Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование условий и технологического процесса приготовления лекарственных препаратов






Для обеспечивания качества лекарств на предприятии-произво­дителе должна функционировать система обеспечения качества, включающая надлежащую производственную практику и контроль качества.

Надлежащая производственная практика (good manufacturing practice — GMP) — это свод требований, правил и норм, регламенти­рующих процесс производства и контроля качества лекарственных средств.

В стандартах аккредитации аптек (приказ № 2 от 12.01.98 г. МЗ Украины) предусмотрен раздел «Надлежащая аптечная практика» (НАП).

Надлежащая аптечная практика (good pharmacy practice) — гарант качества лекарственного обеспечения. Одним из составляю­щих элементов НАП является соблюдение условий и технологичес­кого процесса производства экстемпоральных препаратов.

Приготовление и контроль качества лекарств находятся в зави­симости друг от друга. Потому основные требования к ним рассмат­риваются в одном разделе.

Нормирование условий приготовления лекарственных препара­тов включает:

У соблюдение комплекса санитарно-гигиенических мероприятий (микроклимат, освещенность, контаминация воздушной сре­ды, оборудование и т. д.), что подробно изучается в курсе ги­гиены;

У соблюдение санитарного режима, а при приготовлении ряда лекарственных форм — условий асептики;

У соблюдение правил работы с ядовитыми, наркотическими и приравненными к ним веществами;

У соблюдение техники безопасности.

Правила, нормирующие условия приготовления лекарственных препаратов в аптеках, устанавливаются соответствующими государ­ственными органами (приказы МЗ Украины № 139 от 14.06.93 г., № 44 от 16.03.93 г.).

В процессе производства источниками загрязнения лекарствен­ных средств могут быть примеси, попадающие из аппаратуры при синтезе, за счет несовершенных методов очистки (примеси тяжелых металлов, свинца и, что очень опасно, мышьяка). В исходном расти­тельном сырье также присутствуют примеси минерального и орга­нического происхождения, которые в той или иной степени отража­ются на чистоте вытяжки. Соответствующие примеси в количествах выше допустимых норм могут оказывать на организм человека ток­сическое действие или влиять на стабильность лекарственных пре­паратов.

Источниками микробной загрязненности (микробиологической контаминации) нестерильных лекарственных препаратов могут быть: лекарственные и вспомогательные вещества, упаковочные и укупо­рочные материалы, а также не исключена возможность инфициро­вания лекарственных препаратов в процессе приготовления от рабо­тающего персонала, с оборудования и др.

Лекарственные препараты чаще всего загрязняются сапрофи- тами, широко распространенными в окружающей среде: почве, воде, воздухе, на растениях и т. д. В отличие от патогенных микроорга­низмов многие сапрофиты обладают большим набором ферментов и способны разлагать самые разнообразные вещества. В частности, дрожжевые и нитчатые грибы способны разрушать гликозиды и ал­калоиды, кислоту аскорбиновую, глюкозу, витамины и др. Многие микроорганизмы инактивируют антибиотики, расщепляют белки, липиды, вызывают разложение галеновых препаратов. Микробной порче подвергаются основы для мазей, их компоненты и готовые мази. Так, пенициллами, актиномицетами легко разрушаются пара­фин, минеральные масла, вазелин, воск пчелиный и др. Во всех слу­чаях на интенсивность разрушения лекарственных препаратов ока­зывают влияние такие факторы, как концентрация лекарственных веществ, влажность, окружающая температура, а также природа и степень первоначального обсеменения и др. Продукты разрушения лекарственных веществ могут также служить питательной средой для микроорганизмов.

В настоящее время во многих странах, в том числе и в нашей стра­не, ввиду опасности микробной контаминации разработаны времен­ные предельно допустимые нормы непатогенных микроорганизмов в нестерильных лекарственных препаратах, которые включены в ГФ XI.

Для сохранения высокого качества лекарственных препаратов, их физико-химической стабильности и апирогенности аптечные работни­ки должны соблюдать требования инструкции по санитарно-противо- эпидемическому режиму аптечного производства и личной гигиене сотрудников аптек (Приказ МЗ Украины № 139 от 14.06.93 г.), в ко­торой предусмотрены:

требования к помещениям и оснащению аптек;

санитарныье требования к уборке помещении, присмотру за оснащением аптек;

требования к личной гигиене персонала аптек;

санитарныье требования к получению, транспортированию и хранению водыь очищенной и водыь для инъекций;

санитарныье требования при приготовлении лекарств в асеп­тических условиях;

санитарныье требования при приготовлении нестерильныьх лекарственныьх форм;

порядок обработки резиновые пробок и мыьтья аптечной посуды1.

