­ответствующие лекарственные формы или их подгруппы с сохранением за ними традиционных наименований (порошки, ра­створы и т. п.). Далее следуют отдельные виды лекарственных форм, которые характеризуются типом дисперсной системы (например, в растворах: истинные растворы, растворы высокомолекулярных соединений, золи гидрофобных коллоидов). Внутри каждой лекар­ственной формы предусматривается подразделение по назначению: для внутреннего или наружного применения. Если условия назна­чения однотипны, как это имеет место, например, в пилюлях (ле­карственная форма исключительно для внутреннего применения) или в линиментах (лекарственная форма исключительно для на­ружного применения), то последнее подразделение, естественно, ис­ключается.

При составлении учебника мы также использовали интегриро­ванную (комбинированную) классификацию лекарственных форм, считая ее наиболее приемлемой для фармацевтической технологии в настоящее время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.