Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Лекарственную помощь населению в нашей стране оказывают аптеки и мелкорозничная сеть (аптечные пункты






АПТЕКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

Лекарственную помощь населению в нашей стране оказывают аптеки и мелкорозничная сеть (аптечные пункты, киоски).

Аптека является учреждением здравоохранения, обеспечивающим население своевременной общедоступной доброкачественной лекар­ственной помощью и различными санитарно-гигиеническими пред­метами.

Аптека — учреждение здравоохранения, функционирующее с раз­решения и под контролем государственных органов, задачей которого является обеспечение населения, лечебно-профилактических, физ­культурно-оздоровительных, санитарно-курортных, научно-медицин­ских и других учреждений здравоохранения, предприятий и ор­ганизаций лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Аптека, на которую возложено административное и организаци­онно-методическое руководство аптеками района (города), называет­ся центральной районной (городской) аптекой.

Аптека, которая предназначена в основном для обеспечения од­ной или нескольких больниц, других учреждений здравоохранения, а также населения медикаментами и предметами медицинского на­значения, называется соответственно больничной, или межбольнич­ной, аптекой.

Основные задачи аптеки:

1. Оказание населению высококачественной и безотказной помо­щи путем приготовления и отпуска лекарственных препаратов по рецептам врачей и требованиям лечебно-профилактических учреж­дений.

2. Продажа готовых лекарств, разрешенных к отпуску без рецеп­тов, а также предметов санитарии, гигиены и ухода за больными, минеральных вод, дезинфекционных средств, перевязочных матери­алов, очковой оптики, хирургического инструмента и других аптеч­ных предметов.

3. Поставка лекарственных средств и медицинских изделий лечебно-профилактическим учреждениям.

4. Оказание в необходимых случаях неотложной врачебной меди­цинской помощи, выдача справок о расположении ближайших лечебно-профилактических учреждений.

5. Заготовка лекарственного растительного сырья в районе дея­тельности аптеки.

6. Распространение совместно с другими учреждениями здраво­охранения санитарно-гигиенических знаний среди населения, про­паганда и продвижение новых лекарственных средств.

7. Оповещение медицинских работников (через кабинеты фарма­цевтической информации) о лекарственных средствах, их фармаколо­гическом действии, показаниях и способах применения, побочном дей­ствии и мерах его предупреждения, противопоказаниях, условиях и сроках хранения, а также о наличии в аптеке лекарственных средств.

8. Финансово-хозяйственная деятельность.

В соответствии с основными задачами аптека выполняет производ­ственную и торговую функции. Производственная функция заклю­чается в приготовлении, контроле и отпуске лекарственных препара­тов, а торговая — в продаже лекарственных средств, разрешенных к отпуску без рецепта врача, а также предметов санитарии, гигиены и ухода за больными и других товаров аптечного ассортимента.

Для выполнения основных задач аптеки должны быть обеспече­ны необходимыми лекарственными средствами и другими предмета­ми аптечного ассортимента, справочной литературой, аптечной ме­белью, аппаратурой и приборами, реактивами, необходимыми для осуществления контроля качества лекарственных препаратов.

Аптечные киоски — учреждения, призванные отпускать населе­нию самые простые готовые лекарственные средства, разрешенные к отпуску без рецепта врача, а также другие товары аптечного ассор­тимента. Организовывают киоски в местах скопления населения (на вокзалах, пристанях, заводах, фабриках, в аэропортах, торговых центрах и т. д.).

Аптечныье пунктыь — учреждения, осуществляющие отпуск го­товых лекарственных средств по рецептам и без рецептов, реализа­цию других медицинских товаров, а также принимают от населения рецепты на приготовление лекарств аптекой и отпускают их.

УСТРОЙСТВО И ОБОРУДОВАНИЕ АПТЕКИ

Рациональному устройству и оборудованию аптеки уделяется боль­шое внимание. К решению этой задачи были привлечены и в настоя­щее время продолжают плодотворно работать фармацевтические на­учно-исследовательские учреждения и кафедры высших учебных заведений.