В нормировании условий приготовления не менее важным фак­тором является правильное хранение лекарственных средств и вспо­могательных материалов. В инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изде­лий медицинского назначения (см. приложение 2) предусмотрены:

требования к устройству и эксплуатации помещений хране­ния;

общие требования к организации хранения лекарственныьх средств;

требования к хранению лекарственныьх средств в зависимос­ти от их физических, физико-химических свойств и воздей­ствия на них факторов внешней средыь.

Подробно эти сведения будут рассмотрены в соответствующих главах учебника.

Нормирование технологического процесса является одним из факторов обеспечения высокого качества приготовляемых лекар­ственных препаратов. Нарушение технологии может быть причи­ной недоброкачественности лекарственных препаратов. Например, при приготовлении настоя из травы горицвета с нормальной био­логической активностью при нарушении температурного режима можно получить лекарственный препарат с пониженной или утра­ченной биологической активностью. Поэтому необходимо контро­лировать все стадии производства от начального до конечного мо­мента выполнения каждой технологической операции, последовательность перехода и связь между ними. При этом опре­деляют основные параметры (скорость нагревания или охлажде­ния, время перемешивания, значение рН среды и т. п.). Заверше­ние технологической операции должно определяться установленным основным технологическим показателем. Например, определенной температурой, значением рН, дисперсностью суспензии и т. п.

В промышленных условиях стадии технологического процесса производства нормируются регламентом. Технологический регла­мент — это нормативный документ, в котором определены тех­нологические методы, технические средства, нормы и нормативы производства лекарственного препарата (структура, правила и порядок разработки и утверждения регламента предусматриваются ГНД 09-001—98 «Регламенты производства лекарственных средств»).

В аптечных условиях стадии технологического процесса норми­руются, технологическими инструкциями, соответствующими при­казами МЗ Украины (приказ № 197 от 07.09.93 г. и др.), информа­ционными письмами.

Первой общей стадией приготовления для всех лекарственных форм являются подготовительные работы. Это подготовка помеще­ния, вспомогательных средств, оборудования, упаковочных матери­алов, лекарственных и вспомогательных веществ. После подготови­тельных работ последовательно проводят стадии технологического процесса в соответствии с особенностью лекарственной формы. На­пример, при приготовлении жидких лекарственных форм необходи­мо придерживаться определенного порядка растворения и смешива­ния лекарственных средств с учетом их физико-химических свойств; при приготовлении порошков следует соблюдать правила смешива­ния, измельчения, введения красящих веществ и т. п. (эти сведения будут указаны в соответствующих главах данного учебника).

Нормируются и общие для всех лекарственных форм завершаю­щие стадии технологического процесса: упаковка и оформление к отпуску. Все лекарственные препараты упаковывают в зависимости от их агрегатного состояния и назначения упаковочным материа­лом, разрешенным для медицинских целей. Существуют единые правила оформления лекарств, приготовляемых в аптеках. Все ле­карственные препараты оформляют этикетками определенного раз­мера и образца. В зависимости от способа применения этикетки под­разделяются на внутренние, наружные, для инъекций, для глазных лекарственных форм. Этикетки имеют разные сигнальные цвета: зеленый — для лекарственных препаратов, назначаемых внутрь; оранжевый — для препаратов наружного применения; розовый — для глазных лекарственных форм; синий — для инъекционных. На всех этикетках должны быть следующие обозначения: эмблема медицины, номер аптеки, номер рецепта, фамилия и инициалы боль­ного; способ применения, дата приготовления лекарственного пре­парата, подпись лица, приготовившего лекарственный препарат, и стоимость, а также предупредительная надпись «Беречь от детей». На этикетках лекарственных препаратов, предназначенных для инъ­екций, указывается состав. Для обращения особого внимания на назначение лекарственного препарата применяются предупредитель­ные надписи: «Детское», «Сердечное».

Для лекарственных препаратов, приготовляемых индивидуально и в зависимости от лекарственной формы и назначения, имеются этикетки «Порошки», «Микстура», «Капли», «Мазь», «Глазные кап­ли», «Глазная мазь».

Большое эмоциональное воздействие на больного оказывает вне­шний вид упаковки, ее совершенство, чистота, герметичность. Уста­новлено, что неряшливо оформленный и отпущенный лекарствен­ный препарат, плохо укупоренный, протекающий и загрязняющий тару снаружи, может не оказать требуемого лечебного действия, не­смотря на то, что содержит все необходимые лекарственные веще­ства. Упаковка должны быть носителем научной, рекламной и эсте­тической информации, должна вписываться в технологическую схему как составной элемент процесса, интенсифицируя или, по крайней мере, не уменьшая производительности труда.