Аптека должна быть устроена и оборудована так, чтобы в ней гарантировались: правильное приготовление и отпуск лекарств, ус­ловия для высокой производительности труда аптечных работников, соблюдение необходимых санитарно-гигиенических норм в помеще­ниях и на каждом рабочем месте, правильное хранение лекарствен­ных средств и необходимая культурная обстановка для посетителей аптеки.

Для лучшего осуществления возложенных задач в аптеках орга­низуются определенные отделы:

— запасов;

— рецептурно-производственный;

— готовых лекарственных средств;

— безрецептурного отпуска (ручной продажи).

Размеры помещений в соответствии с объемом работы аптеки определяются специальными нормативами, утвержденными Минис­терством здравоохранения.

Очень важно для продуктивной работы аптеки правильное распо­ложение и взаимосвязь между аптечными помещениями. Все поме­щения аптеки должны быть сухими и отвечать санитарно-гигие­ническим требованиям.

Аптеки обычно состоят из таких комнат:

Приемная (ожидательная для посетителей). В приемной комнате аптеки ставится обычная мебель для посетителей; витрины с образ­цами лекарственных средств, выставки из санитарного образования и отдел ручной продажи, оборудованный прилавками и стеклянны­ми шкафами.

Рецептурная — это комната или часть комнаты, отделенная от приемной стеклянной перегородкой, в которой должны быть окна, предназначенные для приема рецептов и выдачи приготовленных лекарственных препаратов, стол провизора-технолога (рецептара) и вращающиеся установки с полками и выдвижными ящиками для лекарственных препаратов, подготовленных для отпуска.

Ассистентская — это комната, предназначенная для приготов­ления лекарственных препаратов, обычно изолирована от других по­мещений. Оборудована специальными ассистентскими столами с вер­тушками, на которых размещены самые ходовые лекарственные средства.

В больших аптеках специально оборудуют ассистентские столы, из которых одни служат только для приготовления мазей, другие — порошков, третьи — жидкостей и т. д. Столы, приспособленные для приготовления жидких лекарственных препаратов, оборудованы бю- реточными системами и наборами пипеток.

В ассистентской размещаются шкафы для хранения небольших количеств ядовитых и сильнодействующих лекарственных веществ.

Стерилизационно-асептический блок — это специальное поме­щение для приготовления стерильных и асептических лекарствен­ных препаратов. Обычно этот блок состоит из стерилизационной ком­наты, тамбура и асептической комнаты. Если нет необходимого количества комнат, этот блок может размещаться в одной комнате.

Кокторий — это комната, в которой готовятся водные вытяжки (настои, отвары), получают очищенную воду, проводятся другие тех­нологические операции, связанные с подогревом. Кокторий оборудо­ван инфундирными или перегонно-инфундирными аппаратами, пе­регонным кубом.

Материальная комната — это комната, предназначенная для хранения запасов лекарственных средств и других санитарно-гигие­нических предметов. Оборудована специальными материальными шкафами.

Моечная — эта специальная комната, предназначенная для мой­ки посуды, разных приборов. В ней есть холодная и горячая вода, а также специальные приспособления для мытья посуды. Оборудова­на шкафами для сушки и хранения чистой посуды.

Подвал — это помещение, где хранятся запасы лекарственных средств, которые нужно хранить в прохладном и защищенном от света месте. Оборудован стеллажами и шкафами. Для хранения огнеопасных веществ предусматривается огнеупорное бетонное хра­нилище с железными дверьми.

Кроме указанных комнат в аптеке должны быть: кабинет руково­дителя, комната для дежурного фармацевта, контрольно-аналити­ческий кабинет или стол, комната персонала, комната первой помо­щи, фасовочная. В небольших аптеках возможно совмещение отделов в одной комнате.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ И ОСНАЩЕНИЮ АПТЕК

Производственныье помещения — это помещения, в которых при­готовляются, контролируются, упаковываются и этикетируются в процессе технологии и хранения лекарственные средства. Размеще­ние производственных помещений соответственно их функциональ­ного назначения должно исключать возможность встречных произ­водственных потоков.