Контроль качества лекарств в условиях аптек. В государствен­ном нормировании производства лекарственных препаратов большое внимание уделяется контролю качества готового продукта. Ш Качество лекарственного средства — это со­вокупность свойств, которые придают лекарственному сред­ству способность удовлетворять потребителей в соответ­ствии со своим назначением и отвечают требованиям, установленны1м законодательством.

Государственный контроль качества лекарственных средств осуще­ствляют органы государственного контроля с помощью официальных НТД (ГФУ, действующие приказы МЗ Украини, инструкции и т. п.).

Контроль качества лекарств в условиях аптек предусматривает комплекс мероприятий, обеспечивающих приготовление лекарствен­ных препаратов надлежащего качества. К ним относятся:

У соблюдение санитарных норм и правил, санитарно-гигиени­ческого и противоэпидемического режимов, правил асептики приготовления лекарств, фармацевтического порядка в соот­ветствии с действующими нормативно-методическими доку­ментами и приказами;

У обеспечение сроков и условий хранения в аптеке лекарствен­ных средств в соответствии с физико-химическими свойства­ми и требованиями Государственной фармакопеи, действую­щих приказов и инструкций;

У тщательный просмотр поступающих в аптеку рецептов и тре­бований лечебно-профилактических учреждений в целях про­верки правильности их выписывания, совместимости лекарств, входящих в состав лекарственных средств; соответствия про­писанных доз возрасту больного;

У соблюдение технологии приготовления лекарственных средств в соответствии с требованиями Государственной фармакопеи, действующих приказов и инструкций.

Качество и эффективность санитарно-противоэпидемического ре­жима в аптеках определяется результатами бактериологического контроля. Объектами бактериологического контроля в аптеках яв­ляются: вода очищенная и вода для инъекций, лекарственные сред­ства, аптечная посуда, пробки и другие вспомогательные материа­лы, инвентарь, оснащение; руки и одежда персонала; воздушная среда.

Бактериологический контроль осуществляют бактериологические отделы областных (городских) Государственных инспекций по конт­ролю качества лекарственных средств, врачи-бактериологи аптек, бактериологические лаборатории лечебно-профилактических учреж­дений, а также санитарно-эпидемиологические станции в порядке государственного надзора.

Бактериологический контроль в аптеках проводится согласно нормативным документам органов государственного санитарного над­зора.

Кратность обследований аптек с одновременным отбором проб на бактериологический контроль должна быть не менее двух раз в квар­тал.

Качество лекарственных средств, приготовляемых в аптеках по рецепту или требованиям лечебно-профилактических учреждений (а также внутриаптечная заготовка, фасовка, концентраты и полуфаб­рикаты), определяется результатами внутриаптечного контроля: письменного, опросного, органолептического, физического, химичес­кого и контроля при отпуске.

Проведение внутриаптечного контроля возлагается на заведую­щего аптекой, его заместителей, провизора-аналитика и провизора- технолога.

1. Письменный контроль: осуществляется фармацевтом и про­визором-технологом при приготовлении лекарственных препаратов по индивидуальным прописям и требованиям лечебно-профилакти­ческих учреждений путем заполнения по памяти паспорта письмен­ного контроля (ППК). Паспорт заполняется немедленно после при­готовления лекарственного препарата в соответствии с технологией. В паспорте указывается: дата, номер рецепта (требования), взятые лекарственные средства (на латинском языке) и их количество, чис­ло доз, ставятся подписи приготовившего, расфасовавшего и прове­рившего лекарственный препарат. В случае приготовления лекар­ственного препарата практикантом ставятся подписи практиканта и лица, ответственного за производственную практику.

На лекарственные препараты, содержащие ядовитые, наркоти­ческие вещества, в верхней части паспорта ставится буква «А», а на лекарственные формы для детей — буква «Д».

Все расчеты производятся до приготовления лекарственного пре­парата и записываются на обратной стороне паспорта. При исполь­зовании полуфабрикатов и концентратов указывается их кон­центрация и взятые количества. При приготовлении порошков, суппозиториев и пилюль указывается масса отдельных доз и их ко­личество. Величина пилюльной или суппозиторной массы, количе­ство изотонирующего и стабилизирующего веществ, добавляемых в глазные капли и растворы для инъекций, указываются как в пас­портах, так и на обратной стороне рецептов. В паспорте указывают­ся использованные при расчетах коэффициенты водопоглощения для лекарственного растительного сырья, коэффициенты увеличения объема водных растворов при растворении лекарственных веществ, формулы расчета.