Обработка стен и потолков производственных помещений долж­на допускать влажную уборку с использованием дезсредств. Как обрабатывающие материалы могут быть использованы водоустойчи­вые краски, эмали или кафельные глазурованные плитки светлого холодного тона (голубого, серого, светло-зеленого), которые имеют высокий коэффициент отражения света.

Пол покрывают керамическими неглазурованными (терракото­выми) плитками, линолеумом или релином с обязательной сваркой швов и должен быть утеплен во всех помещениях.

Все материалы для покрытия стен, потолков, полов должны при­меняться только из «Перечня материалов...», утвержденных Минис­терством здравоохранения Украины.

Побелку и покраску производственных помещений следует про­водить не реже одного раза в год.

Поверхность производственного оснащения как снаружи, так и внутри должна быть гладкой, приготовленной из материалов, устой­чивых к действию медикаментов, а в необходимых случаях и к хи­мическим реактивам, выдерживать обработку дезрастворами. Осна­щение и аптечная мебель располагаются таким образом, чтобы не оставлять места, недоступного для уборки, и не загораживать источ­ники света.

Запрещается размещать в производственных помещениях осна­щение, которое не имеет отношения к выполнению работ.

В летний период, при необходимости, окна и витрины, располо­женные на солнечной стороне, должны быть оснащены солнцеза­щитными приспособлениями (жалюзи, маркизы и т. п.), которые укрепляются с наружной стороны окон между рамами.

Оконные форточки, используемые для проветривания помеще­ний, защищаются съемными металлическими или пластмассовыми сетками с отверстиями не более 2x2 мм. Для создания оптимального температурного режима воздуха в проветриваемых помещениях воз­можно использование кондиционеров с периодической заменой филь­тров согласно инструкции по использованию, прилагаемой к ним.


В производственных помещениях не разрешается вешать зана­веси, расстилать ковры, разводить цветы, развешивать стенные га­зеты, плакаты и т. д. Для этого могут быть использованы коридо­ры, комнаты отдыха персонала аптек, кабинеты.

Информационные стенды и таблицы, необходимые для работы в производственных помещениях, должны быть изготовлены из мате­риалов, которые допускают влажную уборку и дезинфекцию.

Декоративное оформление непроизводственных помещений, в том числе озеленение, разрешается при условии обеспечения за ними необходимого присмотра (очистка от пыли, мытье и т. д.) по мере необходимости, но не реже одного раза в неделю.

Перед входом в аптеку должны быть оборудованы приспособле­ния для очистки обуви от грязи (решетки, скребки и т. п.). Очистка самих приспособлений должна проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в день.

Рабочие места персонала аптеки в зале обслуживания населения должны быть снабжены приспособлениями, которые охраняют ра­ботников от прямой капельной инфекции. Кроме того, в периоды распространения острых респираторных заболеваний сотрудники аптек должны носить на лице марлевые повязки.

Перед входом в асептический блок, заготовительную (дефектар- скую), ассистентскую комнаты, в тамбуре туалета на полу должны быть резиновые коврики, обработанные дезинфицирующим раство­ром.

Для мытья рук персонала в шлюзах асептического блока, загото­вительной, ассистентской, моечной комнатах и туалете должны быть установлены раковины (рукомойники), которые целесообразно снаб­дить педальными кранами или кранами с локтевыми приводами. Наряду с умывальником устанавливаются емкости с дезрастворами, воздушные электросушилки. Пользоваться раковинами в производ­ственных помещениях лицам, не занятым изготовлением и фасов­кой лекарств, запрещается.

В моечной комнате должны быть выделены и промаркированы раковины для мытья посуды, предназначенной для приготовления инъекционных растворов и глазных капель, лекарств для внутрен­него употребления, наружных лекарственных форм. В этих же ра­ковинах моется посуда, которая используется при приготовлении данных лекарственных форм. Запрещается пользоваться этими ра­ковинами для мытья рук.

Принимать пищу в производственных помещениях запрещается.

Требования к устройству и оборудованию асептического блока изложены в главе 25 данного учебника.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.