Приготовленные лекарственные препараты, рецепты и заполнен­ные ППК передаются на проверку провизору-технологу или лицу, выполняющему его функции. Контроль заключается в проверке со­ответствия записей в ППК прописи в рецепте, правильности произ­веденных расчетов. Если лекарственный препарат проверен прови­зором-аналитиком полным химическим контролем, на паспорте ставится номер анализа и подпись провизора-аналитика.

Когда лекарственный препарат приготавливается и отпускается одним и тем же лицом, ведение ППК также обязательно. При приго­товлении растворов для инъекций все записи ведутся в специальном журнале. ППК сохраняются в аптеке в течение одного месяца.

2. Опросным контроль: осуществляется провизором-технологом и применяется выборочно. После приготовления фармацевтом не более пяти лекарственных препаратов провизор-технолог называет первый входящий в лекарственный препарат ингредиент, а в сложных ле­карственных препаратах указывает его количество, после чего фар­мацевт обязан назвать все взятые им ингредиенты и их количество.

3. Органолептический контроль: осуществляется провизором- аналитиком или провизором-технологом и заключается в проверке внешнего вида лекарственной формы, ее цвета, вкуса, запаха, одно­родности смешения, отсутствия механических включений в жидких лекарственных формах.

Однородность смешения порошков, мазей, пилюль, суппозитори­ев проверяется до разделения массы на дозы. Проверка осуществля­ется выборочно у каждого фармацевта в течение рабочего дня (но не менее трех лекарственных форм в день).

На вкус проверяются лекарственные формы для внутреннего упо­требления выборочно и в случаях сомнения в качестве приготовлен­ной лекарственной формы. Особое внимание обращается на лекар­ственные препараты для детей. Результаты органолептического контроля лекарственных форм регистрируются в журнале.

4. Физический контроль осуществляется провизором-аналити­ком или провизором-технологом и заключается в проверке общей массы или объема лекарственной формы, количества и массы от­дельных доз, входящих в данную лекарственную форму (но не менее трех доз), контролируется также качество укупорки. Физическому контролю подвергаются:


— каждая серия фасовки и внутриаптечной заготовки (от 3 до 5 единиц образцов из каждой серии или заготовки);

— выборочно лекарственные формы, приготовленные по инди­видуальным рецептам за день (но не менее 3 % от общего количества);

— лекарственные формы, требующие стерилизации, после рас­фасовки до их стерилизации.

5. Химический контроль осуществляется провизором-аналити­ком (качественный и количественный) и провизором-технологом (вы­борочно — качественный) и заключается в определении подлиннос­ти и количественного содержания лекарственных веществ, входящих в состав лекарственной формы.

Качественному анализу подвергаются: вода очищенная, вода для инъекций, все лекарственные средства, поступающие со склада, растворы-концентраты, полуфабрикаты, фасовка; выборочно — все виды лекарственных форм, приготовленных по рецептам (требова­ниям).

Полному химическому анализу подвергаются: все растворы для инъекций до и после стерилизации; глазные капли и мази, содержа­щие наркотические и ядовитые вещества; все лекарственные формы для новорожденных детей, растворы кислоты хлористоводородной (для внутреннего употребления), атропина сульфата, ртути дихло- рида и серебра нитрата; все концентраты, полуфабрикаты и внутри- аптечная заготовка; стабилизаторы, применяемые при приготовле­нии растворов для инъекций и глазных капель; концентрация этилового спирта; выборочно — все виды лекарственных форм (но не менее восьми, приготовленных за смену).

Особое внимание обращается на контроль детских лекарствен­ных форм, глазных и содержащих наркотические и ядовитые веще­ства.

6. Контроль при отпуске осуществляется провизором-техноло­гом. Контролю подвергаются все приготовленные в аптеке лекар­ственные формы. Проверяется: упаковка (должна соответствовать массе (объему) и виду лекарственной формы, а также свойствам вхо­дящих ингредиентов), оформление (должно соответствовать требова­ниям действующих нормативных актов); соответствие указанных в рецепте доз сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств возрасту больного; соответствие номера на рецепте и номера на эти­кетке, соответствие копий рецептов прописям рецептов.

Таким образом, система контроля качества лекарственных пре­паратов предусматривает как наблюдение за приготовлением лекар­ственных препаратов на всех стадиях технологии, так и контроль готовой продукции.

Более подробно материал об организации контроля качества лекар­ственных препаратов рассматривается в курсе фармацевтической хи­мии.

Глава 6 ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.